Вячеслав

На днях была передача, где речь зашла о памятнике в Треп тов парке. Говорили, кто послужил прообразом той девочки на плече у солдата. Даже прообразы нашлись... Потом спросили у сына автора памятника. Он сказал - не было никаких прообразов. А прообраз девочки - это освобожденная Европа...

Ответы
Елена

А я несколько лет назад видела другую передачу. Девочка действительно была, но показывали уже бабушку. Но тем не менее факт остается. Русский воин спаситель. А уж просто какую то немецкую девочку или в целом Европу не так уж принципиально. Подвиг остался навсегда.

Вячеслав

Это правда. Навсегда.

Татьяна *

Ох, уж эти дети-внуки.... и солодат, и девочка были! И история настоящая. А уж потом можно любую символику увидеть в этой скульптуре

И*
Ирина *Z

Вообще то надо спрашивать у самого автора, а не у его родни. И как видно, ответы искать уже поздно. Бесполезный, в общем, разговор.

Lliry Hess.

Так уж и освобождённая? Я бы сказал - оккупированная. В доказательство 1956 год Венгрия и 1968 год Чехословакия.

Warlock

....У меня всегда были домыслы использовать винтовку...Чтоб не было таких поганых домыслов..

Alexandr Tokman

да ну нафиг?! так союзники гораздо больше территории Европы освободили чем Красная Армия.

🇷🇺Anna😊

Удалили мой ответ. Считаю, что такие вещи делаются от глупости или бессилия. 👎🏻

Вячеслав

Об бессилия скорее.

El Fuego

сын не все знает об отце .. я вот например о своем мало что помню

Вячеслав

Возможно и такое.

Анна

Мифов сейчас будет много. Как и участников , кто нес бревно))).

Бо
Бока

Солдат спас немецкую девочку в Берлине в зоне обстрела

Котик - Наркотик )))

Теперь надо будет освобождать Европу от капитализма

Вадим

Может,так- прообраз- был но и символ - тоже был.

Алексей Генералов

Ну, да возможно, автора то уже не спросишь.

Oleg Mirov

Надо же..Только теперь и узнали..Вот дела.

🇷🇺Anna😊

Да уж. ... которую теперь загнали...

Игорь

Там даже солдата зовут - Алёша.👍

Vlad Korn

"Алёша" — памятник советскому солдату-освободителю, в болгарском городе Пловдив на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).

Игорь

Да, так точно!

Vlad Korn

А вопрос про монумент павшим в боях за Берлин советским воинам на военном мемориале в Трептов-парке в Берлине.
🖼

Игорь

🖼Да

Неголубой Огонёк

да...тада была ещё Европа

Таяна

Люди любят додумывать!

Толян. V

красиво и символично..

Мила

Зря освобождали