Владимир Безручкщ

СЕНО СОЛОМА ОТКУДА ?

Ответы
Александра Черемискина

Я знаю, Бог живет не в церкви…
Он тихо селится в душе.
И бережет на вираже,
За миг единственный до смерти,
Когда не верится уже…

Я знаю Бог живет в друзьях,
С которыми роднятся души…
Для них он звезды утром тушит,
Чтоб был рассвет… А к ночи ужин
Вновь у камина… При свечах.

Я знаю, Бог живет в любви,
К одной, единственной на свете,
К родителям, и просто к детям,
Твои они, иль не твои…
Я знаю, Бог живет в любви.

Я знаю, Бог живет в стихах,
В холсте и красках, в каждой ноте,
Пусть даже вы не ту возьмете,
Смычком коснувшись впопыхах…
Отогревая мир в руках…

Я знаю, Бог живет не в церкви…
Он тихо селится в душе.
И Вы Ему, хоть раз, поверьте,
А Он... поверил в Вас уже...

В. Михейшин

Пани Яблонская

от Петра, когда обучал своих гвардейцев- налево-сено, направо-солома. Этот прием использовался при обучении маршировки. Помню анекдот старый- Поп учил детей креститься, мальчик на мог запомнить, что говорить, когда крестится- во имея отца и сына, святого духа, аминь. Поп сказал, чтобы пришил пуговицы на плече и и на поясе. Когда мальчик крестился, пропускал "во имя отца", поп спрашивает, а где отец, он ответил, мама пришила к штанам. Это старый способ обучения с опорными сигналами, который сохранился до наших дней.

Виктор Шаламов

Применялась для обучения новобранцев в царской России ходьбе строевым шагом и построениям. Дело в том, что крестьяне в то время были поголовно неграмотны и не понимали какая у них нога правая, а какая левая. зато они могли отличить сено (высушенную траву) от соломы ( высушенные стебли злаков) К ногам новобранцев фельдфебель привязывал пучок сена к одной ноге, к другой - пучок соломы. (И то и другое в армии с конницей можно было найти) И командовал не "Левой... правой!" а "Сено... солома!"

Владимир Безручкщ

...так точно

Надежда Максимова

Европейцы, когда путем интриг, заговоров и отравлений укрепились на российском троне, решили русскую армию преобразовать на европейский лад. Научить носить косы, букли, пудриться и ходить в ногу.
Но русские имели одинаковое развитие обоих полушарий головного мозга (в отличие от европейцев), поэтому одинаково хорошо владели и правой и левой рукой (ногой). И, соответственно, не могли их различить.

Надежда Максимова

Однобокие, праворукие европейцы, (праворукость - это преобладание рационального мышления над интуитивным) решили выйти из положения, привязав в ногам русских солдат сено и солому. И командовали не "правой" - "левой", а Сено-солома. Тут наши различали легко.
Считается, что это свидетельство тупости и дикости славян. А я считаю, что это свидетельство убогости и подлости европейцев. Сцуки!

Ванька Ванькин

А мне честно говоря не понятно чем отличается сено от соломы:)))

Надежда Максимова

Мне, как деревенскому жителю 😊 это очень даже понятно. Солома - это стебли злаковых (овес, пшеница, рожь и т.п.). Образуется после обмолота, когда зерно забирают. А сено - это сущеная трава. Она более питательна. Солома хорошо идет на подстилку, крышу в хлеву можно покрыть - держит тепло. Саманный кирпич можно делать из глины и резаной соломы.
Можно шкатулки украшать - солома золотистая, ровная.
Но кормить скотину лучше сеном. Особенно, если оно лиственное, клеверное... Э-эх, запах какой...

Владимир Безручкщ

.....проще рекрутам так было паяснить , лвеой , правовой....Ать .Два ....шагистика

Надежда Максимова

Ну и я про то...

Владимир Терентьев

Скажи-ка мне всю
Тавал
Скажи-ка мне всю правду
И поделись секретом,
А я уйму браваду,
Воспользуюсь советом.

Ты всё сказала верно.
Поведала мне тайну,
А я сидел примерно,
Не подал вид соблазну.

Как на духу уныло,
Одни лишь разговоры.
Себя люби – так было,
Не будут уговоры.

Прости всех за обиду,
Не к месту будут слёзы.
Закажем панихиду,
Развеются все грёзы.
12 сентября 2017 года

Зоя Ощепкова

С НОВЫМ ГОДОМ!!!🎄 Пусть будет добрым - Новый год, как мамин голос...
Пусть будет сытным - Новый год, как хлебный колос.
.Пусть будет чистым Новый год, как песня скрипки
..Пусть будет нежным - Новый год, как свет улыбки..
.Пусть будет сладким - Новый год - на мёд похожим.
Пусть будет счастлив - Новый год...и мы с ним тоже!

Владимир Проскуряков

Когда пришли Дебилы на Русь матушку, им выродкам было не понятно, почему у русских Правая Нога, А Левая Двига! Но они же умнее всех! А русские тупые и стали учить на европейский манер! Введя понятия Правая Нога и Левая Нога! И что бы русские солдаты не путались к Ноге привязывали Сено а к Двиге привязывали Солому!☺️

Анатолий Рыбаков

РАЗ, ДВА , ЛЕВОЙ ПРАВОЙ, А ДЕРЕВЕНЩИНА НЕ ЗНАЛА ГДЕ ЛЕВО И ГДЕ ПРАВО, НО ХОРОШО РАЗЛИЧАЛО СЕНО И СОЛОМУ. ТАК К ИХ НОГАМ ПРИВЯЗЫВАЛИ , К ОДНОЙ СЕНО А К ДРУГОЙ СОЛОМУ И КОМАНДОВАЛИ ТАК, ПОКА ОНИ НЕ ПРИВЫКНУТ, ВОТ И ПОШЛО СЕНО-СОЛОМА, ЭТО В СТАРОЙ РУССКОЙ АРМИИ, НАД МОЛОДЫМИ РЕКРУТАМИ ДЕРЕВЕНСКИМИ ТАК "ИЗДЕВАЛИСЬ",

Владимир Безручкщ

.... Ну уже умничать начал

Анатолий Рыбаков

нет я жду. ваших вопросов.

Владимир Безручкщ

.... посмотри .... вопрос был о Царе Петре

Анатолий Рыбаков

посмотрел. я вроде как уже прокомментировал.

Никита Козлов 78Rus

Когда набирали солдат из деревень в петровские времена, было сложно приучить солдат понимать команду левой-правой. К ногам привязывали пучки сена и соломы (разницу между сеном и соломой деревенские жители знали очень хорошо). Так и появилось это выражение.

Владимир Безручкщ

ТАК ТОЧНО !!

Никита Козлов 78Rus

Удачи.

Владимир Безручкщ

ТЕБЕ ТОГО ЖЕ !

Adelya Alkenova

Слышала анекдот про Ходжу Насредина... В нем его осел путал команды " нелево " и " направо" и хозяин, то бишь Ходжа Насредин, взял прутики с сеном и соломой и таким образом учил его поворачиваться в разные сторны: сено - нелево, солома - направо!

Вахрамеева Ирина

русский строй был по трое- отсюда и слово и ходили наши всегда с правой ноги, а вот насаждались в нашей армии немецкие порядки таким нелепым способом считая , что русский мужик всегда дурак, только чего ж они ему дураку всегда проигрывали?

Антонина

А ваш вопрос откуда? Мы-то помним про это из школы, про А. Суворова, про рекрутов из крепостных крестьян, которые букв никогда не знали и даже лево-право не понимали... а вот нынешняя молодежь, вряд ли поймет про "сено-солому"👋 🤔 !

Владимир Безручкщ

..... вы правы ! .....по улице к речке идет Герасим ...... , его обгоняет МУМУ .... , преданно глядя ему в глаза молвит человечьим голосом " Герасим ..... , по моему ты чего -то не договариваешь ! " ........ Герасим поймал Золотую Рыбку ...... , теперь у него три коровы .... сегодняшние , 20 -25 летние не понимают подобных анекдотов ..... ничего не читали ......... касаемо " сено - солома " ......... это муштра , обучение шагистике рекрутов набранных из крестьян ....., левой , правой .... ать , два !

Антонина

муштра...добавь. привязывали к ногам эту самую

Владимир Безручкщ

... да , так было понятнее парням .... , ведь они же были крестьяне ......

Сергей Из Сибири

Неграмотным крестьянам, не знающим слов «левый» и «правый», при обучении строевому шагу на левую ногу и правую руку привязывали сено, на правую ногу и левую руку - солому. А команды отдавали не «левой — правой», а «сено - солома».

Надежда Из Сибири.

Так точно даже я это знаю

Владимир Безручкщ

Так точно !

Надежда Из Сибири.

Правда...в школе ещё учили...и на физре физрук всегда кричал: Сено, солома

Владимир Безручкщ

Ну тут проблема в другом , просто многие не помнят , не знают эту историю .....

Надежда Из Сибири.

Конечно, всякое может быть...

Юрий

наверное связано с Петром 1. Былти проблемы с обучением солдат при повороте налевво или направо некоторые терялись, а т.к. терялись в основном аыходцы из дереревень, то им на одну ногу приаязывали пучок сена, а на другую соломк

Владимир Безручкщ

..шагистика ....левой , правой .... ать , два .....

Юрий

извтняюсь

Владимир Безручкщ

...нормально

Юрий Юраш

Со времён Генералиссимуса Суворова... В царской армии новобранцам из глубинки привязывали к левому сапогу сено а к правому солому. Потом вначале вместо левой -правой командовали: сено-солома, сено-солома. Учили маршировать.

Александр Воронов

В дореволюционной России в армию брали неграмотных крестьян у которых с прво-лево были проблемы. Выход был найден. К одной ноге им привязывали пучок соломы, а к другой сено. И вместо правой-левой командовали сено-солома.

Елена Исаева

раньше. Когда учили солдат маршировать Они и понятия не имели про правую и левую ноги. Им давали в руки : в одну сено а в другую солому. И когда их муштровали командиры кричали не правой и левой . а сено и солома. Так ?

Владимир Безручкщ

ТАК ТОЧНО !

Елена Исаева

Ура-а-а !

Симона

Это от Пётра -1 пошло так учили солдат строевому порядку в правой руке было сено , а в левой солома и чтобы отдать команду куда надо повернуть наример ,на право он говорил сено ,а если на лево ,тогда говорил солома ?

Владимир Безручкщ

ТАК ТОЧНО !! проще было обучать рекрутов

Евгений Воронов

Русская армия - царское время. неграмотные солдаты, не умеющие отличить право от лево. К левой ноге привязывался пучок сена, к правой - пучок соломы. И унтер-офицер командовал не "левой-правой", а "сено-солома"

Галина Горошинская

По-моему, чуть ли не с Петровских времен, когда создавали армию. Солдаты, набраные из деревень не знали"право, лево". вот и привязывали к их рукам сено или солому. Так и маршировали:сено, солома, сено, солома!