Андрей Гуцал

Никаких остальных - только к себе. Это - первый этап. Есть такое высказывание: "Мы можем поделиться только тем, что у нас есть" Так чем делиться, если у самого ни хрена нет... Но нет - мы пытаемся быть "полезными" другим... Это из области неверной трактовки вечных истин, в частности, тысячелетиями допускаемых религиями. "Люби ближнего, как самого себя" - взято за основу "люби ближнего". А как его любить, если ни фига не втыкаться, как это делается, не натренироваться на себе?

Ответы
Культура Мышления Космическая

Да Здравствуют Твои только самые СВЕТлые МЫсли!!!!!!!! Г.А.Й.1955 г. 259. Да! Да! Да! Утверждаю тысячекратно величие духа и главенство его над явлениями Невидимого и видимого мира. Дух первороден. Дух берется как основа вещей тонкого и плотного порядка. Он – за всеми явлениями материальной шкалы. Дух – это душа материи. Дух – это огонь. И этот огонь, преломленный в микрокосме человеческом, может достичь высочайших и тончайших форм своего уявления. Огонь в духе человека выше огней всех проявлен, огней дифференцированного духа вне его. Нечто внутри человека имеет власть над всем, что вне его. И к осознанию этой царственной власти над всякою плотью идет человек через жизнь и через все те формы ее, в которые он воплощается. Для каждой сферы или для каждого из миров строит он себе проводник из материи этого мира: для земного – земной, астрального – тонкий, Ментального – мысленный и Огненного – огненный. Строит себе проводник для постепенного утверждения власти своей над всем, что вовне. Эти проводники состоят из материи той плоскости, на которой они проявляются. Овладение каждым из проводников, полное и завершенное, означает овладение той материей, из которой они состоят, а потому и всей материей данной плоскости и всеми явлениями, с ней связанными. Глубина изречения «Тот побеждает все, кто самого себя сумел победить» означает и указывает на работу над своими оболочками и подчинение движений в материи их воле. Воля, научившаяся распоряжаться этой материей внутри, то есть в проводнике заключенной, тем самым власть над всей прочей материей того же порядка, то есть той же плоскости, получает. Так, подчинивший себе и победивший материю и процессы в ней в своей астральной оболочке, становится победителем астрального мира и входит в этот мир как властелин, но не раб, как это происходит с большинством людей. Потому к овладению собой призывает Учитель. Потому через овладение собой приходит высшая власть. Потому господство духа над всякою плотью прежде всего в микрокосме своем утверждается. К высшей власти над миром путь лежит через себя. Иного пути нет. Ибо человек – это путь.

Елена Шацкая

Тем что есть- это наши опыт,качества личности, воспитанные данным опытом и потому- выведенные собственные жизненные закономерия. Это энергии, потенциалом которых распоряжаемся с момента рождения; это взаимные кармические обязательства между душами, которые появятся на нашем Пути...Мало?И Вы уверены, что этот потенциал только нужен Вам? Да. Это точно. Нам он нужен более всего. Но для чего собственно, как не для отражения тех кармических энергий, что вернутся к нам в виде ситуаций для прохождения. Люби ближнего, как себя самого- это думай о другом, как о себе каждый раз, когда что- то ему желаешь. А сам бы как на это отреагировал? А самому каково бы это было? Таким образом, понимая свою ответственность за выбор намеренй, слов и поступков. И делая шаг в сторону посильных и приятных тебе. А в результате " Что посеет человек, то и пожнет". Посеешь ветер- пожнешь бурю- народная мудрость , исходящая из причинно- следственного кармического закономерия. Мы пытаемся оказать пользу, потому что в сердце нашем Бог- Любовь и Сила. А мы т.о. проявляем свое богоподобие- делимся тем что есть, и сохраняем человеческий облик, даже не подозревая об этом. Участие выражается и словами, и сочувствием, и делами и средствами материальными, и равнодушием...Даже в последнем случае человек стимулируется на новые открытия о себе и людях! Я не просто верю в истинность приведенной Вами трактовки, а и ясно знаю, что это так и есть.Потому что она- результат моих умозаключений еще до знакомства с Писаниями. И это нормально, будучи в сонастрое с Высшим Аспекм своей души, получать ответы на насущные вопросы напрямую ли или из иных Источников.

Анна

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он
несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир
к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал
построить прекрасный дворец. Там было много
чудесного. Среди прочих диковин во дворце была
зала, где все стены, потолок, двери и даже пол
были зеркальными. Зеркала были необыкновенно
ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед
ним зеркало, - настолько точно они отражали
предметы. Кроме того, стены этой залы были
устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто
ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто
ты? Кто ты? Кто ты?"
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении
застыла посередине - целая свора собак окружила ее
со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий
случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей
тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она
отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака
металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения
тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги
нашли несчастную собаку бездыханной в окружении
миллионов отражений издохших собак. В зале не было
никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то
вред. Собака погибла, сражаясь со своими
собственными отражениями".
- Теперь ты видишь, - заканчивал дервиш, - мир не
приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он
безразличен к человеку. Все происходящее вокруг
нас - всего лишь отражение наших собственных
мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это
большое зеркало

Духовный Образ

Религии служат себе, В каждой оспаривается приоритет на истинность и отрицание или терпение к другим религиям, принимая одно верование, тебе навязывают мысль о том что в другие лезть нельзя, они ложны и бойся наказания, подобное табу лишает человека выбора, а это манипуляция обществом. На сегодня все религии на земле борятся за электорат, вреда от разобщённости в религиозных взглядов, больше чем пользы по отдельности. Изучить все религии не представляется возможным. Что бы быть более сжатым скажу так, Бог в нейронах, а поделится можно добрым словом, оно есть у каждого, натренироваться на себе можно и нужно, осознай что ты можешь сам манипулировать своим сознанием, контролировать его, не надо стремится и бежать делать добро, тупо не делай зла, не допускай негативных и плохих эмоций, они разрушают свободу мышления, сковывают и также разрушают организм, это труд пограничный с состоянием шизофрении. Контролируя свой разум в благо, делаешь любовь к своему сознанию, резонанс поразительный. Опасно состояние де жавю, меняя сознания всегда одекватно оценивай своё я, чужое мнение воспринимай как данность взглядов другой личности, что бы не возникало когнитивного десонанса. Совокупность всех религий, психологии, гипноза, квантовой физики, философии,геометрии и математики здесь не отпечатаешь, но если ты ищешь значит найдёшь свой собственный путь, тот который будет лично твоим, как уникальной личности, как собственному взгляду от рождения до сейчас!!! Всего доброго!!!

Элина Раманаускайте

А. Маринина "Закон трех отрицаний". В этой книге Вы найдете ответы на свои вопросы. Вкратце: люди часто на себя не рассчитывают, не используют собственный резерв. Возможно, что они и сами со своей проблемой смогли бы справиться, но они, не стесняясь, требуют или ждут помощи со стороны...Образуется такая вот круговая порука: ты- мне, я - тебе. И это уже переходит в разряд "должен": он должен мне помочь, потому что я ему помогала тоже. Но человеку в жизни для личностного роста даются проблемы свыше, чтобы он их решал самостоятельно! Не справляется - остановка, а потом - еще круче проблема! И только если нет собственных сил, и ты уже все попробовал - не получилось - только тогда надо просить помощь у ближнего. В книге Марининой говорится о том, что есть космический закон трех отрицаний "Не говори, не думай, не делай, если тебя об этом не попросили..." И лейтмотив - "если тебя об этом попросили, то много раз подумай, прежде чем кидаться на помощь, потому что этот человек знает, что ты стал свидетелем его слабости и не сможет в дальнейшем с тобой дружить также, как и раньше. Более того, он затаит на тебя злобу...Как-то так....

Petr Schepkin

Президенту РОССИИ ПУТИНУ В.В
От инвалида 2й гр.
Щепкина П.Н. прож.Казанская
Ул.Орджоникидзе 59
Ростовская обл В-Донского
ЗАЯВЛЕНИЕ

Убедительно прошу ВАС предоставить мне ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ от Тарабцева и Голубева один УГОЛОВНЫЕ составляет ЧТО мои ворота бьют током в 220 тыс. меговат где свидетели ПОДТВЕРЖДАЮТ физически невозможное ГОЛУБЕВ двери ломает и на дурдом ДОБРОВОЛЬНО отправляет ПИСАТЬ ПЕРЕСТАНЬ ( да я своё спрашиваю ЧТОБ ОНИ работали И НЕ ВОРОВАЛИ ) мешаю им воровать СЕЙЧАС полицейские СООБЩИЛИ что мусора много подтосовали АДМИН протоколов ЧТОБ ЧЕРЕЗ суд отправить ТЫ НЕ ПИШИ да не буду А ВЫ НЕ ВОРУЙТЕ ни ветхого жилья ДОМ ЛОПНУЛ от транзит 3й разгрузочной на сочи ПРИЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ когда говорил убрать А БОЛДАРЕВ ТОЛЬКО НА КАНАРЫ по 10ть раз в год ездит ПОЛЕТИЧЕСКИЕ мотивы ПИШУ ЧТО ЕСТЬ

ЩЕПКИН

Назира Хайдарова

Когда человек любит, то он старается сделать все доброе и приятное для того, кого любит. Бог любит нас безусловной любовью и всегда благотворит нам, даже тем, кто не почитает Его и когда мы любим ближнего как самого себя, то есть, любя себя мы стараемся все хорошее сделать себе и не вредим себе / создаем комфорт вокруг себя, престижная работа, элитный район и т.д./ так и ближнему не вредить, а помочь ему состояться, подняться. А если ты еще не знаешь своего призвания и у тебя еще впереди, то очень просто, как самому верному другу обратись к Творцу и скажи Ему все, что у тебя на сердце. То, что Бог отвечает и помогает подняться знаю по-личному опыту.

Tamara Konstantinova

Андрей! Пора уже понимать : людей зомбируют через любые выссказывания, чтобы ставить в тупик(вот как тебя), чтобы тупыми управляь. Не живи цитатами. Включай мозги и живи по своему уму. Анегдот: Пришла к равину прихожанка и попросила объяснит Как правильно соблюдать еврейские праздники..Равин ей сказа, что вначле надо соблюдать пост( это на пейсах) и пр. Она ушла а потом вспомнила ,что еще что-то забыла спросить. Возвращается, а Равин есть все,о чем гворил, что нельзя. Она в шоке спрашивает: А почему Вы живете не по правилам?. Равин ответил: - Ты спрашивала - я сказал. А я никого не спрашивал...- ЗАПОМНИ , мой друг, и живи как тебе нравится.

Альбина Хаялиева

Да,не заморачивайтесь так глубоко и серьезно!Посмотрите как легко стали рушаться догмы!Накопленное тысячелетиями рассыпается как карточный домик,про религию,вообще,другой разговор,к ней серьезно относится опасно для жизни.Вера,естественно,пусть будет,она должна быть,но не слепое увероваание.Сохраните минимум спокойствия при максимуме человеческого невежества.Мы с вами на самом деле,ни хрена!ничего не знаем!пытаемся в чем-то разобраться,чтоб "не сойти с пути истинного",а ведь только сойдя с него можно увидеть ту самую истину,только лишь бы не сойдя с ума!

Белозёров Валерий

Человек всё таки социален в той или иной степени. Иначе можно ходить и убивать старушек за 20 копеек. Общество эгоистов само себя сожрёт и погибнет. У нас нет другого выхода, как полюбить ближнего. Рассуждения самых умных пусть другие возлюбливают ближних, а я то ведь умный, я буду для себя жить... ведут к сытости и к краху. Дети ваши друг друга сожрут получив такое воспитание. Хотя себя тоже надо прежде всего уважать и любить, и даже иногда жалеть не возбраняется))))

Владимир Веселов

Лихо закручена мысль (я подчеркиваю: "лихо", а не "не правильно")! Постараюсь "выкрутить" мой вариант объяснения! Любить ближнего - это не дать ему лекарство от болезни, которую мы, дилетанты, определили, а в том, тобы его направить по правильной дороге, дав на дорогу еду и координаты истинного лекаря... Наша потенциальная ошибка ляжет на нашей совести, а правильный наш совет неотвратимо вернется нам добром! Я так думаю!

Ольга Лебедева

Я уже однажды пропустила ваш вопрос, попробую сейчас коротко сформулировать ответ, если получится. "Только себе" это промежуточный этап, идёт время, ваш потенциал растёт, хотите вы того или нет, но даже в первые дни жизни в крохотном человечке хранится огромная масса любви и тепла, ещё его душа не тронута алчностью Младенец не думая отдаёт свою любовь и забирает вашу. Не надо думать, как любить, надо просто любить!

Галина Иванова

а Вы себя любите? Вот и ближнего любите так же... и почему вечные истины ... религия? Вы кстати не задумывались о том, что все эти прописные истины - они легли в основу психологии, этики общения, законодательства, семейного брака.... и т.д. и т.п. Они - основа человеческого общества и его законы... а не только религия... И вообще - есть еще прописная истина - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе...

Тэ
Тэдди

Уж солнца раскаленный шар
С главы своей земля скатила,
И мирный вечера пожар
Волна морская поглотила.

Уж звезды светлые взошли
И тяготеющий над нами
Небесный свод приподняли
Своими влажными главами.

Река воздушная полней
Течет меж небом и землею,
Грудь дышит легче и вольней,
Освобожденная от зною.

И сладкий трепет, как струя,
По жилам пробежал природы,
Как бы горячих ног ея
Коснулись ключевые воды.

Тэ
Тэдди

Уж солнца раскаленный шар
С главы своей земля скатила,
И мирный вечера пожар
Волна морская поглотила.

Уж звезды светлые взошли
И тяготеющий над нами
Небесный свод приподняли
Своими влажными главами.

Река воздушная полней
Течет меж небом и землею,
Грудь дышит легче и вольней,
Освобожденная от зною.

И сладкий трепет, как струя,
По жилам пробежал природы,
Как бы горячих ног ея
Коснулись ключевые воды.

Евгения Юнусова

Полюбить ближнего действительно не просто если пытаться исходить из себя. Но если исходить из Бога то возможно, поэтому прежде чем дается повеление или как хотите назовите - заповедь полюбить ближнего, дается заповедь полюбить Бога, сущность которого есть любовь, а Он даст эту любовь к ближнему, которого сам скорее бы прибил чем полюбил. А вот благодаря Богу это возможно и дать того чего у себя нет.

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

Один пенсионер подписал мне свою книгу: Р.Басин МЫСЛИ (Поисковик найдет). Там у него есть мысль, что ЛЮБОВЬ, религия, идеологии и т.п. - наркотики. А чем себялюбие не ТАКОЕ: даже терминов хватает, типа НАРЦИСИЗМ, Интраверты и т.д. и т.п. И поэтому, когда на заре перестройки нынешний социал-демократ сказал, что ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ выше общественных или групповых, то ох как его долбали остальные... З павагай

✿✿
✿*゚゚・✿.。 ✿*゚゚・✿.。 ✿*゚゚

Что свойственно ЛЮБВИ к ближнему?
— Искать не своих выгод, но выгод любимого
к пользе душевной и телесной.

Святитель Василий ВеликийЛюбовь изменяет самое существо вещей и неразлучно приносит с собою все блага.

Свт.Иоанн Златоуст...Потребно держаться совета святого Исаака Сирина: «стараться не видеть злобы человека». В этом состоит чистота душевная.

Преподобный Амвросий Оптинский

Александр Моргун

понимаешь надо быть и любить и бороться а что касается ничего у вас нет надо какая-то крыша над головой и работа бизнес или занятость стремление оно и есть достижение а какой уровень всего этого то решать каждому поедьте в беларусь там дают работу жилье человек ищет он находит если сидеть на месте вот и месть если нет занятости и не надо завидовать другим это моя личная точка зрения !

Марина Денисова

Всё придёт со временем,Христос в хлеву родился,жил не в царских аппортоментах....тут иммеется в виду по совести,по справедливости.Как вы хотите чтобы с вами поступали,так и сами поступайте.В мире говорят по другому_бумерангом всё вернётся....но бабушку то через дорогу вы можете перевести...дела милосердия Господь творил и творит.Пусть Господь вас благословит и сохранит. 🌹