Вл
Владимир.

Все мы знаем Карлсона, который живёт на крыше.
Но кто мог бы послужить прообразом Карлсона для писательницы Астрид Линдгрен из её знакомых, как Вы думаете:
1. Геббельс.
2. Геринг.
3. Гесс.
4. Гиммлер.
5. Гитлер.
6. Гейдрих. 🦧

Ответы
Елена Некипелова

Родственники писательницы по понятным причинам отрицают, что она была знакома с нацистским преступником. Однако, по мнению историков, Линдгрен сдружилась с первой женой Геринга Карин и впоследствии даже назвала в ее честь свою дочь, а образ Карлсона, по одной из версий, писательнице подсказал сам «отец люфтваффе» Герман Геринг.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории в таких малоизвестных подробностях.🌹

Елена Некипелова

😁Мне понравился вопрос, потому и поискала. Теперь и сама знаю. Приятно получать новые знания, а не пошлые намёки

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, и я при подготовке своих вопросов приобрёл много новых интересных знаний. Правда, никому не нужных.😜🌹

Магистр Околовсяческих Наук

Гитлер послужил прообразом одного из персонажей Толкиена Властелин Колец..Толкиен любил Адольфа

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересно. А здесь Геринг - лётчик, упитанный, в расцвете лет, сладкоежка.🤝

Магистр Околовсяческих Наук

Спасибо...не знал

Вл
Владимир.

🤝

Игорь

Даже не знаю, что сказать - все очень милые ребята. Розовощекие весельчаки.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Геринг - лётчик, упитанный мужчина в расцвете лет и сладкоежка.🤝

Игорь

Кто б мог подумать! 🤷‍♂️

Вл
Владимир.

Да, Жизнь полна парадоксов, больших и маленьких тайн, которые когда-нибудь становятся явными.🙊

Игорь

Он прямо душка!))

Вл
Владимир.

Это для нас - наш брат, рубаха-парень, а в Швеции Карлсон - отрицательный герой: не сдержанный в еде, ленивый, грубый, толстый и т.д.😍

Влад Тиссен

прообраз шведа был немец, а в кино его сыграл армянин 😁 едрёны макароны😱

Вл
Владимир.

Спасибо. Я видел только мультик наш. А немец кто из перечисленных?🦧

Влад Тиссен

ну Геринг который.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🤝

Vi
Viktoria

Больно злобный Карлсон получился бы. Никакой из предложенных

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Геринг - лётчик, упитанный мужчина в расцвете лет и сладкоежка, со своей любимой фразой: "Спокойствие! Только спокойствие!"🌹

Vi
Viktoria

Ясно

Вл
Владимир.

🍫🤝

Юрили

Она дружила с летчиком 2 он был толстенький и маленький

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Небольшой - 172 см. Приятно видеть знатока неформальной истории.🌹

Юрили

Для мужчин это небольшой рост

Вл
Владимир.

Небольшой, но не маленький.😜

Юрили

Неее. Маленький

Вл
Владимир.

🤝😍🌹

Василий Сычёв

Если судить по комплекции и по роду занятий, то Геринг.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🤝

Василий Сычёв

Хороший вопрос.. Откровенно говоря, он не был для меня сложным . Спасибо за добрые слова.

Вл
Владимир.

Всё равно приятно чувствовать себя умным. По себе знаю. Это стимул к новым достижениям.
Удачного дня!😍

Товарищ Сухов

удивительное знакомство у писательницы 😏

Валентина

1955 год,уже после войны

Валентина

Вот что нашла -
Мало кому известно, кто был прототипом весельчака и проказника Карлсона, «который живет на крыше». Оказывается им был всем известный немецкий летчик, ставшим впоследствии рейхсмаршалом авиации, вторым человеком Великогерманского рейха после Фюрера.
Геринг в 1917 году во время службы в имперских ВВС Германии.
Герман Вильгельм Геринг (в немецком произношении Гёринг, нем. Hermann Wilhelm Göring).

Валентина

И вот во время авиашоу Геринга его увидела шведская девочка по фамилии Эрикссон с тройным именем - Астрид Анна Эмилия Линдгрен, которая в Будущем станет знаменитой писательницей. Воздушный герой так впечатлил 14-ти летнюю девочку-подростка, что его образ стал прототипом героя её сказки, тем самым "красивым мужчиной в самом расцвете сил", Карлсоном, сказочным летающем человечком с моторчиком внутри и пропеллером за спиной.

Товарищ Сухов

вот оно-то что! удивительный сюжет для книги )))

Вл
Владимир.

Спасибо, Валентина. Исчерпывающие сведения. У Вас аналитический исследовательский ум. И знаменитая фраза "Спокойствие! Только спокойствие!" тоже принадлежит Герингу.🌹

Я? Кто?!

Геринг. Упитанный и в самом расцвете лет

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🤝🌹

Я? Кто?!

🤝😑

Ти
Тина

Геринг,она с ним дружила в молодые годы.

Вл
Владимир.

Просто Вы с ними очень суровы, Тина, и мужчины Вас боятся - умную и красивую Женщину. Будьте снисходительнее.🌹

Ти
Тина

Не буду.

Вл
Владимир.

❤️🌹

Ти
Тина

Очень приятно.спасибо Володя.🤝😊

Вл
Владимир.

Всегда рад сделать что-то хорошее для Вас, Тиночка!🌹

Марго Беккер

Наверное Самый толстый из них?😜🤷‍♂️

Вл
Владимир.

Да, Это Геринг - лётчик, упитанный мужчина в расцвете лет и сладкоежка.🙊

Марго Беккер

Оо ни всё у мя ещё утеряно!😄😉

Вл
Владимир.

🤝🌹

Майя Петрова

Геринг - он один из них был лётчиком ))))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🤝🌹

Майя Петрова

Читала где-то, а память у меня цепкая

Вл
Владимир.

Да, вот и я вспомнил, уточнил и поделился.😍

Табуретыч

Гиринг был начальником ВВС Германии.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🤝

Галина Смирнова

Не знаю,но предполагаю,что Геббельс.

Галина Смирнова

Прямо один к одному. По поводу спокойствия сами придумали,или....?

Вл
Владимир.

Нет, так в воспоминаниях современников.

Галина Смирнова

Понятно.

Вл
Владимир.

🤝🌹

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну геринг там главный летчик был же

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🤝

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

10 ноября 1923 был выдан ордер на арест Геринга. В тяжёлом состоянии жена нелегально вывезла его в Австрию для лечения. Жил в Австрии, Италии, Швеции;.. так что вполне возможно) что и пересекались они

Вл
Владимир.

Да, Геринг приезжал в Швецию с авиашоу.

Валерий Сумский

Неужели Геринг? Большой и летает...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🤝

Людмила Егорова

Да это известно. Геринг, конечно.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока неформальной истории.🌹

Старый Знакомый

она была с кем то из них знакома?

Старый Знакомый

хм..а есть лауреаты этой премии писатели - сказочники?

Вл
Владимир.

Да, Сельма Лагерлёф, автор "Путешествие Нильса с дикими гусями".😍

Старый Знакомый

не знал)))

Вл
Владимир.

Рад поделиться.
Книга вышла у нас в переводе - только сказка, а сама книга в три раза толще и там путешествие по Швеции.

Че
Человек

1 всем мозги мог засрать.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Геринг - лётчик, упитанный мужчина в расцвете лет и сладкоежка.🤝

Че
Человек

👍

Светлана Филюкова (Мериясова)

Гитлер ИЛИ Геринг.

Светлана Филюкова (Мериясова)

ВЫ МУЖЧИНА, А у меня мороз идёт по спине, когда смотрю.

Вл
Владимир.

НЕ БОЙТЕСЬ. ЭТО НЕ ЗА ВАМИ. ВАМ ЕЩЁ РАНО.😍

Светлана Филюкова (Мериясова)

КАК БОГ даст...😌

Вл
Владимир.

ХОРОШЕГО ВАМ ВЕЧЕРА!🌹