Go
Gosha

По опросам на"Фейсбук"Самым великим писателем всех времен и народов признана Джоан Роулинг и её произведения о Га́рри Джеймсе По́ттере.
Из ста писателей,Лев толстой на 83 месте,а Сирвантеса нет вообще.
Что вы об этом думаете.?

Ответы
Маленький Принц

Джоан Роулинг действительно становится великой писательницей.Ее идеи,ее продуманность мелочей,что потом они становятся книгой.Я до такой степени влилась в атмосферу,что я просто не могу не верить в Хогвартс.Она достойна быть в пятерке лучших,но на первом должны быть на первом месте.Американцы учат русский язык,чтобы в совершенстве прочитать Пушкина,например.Люди,наверное,забыли кто такие настоящие писатели старого времени.

Go
Gosha

Мне кажется,что есть вещи, которые не стареют,а со временем становятся дороже.

Маленький Принц

Вот вот.Со временем Джан Роулинг тоже дороже будет.Артур Конан Дойль тоже ведь не русский.

Go
Gosha

Кто знает,время расценит.Сколько было разных писателей однодневок,наверное миллионы и кто их помнит.

Алексей Никифоров

Ну во первых СЕрвантеса.А во-вторых они нашли, где проводить опрос... "Гарри Поттер "один из тех очень немногих случаев, когда фильм лучше книги. Этож надо. Столько томов и всего одна сюжетная линия, написанная таким примитивным языком, что семиклассник с советским образованием и тот лучше написал бы лучше.

Go
Gosha

Спасибо за поправку,вы не первый-радует. И с остальным согласен.

Лидия Творовская

я думаю,что участников опроса не реальный мир интересует больше,и оценка художественных ценностей поменялась,так как виртуальный мир захватывает умы

Ма
Мария

Вы правы-Сирвантеса нет. По вопросу: 3 дня уже шерстю интернет-так и не нашла подтверждение данной информации. Вошла в 100 лучших-да. Но не первое место.

Ма
Мария

Вы знакомы с японской или индийской классикой? А для них она много значит.

Go
Gosha

Если по фильмам,а в мировой классике их нет.Мне так кажется.

Калинин Юрий

Ну да! Рабиндранат Тагор и Юкио Мисима как же?

Go
Gosha

Это видимо из современной классики.

Ма
Мария

Да нет, их множество. Начиная с 10 века в японской. Замечательные произведения, не уступающие нашим классикам. И есть классические произведения у каждого народа. Поэтому страна опроса играет большую роль 🙂

Милая

Заставляет задуматься: кто сидит в фейсбуке и на сколько они образованы, ведь это в большинстве своем западная молодежь. От того и результаты такие.

Go
Gosha

Да,проводился на западе.

Ма
Мария

в интернете, чаще всего, сидит молодежь. А уж в опросах тем более участвует она. Меняются поколения - меняются приоритеты.

Маша Бусоедова

Не считаю Роулинг великим писателем. Если твоя книга пользуется большой популярностью, это не делает тебя великим

Go
Gosha

Таких писателе было очень много.Где они?

Галина Ясная

Это какой то абсурд.....наверное Украина производила опрос,иначе бы толстой не попал на 83 место,однозначно....

Наталия Соловьева

Думаю, что за компом устроилось подавляющее количество любителей фантастики и ХАЛЯВЫ жизни по Поттеру.

Go
Gosha

😄

Валерия Чумакова

джоан роулинг действительно очень хороший писатель,а сиривантеса-ее книги мало кто читает

Go
Gosha

У Сервантеса,только одно произведение вошло в мировые коталоги,так бывает-это "донкий ход"Благодаря чему он и стал мировым классиком.

Валерия Чумакова

гоша,он же.....любит нос всем утирать

Елизавета Вараксина

ничего я не знаю тех о ком вы пишете я знаю своих и Тлстого и Лермонтова и всех наших

Мила

Что новое столетие,новые интересы. Ведь таланты не закончились в прошлом:-)

Go
Gosha

Интересно вот что,Сервантеса помнили пять столетий,а сейчас раз и забыли.

Мила

Не забыли ! Вы же помните и вы современник 🙂

Go
Gosha

Мы его в детстве уже знали.

Мила

А что же не передали свои знания дальше?

Go
Gosha

Я не учитель,а мои дети знают.

Мила

Если ваши знают ,значит не все потеряно:-)

Татьяна Шелюг

Думаю, мир немножко изменился, но все когда - нибудь придет в норму

Таша Т

наверно со временем меняются вкусы и предпочтения читателей

Go
Gosha

Или наоборот не читателей.

Таша Т

ну а как же ,не читая,можно говорить и писателях всех времён и народов?

Go
Gosha

Это опрос в интернете и кто сознается,что не знает классику.Многие из нас ,кто вырос без интернета,тоже не спецы в этом направление но,хотя бы знают в общих чертах по школьной програме и фильмам.

Таша Т

ну это да..но надо учитывать теперь и не только классику...

Go
Gosha

Последняя книга,последний фильм,спектакль или стих.....Как бы затмевает придыдущие и только спустя время в сознании,в памяти остается самое ценное,что и называется классикой.Это моё мнение.

Таша Т

ну конечно..поэтому в любом деле не стоит торопится делать выводы-надо остановится,подумать,а потом у ж и вывод сделать

Надежда Зимченко

Странные нравы нынче в нашем мире, поэтому я не удивляюсь....

Св
Светлячок

Все меньше и меньше людей, для которых важны Дон Кихоты...

Из
Издалека

А кого опрашивали? Хотя мне Сервантес тоже не нравится.

Go
Gosha

1903 — Дон Кихот / Don Quichotte (Франция), режиссёры Люсьен Нонге, Фернан Зекка1908 — Дон Кихот / Don Quijote (Испания), режиссёр Narciso Cuyàs1909 — Дон Кихот / Don Quichotte (Франция) (мультфильм), режиссёр Эмиль Коль1909 — Дон Кихот / Don Quixote (США)1911 — Дон Кихот / Don Chisciotte (Италия)1911 — Пародия Дон-Кихота / La parodia di Don Quichotte (Италия)1913 — Дон Кихот / Don Quichotte (Франция), режиссёр Камилл де Мортон, в гл. роли Клод Гарри1915 — Дон Кихот / Don Quichotte (США), режиссёр Эдвард Диллон, в главной роли Девольф Хоппер ст.1923 — Дон Кихот (Великобритания), режиссёр Морис Элвей, в главной роли Джерролд Робертшо1926 — Дон Кихот (Дания), режиссёр Лау Лауритцен1933 — Дон Кихот, режиссёр Георг Вильгельм Пабст, в гл. роли Фёдор Шаляпин. Георг Вильгельм Пабст снимал один и тот же фильм три раза, на трех языках: французском, английском и немецком. Немецкая версия фильма считается утраченной.1947 — Дон Кихот из Ламанчи / Don Quijote de la Mancha (Испания), режиссёр Рафаэль Хиль, Дон Кихот — Рафаэль Ривелле, Санчо Панса — Хуан Калво, Сансон Карраско — Фернандо Рей, Антония — Сара Монтьель1957 — Дон Кихот, реж. Григорий Козинцев, в гл. роли Николай Черкасов;1960 — Приключения Дон Кихота / Aventuras de Don Quijote (Испания), режиссёр Эдуардо Гарсия Марото1961 — Театр молодёжи: Дон Кихот / Théâtre de la jeunesse: Don Quichotte (Франция) (ТВ), режиссёры Марсель Кравенн, Луис Гроспьер; Дон Кихот — Мишель Эчеверри, Санчо Панса — Мишель Галабрю, Андрео — Жак Динам, конюх — Кристиан Марен1961 — Дон Кихот / Don Kihot (Югославия) (мультфильм), режиссёр Владо Кристи1962 — Дон Кихот / Don Quixote (Финляндия)1964 — Дульсинея Тобосская / Dulcinea del Toboso (Франция, Испания, ФРГ), режиссёр Карло Райм, Дон Кихот — Джозеф Мейнард1969 — Дон Кихот и Санчо Панса / Don Chisciotte e Sancho Panza (Италия), режиссёр Джованни Гримальди, Дон Кихот — Чиччо Инграссия, Санчо Панса — Франко Франки1970 — Рыцарь Дон Кихот / Don Quijote es armado caballero (Испания) (мультфильм), режиссёры Амаро Карретеро, Винсент Родригез1971 — Дон Кихот и Санчо Панса / Don Kihot i Sanco Pansa (Югославия) (ТВ), режиссёр Здравко Шотра, сценаристы Михаил Булгаков, Мигель де Сервантес, Дон Кихот — Владимир Попович, Санчо Панса — Предраг Лакович1972 — Человек из Ламанчи / Man of La Mancha (США, Италия), режиссёр Артур Хиллер, Дон Кихот — Питер О'Тул, Дульсинея — Софи Лорен, Санчо Панса — Джеймс Коко, Сансон Карраско — Джон Касл, падре — Иэн Ричардсон1973 — Дон Кихот снова в пути / Don Quijote cabalga de nuevo (Испания, Мексика), режиссёр Роберто Гавальдон, Дон Кихот — Фернандо Фернан Гомес, Санчо Панса — Кантинфлас1973 — Дон Кихот / Don Quixote (Австралия) (фильм-балет), композитор Людвиг Минкус, режиссёры Роберт Хелпманн, Рудольф Нуреев, Дон Кихот — Роберт Хелпманн, Басилио — Рудольф Нуреев1974 — Приключения в городе, которого нет, в роли: Николай Гринько1976 — Любовные приключения Дон Кихота и Санчо Пансы / The Amorous Adventures of Don Quixote and Sancho Panza (США), режиссёр Рафаэль Нуссбаум, Дон Кихот — Кори Джон Фишер, Санчо Панса — Хай Пайк1977 — Злоключения Дон Кихота и Санчо Пансы / As Trapalhadas de Dom Quixote e Sancho Pança (Бразилия), режиссёр Эри Фернандес1983 — Дон Кихот / Don Kichot (Польша) (мультфильм), режиссёр Krzysztof Raynoch1983 — Академия пана Кляксы (Польша), в роли Болеслав Плотницкий.1984 — Дон Кихот / Don Quixote (Kitri’s Wedding), a Ballet in Three Acts (США) (Фильм-балет) (ТВ), режиссёры Брайан Лардж, Михаил Барышников, Базилио — Михаил Барышников, Дон Кихот — Ричард Шафер1984 — Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (фантазия на тему; 2-я серия)1984 — История одной куклы, мультфильм режиссёра Бориса Аблынина. В его основу положен подлинный факт — создание заключёнными концлагеря Освенцим куклы Дон Кихота.1987 — Дон Кихот Ламанческий / Don Quixote of La Mancha (Австралия) (мультфильм) (ТВ)1988 — Житие Дон Кихота и Санчо (фильм) (СССР, Испания), режиссёр Резо Чхеидзе в гл. роли Кахи Кавсадзе1991 — Дон Кихот Мигеля де Сервантеса / El Quijote de Miguel de Cervantes (Испания) (сериал), режиссёр Мануэль Гутьеррес Арагон, в главной роли Фернандо Рей1992 — Дон Кихот Орсона Уэллса / Don Quijote de Orson Welles (США, Италия, Испания), режиссёр Орсон Уэллс, Дон Кихот — Франсиско Рейгеро, рассказчик — Фернандо Рей1992 — Балаганчик мистера Педро / El retablo de Maese Pedro (ТВ) — фильм-опера по мотивам романа Сервантеса, композитор Мануэль де Фалья, режиссёр Ларри Вайнштейн, Дон Кихот — Джустино Диас1994 — Человек из Ламанчи / Der Mann von La Mancha (Австрия), режиссёр Félix Breisach, Дон Кихот — Карл Меркац1997 — Дон Кихот возвращается (Россия, Болгария), реж: Василий Ливанов, в гл. роли Василий Ливанов2000 — Последний рыцарь / Don Quixote, США, (ТВ), режиссёр Питер Йетс, Дон Кихот — Джон Литгоу, Санчо Панса — Боб Хоскинс, герцогиня — Изабелла Росселлини, герцог — Ламбер Вильсон, Дульсинея — Ванесса Уильямс, Антония — Амелия Уорнер. Сансон Карраско — Джеймс Пьюрфой, молодая леди — Рут Шин[2000 — Дон Кихот / Don Quichotte {Франция) (ТВ) (фильм-опера), режиссёр Франсуа Рассиллон, Дон Кихот — Сэмюэл Раме2000 — Анимированный эпос: Дон Кихот / Animated Epics: Don Quixote (Великобритания) (ТВ) (мультфильм).2002 — Дон Кихот / El caballero Don Quijote (Испания), режиссёр Мануэль Гутьеррес Арагон. Дон Кихот — Хуан Луис Гальярдо2003 — Наклон / Tilt (Канада), режиссёр Lance Peverley, Дон Кихот — Джон Р. Тейлор[2003 — Дон Кихот / Don Quichotte (Франция) (видео), режиссёр Франсуа Рассиллон, Дон Кихот — Jean-Marie Didière2003 — Дон Кихот в Иерусалиме / Don Kishot be’Yerushalaim (Израиль), режиссёр Дэни Розенберг, Дон Кихот — Шмуэль Вульф2005 — Дон Кихот или злоключения сердитого человека / Don Quichotte ou Les mésaventures d’un homme en colère (Франция), режиссёр Жак Дешам, Дон Кихот — Патрик Шенэ2005 — Дон Жуан в Алькале / Don Juan en Alcalá (Испания), режиссёр Jaime Azpilicueta, Дон Кихот — Луис Мария Гарсия2006 — Честь рыцаря / Honor de cavalleria, реж. Алберт Серра, Испания Дон Кихот — Луис Карбо2007 — Дон Кихот (мультфильм), (Италия, Испания), режиссёр Хосе Позо

조랑말

так .. Дениска. харе тут базарить

Мишка Могилевский

Вот интересно, хоть кто то прочел хоть две строчки?...)))

Из
Издалека

Ниасилил патамушта многабукаф

Татьяна Пилявская

Капец, куда мир катится! Донцова, поди, расстроилась.

Elena Roschina

конечно, Сирвантеса нет. Потому что он - Сервантес 🙂

Go
Gosha

Ну,простите, Донки- хота давно читал но,ошибку сам заметил.Было лень переправлять.

Elena Roschina

бывает 🙂

Небеса Мои Обетованные

Голосует молодежь...А они смтрят фильмы,а не читают.

Римма Эдуардовна

Думаю что на фейсбуке в основном подростки сидят)