Ника

Что такое - жалеть?

Ответы
Светлана Спицина

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что на ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, –
Как верно она про любовь говорила!

Ника

браво! спасибо!😊🌹🌹🌹🌹🌹

Сергей Ревичев

испытывать грусть, размышляя о каком-либо произошедшем событии ◆ Мама, не плачь, а то буду жалеть, что тебе сказал. И. Грекова, «Перелом», 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Чубайсу лучше не жалеть о своей неудаче. Дмитрий Волгин, «Когда поражение лучше победы», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
сочувствовать, сопереживать кому-либо, находящемуся в затруднительной ситуации ◆ Бабка и тётушка продолжают ворчать на деда и жалеть меня. Ф. А. Искандер, «Дедушка», 1966 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Самое главное — не впадать в отчаяние, не жалеть себя. И. Грекова, «Перелом», 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
экономить; не давать, не предоставлять чего-либо из бережливости или жадности ◆ Никогда не надо жалеть времени на разговоры с больным. И. Грекова, «Перелом», 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Ника

😁👍

Сергей Ревичев

Н-да широкое понятие

Ника

н--Да!

Вера Попова

Это - испытывать чувство под названием "жалость" "Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающая вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как «жалкий», то есть униженный в своем несчастном положении. Жалкий человек обозначает себя через жалобу, которая обозначает недостаток причиненный либо самим ходом вещей, либо другим существом. В то же время отсутствие жалости делает человека «безжалостным», то есть безжалостным или равнодушным и безразличным. В этом случае жалость приближается к милосердию. Однако иногда в жалости может преобладать мотив превосходства[3]. Также жалость может возникать по поводу утраченных вещей. Можно жалеть утраченное время, вещи или погибших существ («Птичку жалко»). Здесь жалость приближается к печали. - Википедия

Ника

как извратили это понятие....диву даюсь....жалеть и жалкий.....2 огромные разницы! Википедия рулит! а толковом Ожегова не смотрели?

Вера Попова

Если вы прочитали все - то вы видите, что понятие жалеть - многогранно, и каждый вкладывает в это слово свое понимание, естественно в зависимости от обстоятельств

Ника

Жалеть
Чувствовать жалость, сострадание к кому-нибудь.
«Она очень жалеет сирот.»
Печалиться, сокрушаться, скорбеть.
«Жалеть о прежнем, о былом.»
Беречь, заботиться о сохранности чего-нибудь, неохотно расходовать.
«Трудов и жизни не жалел.»
Любить.

Юрий Букин

испытывать грусть, размышляя о каком-либо произошедшем событии ◆ Мама, не плачь, а то буду жалеть, что тебе сказал. И. Грекова, «Перелом», 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Чубайсу лучше не жалеть о своей неудаче. Дмитрий Волгин, «Когда поражение лучше победы», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
сочувствовать, сопереживать кому-либо, находящемуся в затруднительной ситуации ◆ Бабка и тётушка продолжают ворчать на деда и жалеть меня. Ф. А. Искандер, «Дедушка», 1966 г. (цитата из

Ника

именно

Юрий Букин

Я о том же!

Николай Дубинин

...зависит от того, что каждый вкладывает в это понятие. На каком отрезке времени истории. В недалеком и не очень прошлом, (глубинке) все трудно работали. Женщина, приходя с работы, занималась еще хозяйством. Муж, жалея ее помогал ей в том. Облегчал ей труд по дому. Жалел. Да, это было, что то вроде - проявлять внимание и сочувствие (проявлять любовь)

Ника

приблизительно и было так!

Николай Дубинин

В некоторых свадебных играх, просматривается, вполне реалистичный прогноз отношений.

Ника

согласна, и люди опытные, которые присутствуют не на первой свадьбе, могут определить, долгосрочные отношения будут или нет серьезных намерений даже у кого то одного.

Николай Дубинин

...а романтики и романтичности раньше было не впроворот ...в магазинах не было ничего, а на праздники, все что нужно было. И того, что сейчас с огнем не сыскать. От того и праздники были праздниками. Работали тяжело, но и отдыхали весело.

Ника

😁👍🏻

Шельма Енот Вот!

это когда по всем каналам всякие артисты, футболисты просят нищий народ скинуть денежку на лечение детей, а сами гребут огромные денжищи... это когда наши миллиардеры гребут бабло лопатами и жалеют дать на лечение ребенка - для них ведь это сущие копейки...вот что у нас в рф называется жалеть...вот...

Ника

а человека взрослого можете пожалеть?

Кукумбер Картошкин

Моя спина широкая! Спрятал бы внучку на руках и пусть весь мир кусает мою спину! Внучка-маленькая! Я вижу венку у неё на виске, она беззащитная! Маленькая! Жалею стариков. Такие же беззащитные! Не убогие! Не защищённые! Как их всех обнять и прикрыть? Я на внучку заточен!

Ника

ясно

Сергей Фокин

Жалеть это когда радуешься, что беда коснулась того кого жалеешь. Жалеть это когда-тобыло что-то рядом но ты отложил это на потом. потом приходит , а то что было на халяву уже отсутствует. Жалеть это когшда повелся на халяву, а тебя развели.

Ника

а если кого то, сможешь пожалеть?

Сергей Фокин

Смотрите пункт первый.

Ника

Жалеть
Чувствовать жалость, сострадание к кому-нибудь.
«Она очень жалеет сирот.»
Печалиться, сокрушаться, скорбеть.
«Жалеть о прежнем, о былом.»
Беречь, заботиться о сохранности чего-нибудь, неохотно расходовать.
«Трудов и жизни не жалел.»
Любить.

Сергей Фокин

Вы лукавите или не знаете жизни.

Ника

отнюдь

Сергей Фокин

Увы.

Жанна Солнечная

Означает милосердие, сострадание,соболезнования, сочувствие людям, а также передает мысль о глубоком душевном переживании за того,кто претерпевает боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются.

Ника

браво!👍🏻🌹🌹🌹

Яна Славникова

Попытаться понять боль или переживание человека, поставить себя на его место и прочувствовать его эмоции, подсказать как бы вы поступили на его месте,найти слова утешения. Не шаблонные, а от сердца,пусть и может получиться неуклюже

Ника

именно Яночка, далеко не все это понимают, жалость их убивает

Яна Славникова

Жалость убивает тех,кто инсценировал боль,они сбегают или пытаются унизить. А тем,кому нужна поддержка, это как бальзам. И будут рядом в трудный момент

Ника

именно, добавить нечего, спасибо вам!😁🍉🍊🍓🍒🍑🍇☀️

Alexey Gerasimow

Погладить по голове и сказать как же плохо тебе моя дорогая. Или подумать как ты станешь жить и не уволить(это так начальник жалеет). Ну или чего то очень хочешь. Но подумаеш да фиг с ним обоцдусь а прошло время вспомнил и пожалел.

Ника

спасибо😁

Alexey Gerasimow

Наздоровье;)

Lana Lana

В старину говорили: жалею-значит люблю. А сейчас это имеет какой-то унизительный оттенок. Хотя и стервом раньше называли падаль, дохлятину (хуже нету) а сейчас многие девушки гордятся этим качеством. Видите как всё поменялось

Ника

вижу, вы правы!😁🍓

Lana Lana

😇😊

Владимир Черемушкин

Два смысла. Жалеть в смысле проявлять жалость, т.е. чувство боли и сопереживания к человеку (или животному, или растению) когда ему трудно, плохо. Жалеть в смысле раскаяться в совершении какого-либо поступка, действия.

Ника

именно так, спасибо за ответ

Ника°

Признавать, что кто-то слабее тебя, а значит, нужно о слабом позаботиться... не бросать же несчастное существо на произвол судьбы, если мы уже чувствуем, что у него зависимость от нас и оно в нас нуждается?😉)))

Ника

ого как

Ника°

Да))) жалость - это не любовь, а сострадание в лучшем случае

Ника

Жалеть
Чувствовать жалость, сострадание к кому-нибудь.
«Она очень жалеет сирот.»
Печалиться, сокрушаться, скорбеть.
«Жалеть о прежнем, о былом.»
Беречь, заботиться о сохранности чего-нибудь, неохотно расходовать.
«Трудов и жизни не жалел.»
Любить.

Альберт Кононов

Сопереживать. Жалость свойственна в основном человеку. Многие душевно - больные ее не имеют. ЕЕ не имеют также нравственные уроды и лица с врожденной патологией ее отсутствия. Например маршал Тухачевский

Ника

согласна, эмпатию не все имеют

Александр Голубев

ИЕРЕМИЯ 15:6 Ты оставил Меня (Иер1:16;Иер2:13), - говорит Господь. - Ты идёшь назад (Иса1:4;Иер7:24). Я протяну против тебя Свою руку и погублю тебя (Иез25:7;Сф1:4). Я устал жалеть (Иер23:20;Иез24:14;Ос13:14). Александр - миротворец!

Виталий Шмельков

Не жалеть а сочувствовать!Жалость унизительна любому.А вот проявить сочувствие...искренне прочувствовать беду и горе своего визави -и помочь ему если не советом и помощью то хотя-бы УЧАСТИЕМ в его беде.

Ника

синонимы

Андрей Александров

Вот это самый красивый вопрос который видел в этом интернете не могу смело на него ответить жалеть это значит быть добрым уметь прощать уметь быть умным в тот момент когда вокруг тебя грязь тупость

Ника

именно так, спасибо

Вячеслав Киселев

Тут не однозначно. Можно жалеть о чём-то, можно жалеть кого-то. И опять не однозначно. Можно жалеть со злом в душе, можно с добром. Понятно. что чаще в этот термин мы вкладываем добро, что и правильно.

Ника

спасибо😊

Цветок Подсолнуха

Раньше жалость использовали вместо слова любить. А сейчас Соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются.

Ника

спасибо, именно😁