Владимир Безручкщ

СЕНО СОЛОМА ОТКУДА ?

Ответы · страница 4
Игорь Малицкий

Для безграмотных рекрутов под правый погон крепили сено под левый солому и подавли команды: " На право "сено на лево "Солома"

Анатолий Шморгун

Так обучали рекрутов строевому шагу. На одну ногу привязывали сено на другую солому. И по команде .............ВПЕРЕД ШАГОМ МАРШ!

Ви
Виктор

из армии для деревенских призывников сено привязывали к левой ноге солому к правой и командовали Шагом марш сено солома

Ленивый Тролль

когда лапоть приходил в армию он не знал понятий левая и правая нога, и вот привязывали к одной ноге сено к другой солому

Тамара Синельникова

Долго объяснять Раньше солдаты не знали где право, а где лево и им привязывали к с одной стороны сено , а с другой солому

Альберт Кононов

В левую руку сено, в праву - солома и командуем. Сено - налево, солома направо. Так учили рекрутов быстро поворачиваться.

Юрий Юрченко

Так учили строевым приёмам в старой армии, где солдаты были поголовно не грамотны. К одной руке сено, а к другой солома.

Светик

При Петре неграмотным новобранцам привязывали к ногам пучки и командовали не «направо — налево», а «сено — солома».

Таня

Из царской армии - руки у рекрутов назывались -сено-солома, правая и левая, чтобы знали, куда поворачиваться в строю.

Владимир Безручкщ

...ага ... , на ноги , обучение муштре шагистике ....левой , правой ....ать , два !

Таня

Может быть, но помню руки, могу и ошибиться, благодарю.

Таня

Ок! Зачёт получен!👩‍🎓

Александр Заболотный

из царской армии рекрутов чтобы знали мужики где лево где право к одной ноге сено привязывали пучек к дугой солому.

Александр Жамсуев

Раньше безграмотных солдат мунштровали, которые не знали "правая", "левая". Это Суворов придумал в "Науке побеждать"

Владимир Безручкщ

.....чуть раньше , сын Царя Петра ..... , князь Румянцев

Александр Жамсуев

Помню этого князя, в бытность встречался, такой румяный с большими щеками и в парике(шутка)

Владимир Безручкщ

... на сколь знаю историю вы не правы !

Людмила

Сено-скошенная трава на лугах и в лесу. Солома осталась на полях после уборки "хлебов"(пшеница, рожь, овёс...)🙂

Владимир Безручкщ

...речь о шагистике ...... муштре

Людмила

муштра-это что-то военное... я бухгалтер, у меня в жизни всё проще🙂

Владимир Безручкщ

.... рекрутов так обучали ..... , история

Людмила

👍👍👍

Augusta Sabitovna

Учили на плацу маршироаать крестьян.им привязывали к одной ноге сено.к другой солому,чтоб шли в ногу и не путали

Виталий Кирпенко

Левая нога--сено, правая--солома. в 19-м веке так обучали строевому шагу крестьян, не знавших где право а где лево.

Татьяна Зарудная

это долго рассказывать , как в армии учили левую от правой отличать. А так, я бы сказала и то и другое из деревни.

Светлана Кривун

Суворов новобранцам из деревни закладывал в боковые карманы, что бы быстрее уясняли команды направо - налево.

Владимир Безручкщ

.... в принципе верно .........

Сентиментальный Дракон

Знаете ли вы, что пишущие КАПС ЛОКом имеют психические отклонения и боятся что их не услышат иначе?😀😂😂

Ми
Мила

Чтобы запомнить где лево, а где право. А так, сено, это скошенная трава, а солома стебли от культурных растений

Владимир Безручкщ

Верно ... Сено , солома .... левой , правой ! Ать , Два ! .... Муштра .....

Нина Подколзина

От неграмотных солдат Тяжело было запомнить лево право А сено и солому они могли отличить Привязывали к ноге

Елена Юрьевна

Это исторически сложилось, когда солдат обучали и они не понимали право и лево-им привязывали сено и солому.