Константин Дос

Напрасно думать, что с возрастом способности к обучению притупляются. Нейронные связи формируются если и не быстрее, то как минимум с той же скоростью, что и у молодых. Просто с учетом багажа знаний связей требуется сформировать на порядки больше. Как вы считаете?

Ответы
Марина Садыкова

Как известно, как факт, человеческий мозг работает только на 7% (8%) своих возможностей, и до конца не изучен.

Статистические исследования показали, --да зависит.
как показывает медицина, нервные клетки не восстанавливаются,... но обучение происходит всю жизнь.
С рождения формируется в основном форма, а содержание приходит с опытом (это к Энштейну, --это то же что сказать что тело (форма) человека формируется в молодости, а потом оно абсолютно одинаковое у всех )

Вес может быть абсолютно одинаковый а тупость разная ))) Так что это уже не показатель, однозначно.

Талант, например, может реализоваться в крошечном отделе, 1 мм^3 )))
ну, конечно, в связке с некоторыми важными органами.

думаю, стоит учитывать такой фактор, как предрасположенность, т е СУДЬБА -- у каждого она или есть, или нет -- или везет, или не везет, другого не бывает -- если нет, то NO FATE...

Энергия тоже стремится туда, где есть вода (или проводник) , потому что он там лучше проводится, так это не значит наличие у нее мозга

Константин Дос

у тебя талант

Ма
Маргарита

Я не разбираюсь в тонкостях физиологических процессов на разных возрастных этапах, но на себе ощутила все сполна, когда в 35 лет должна была сдавать кандидатские экзамены в аспирантуру. Это было жутко... Читаешь и ничего не можешь запомнить, все путается, огромные объемы инфы, но все напрасно... И тут у меня немеют два пальца на руке... Иду к неврологу, и он мне прописывает пирацетам и никотиновую кислоту внутримышечно... И что вы думаете... О чудо! Картина ожила. Читаю и запоминаю все сходу. с 1 раза! Соображаю так остро, как не соображала в годы учебы в университете... Ну а теперь делаем выводы... Уж не знаю, что там с нейронными связями.... но, мне повезло, что меня клемануло... так бы я вряд ли поступила и окончила аспирантуру...))

Константин Дос

Рита, не хочу пугать, но симптомы на самом деле серьезные. Я, к сожалению, это проходил..

Ма
Маргарита

Ну, всегда когда-нибудь что-то случается с нами в первые, однако, наша задача не оставлять эти сигналы без внимания и что-то делать своевременно... Организм нам сигнализирует, а мы должны реагировать.

Константин Дос

да.. прикольно. В принципе, про то заболевание, которое я имел в виду фактически никто ничего не знает..

Mister Farid

ну, я вот считаю, что тут проблема более менее психологическая, если подумать, то усвоение нового в любом возрасте достигается через некую внутреннюю боль, сигналам всегда легче идти по привычным дорожкам, но, если в юности особо деваться то некуда, мол, надо и всё, а то отчислят.. будешь дураком ходить.. вот и приходится развивать межнейронные связи.. с возрастом же картина меняется. Люди, как правило, ну, исключая людей науки, вовсе не становятся умнее и мудрее, скорее, остатки "багажа" теряют на станциях )) зато, с возрастом, они Начинают считать себя Мудрыми и Всезнающими.. чему новому может научить их этот шкетский мир? ) а в полную чашу, как говорится, чая не налить ))

Mister Farid

согласен, у Вас видимо, развитое чувство собственного достоинства, и адекватная самооценка!! 👍 подозреваю, что сам процесс обучения не был для Вас особо сложным, по крайней мере таким, чтобы почувствовать себя "слишком старым для всего этого д.." ))

Константин Дос

Старым - нет, сложным - в процессе вроде нет, а по итогам - еще каким..

Mister Farid

)) итоги всегда получаются странными, в основном, из-за общей привычки слишком позитивного прогноза, когда я работаю над каким-то заданием, и меня спрашивают о сроке выполнения, я всегда к собственной оценке времени прибавляю, ещё, как минимум 1/3, чтобы точно уложиться, а ведь в любой работе возникают ещё различные непредвиденные тормоза и недочёты..

Константин Дос

оценка времени - это отдельная тема. В принципе все просто: вспоминаешь похожие задания и время на них использованное, но на деле почти никогда так не получается.

Mister Farid

вот и я о том же.. как же Вы правы.. вот и стал накидывать 1/3, а ещё я разбиваю сложную задачу на этапы, ну, это все так делают, конечно, но мне очень помогает

Наталья Викторовна

Нет, не думаю.... Конечно памяти у нас очень много, но со старением организма и некоторые клетки головного мозга отмирают совсем(навсегда), за своей ненадобностью.. Обучить можно чисто механическим действиям, в некоторых случаях с небольшой цепочкой пояснений, но углубить эти знания... вряд ли. Это не относится к научным деятелям, у них способность мышления зашкаливает все возможные цифры, а вот слесарь, бухгалтер, продавец и много профессий, не связанных с наукой (никого не хочу обидеть) вряд ли уже поймут ядерную физику и высшую математику...

Владимир

Думаю, что способность к обучению зависит от тренированности, готовности к восприятию нового. И вряд ли это всё связано с возрастом. Я бы сравнил, это скорее с навыком, с тем насколько развита гибкость мышления. Тот, кто каждый год учится чему-то новому в течении многих лет легче въедет в тему. И важен не столько багаж знаний, сколько наличие опыта применения. Информация имеет свойство устаревать и превращаться просто в багаж, не всегда полезный 🙂

Ив
Иван

Если речь идёт про образованных людей то в целом согласен. После пятидесяти лет ухудшаются зрение, слух, память, скорость и гибкость мышления, замедляются реакции, однако накапливаются жизненный опыт, основательность, склонность к анализу, улучшается глубина понимания, осмысления, наблюдательность, способность к умозаключениям и т.д. А геронтологи в качестве важнейшего фактора, способствующего долголетию, выделяют именно образование.

Al
Alexc

Это не "думать" , а медицинский(точнее биологический) факт. Кроме того есть группы связей которые могут сформироваться ТОЛЬКО до определённого возраста - если вовремя не успел - поезд считай уехал напрочь. Как яркий пример - маугли. Не тот персонаж Р.Киплинга , а реальные дети выросшие без цивилизации : не смотря на все старания учёных и педагогов им так и не удалось вполне освоить ни речь ни другие умения/навыки хомо сапиенс социального.

Al
Alexc

Читаю хуже чем в школьные времена, зато разговариваю весьма бегло (таки жил в ЕС. и пришлось "вспомнить" азы 😁).

Константин Дос

в школьные времена нас скорее отучали от восприятия иностранных языков.

Al
Alexc

Учили просто явно не тому и по плоховатым методикам. Всё же рядовому человеку гораздо чаще пригодится разговорник чем учебник (знания беглые но быстрые, а не базовые но требующие многих лет упорных упражнений)

Константин Дос

пример: меня учили не так уж плохо - результат ноль. Когда появились компьютеры, разговорный - ноль, но читаю почти свободно..

Al
Alexc

у меня к окончанию школы был не 0 - я ещё дополнительные курсы посещал. но потом уже в универе игнорировал занятия. и лет 16 вообще не касался этого языка - естественно почти всё "выветрилось"

Александр Томилин

с твоих слов следует; в молодости полученные знания бросай на любую полку,все свободные....а в старости такой багаж знаний,что приходится часами думать и искать,где свободная полка????конечно не так,с возрастом пусть нейронные связи работают так же,но организм частично склеротирован,питание всем хуже,клетки страдают.и иное другое.за же зачинать ребенка не рекомендую более зрелом возрасте,опасны риски родить с отклонеиями....

O X A N A

Я считаю, что без постоянной тренировки способности притупляются. Имеющиеся нейронные связи становятся похожи на кроличьи норы или туннели. Новым связям формироваться всё сложнее, наступают когнитивные нарушения, человек тупеет, стареет. Если же мозг тренировать постоянно, будь то - кроссворды, стихи, языки, книги, то в этом случае всё так, как Вы говорите.

Анжелина Касаткина

Думаю, что не притупляются. Медленнее-это да. К сожалению, многим с возрастом становится не интересно что-либо познавать. Знаю многих 30-летних...они вообще ничего не хотят знать, кроме: поесть-посмотреть фильм-сходить в гости-шашлыки. Вот что страшно!

Fenix🇱🇹

Не думаю , если человек постоянно тренирует свою память то и с возрастом способность к обучения и восприятие новой информации не падает , скорее падает скорость запоминания , время должно быть больше и больше нужно повторять изученное .

Константин Дос

То, что не думаете, это плохо.

Fenix🇱🇹

Да ладно , мне хватает раздумий на работе в больнице и меде

Константин Дос

dsm - это большая часть активности мозга. Но..

Fenix🇱🇹

🤔

Елена Стоянова

мои нейронные связи образуются благодаря моему стилю жизни и питанию. И когда говорят что нервные клетки не восстанавливаются я могу опровергнуть это утверждение, т.к. есть продукт пищевой, который научно и клинически это доказывает

Гр
Грейс

Я соглашусь с Вами. Обучение в любом возрасте пойдет только на пользу. А на счет восприятия его... то здесь если человеку ИНТЕРЕСНО это обучение, он его освоит... Ну, а если уж НЕТ... то не вдолбишь... как молодому, так и человеку в возрасте.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

располагаю иной информацией - уровень интеллекта, как способности поглощать информацию, у взрослого ниже , чем у юного человека...до 16 лет или 21 года интеллект растет, а после торможение или снижение.... как-то так запомнила))

Сергей Пастухов

Так старые связи мешаются. Как профан что могу считать? Но слыхал, что процесс идёт в обе стороны - старые связи рвутся, новые создаются. Но собака энтропия и в мозги пробралась. А она работает только в одну сторону.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Через определённое время все клетки в организме у человека обновляются, на протяжении всей жизни несколько раз. Поэтому иной раз видим в себе другого человека 😁 А учиться ни когда не поздно. 😉

🇷🇺Anna😊

Я это понимаю, но для меня это абстракция.) Вон та, которая в институте мозга работает, та и то, что-то лепечет невнятное, у нее вообще ничего не поймешь, одни лирическте отступления.

Анна Матвеева

По себе вижу - не держит голова новой информации - только в момент "сейчас", закрой книгу, конспект, и все улетучится в миг, оседают только детали к уже сформированному знанию ранее.

Андрей Лященко

Как врач скажу что процесс замедляется старые клетки отмирают а новых образуется мало замещать старые неуспевают . И остаются старые прочные связи а новые плохо образуются .

Юлдузай Даниярова

Ну с возрастом замедляется способность обучаться, хотя это исключительно индивидуально, я например стараюсь мозг свой загружать, чтоб в старости быть мудрой и молодой.)))

Константин Дос

электрик, но давно работаю программистом.

Юлдузай Даниярова

В чем заключается основная ваша работа?

Константин Дос

пожалуй, самое правильное слово айтишник. Специалист по информационным технологиям.

Юлдузай Даниярова

Специальность у вас выгодная, рада. Расскажите про себя, кто вы?

Константин Дос

хм.. Не самый простой ответ.. В данный момент программист-айтитишник. Несостоявшийся военный, разведен, детей нет. Достаточно уныло?