Вынос Мозга Вручную

Откуда возникло слово гопник?

–3
Ответы
Олег Слонимский

Гопники (шпана́) — представители неформальной прослойки населения с низким социальным статусом, малообразованного и не имеющего моральных ценностей контингента, часто происходящего из неблагополучных семей[1][2][3], и объединяющегося по признакам контркультуры, ради поиска самоутверждения криминальными, деструктивными и прочими скверными путями по отношению к тем, чьё превосходство они испытывают над собой, из-за наличия у них более высокого социального статуса, чем у гопников. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР (с конца XX века[3]). Термин происходит от названия «Городское общество призора», сокращенно — ГОП. Это общество появилось в конце XIX века и располагалось в здании современной гостиницы «Октябрьская» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. В ГОП доставляли беспризорников и подростков, которые занимались грабежами и хулиганством, — на перевоспитание. В 1917 году, после Октябрьской революции, в этом же здании было организовано другое заведение — Государственное общежитие пролетариата. А в скором времени среди петербуржцев появилось слово «гопники», которым называли жителей того самого общежития на Лиговке. Более того, в Петрограде, а затем и Ленинграде невоспитанных людей было принято спрашивать: Вы что, на Лиговке живете? Ну, а через некоторое время[когда?] гопниками стали называть молодых преступников по всей стране. Термин «ГОП-СТОП» обозначает грабеж жителями ГОПстоп.

Вынос Мозга Вручную

Можно и короче

Олег Слонимский

Уже нет.

Pələng

Гопники — беспризорники. По другой версии, это слово произошло от названия «Городское общество призора», сокращенно — ГОП. Это общество располагалось на месте современной гостиницы «Октябрьская», на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, и появилось оно еще в конце XIX века. В гоп доставляли беспризорников и подростков, которые занимались грабежами и хулиганством, — на перевоспитание.

Эйно Виртанен

В Петрограде после революции на Знаменской площади (сейчас площадь Восстания) располагалось здание Государственного общежития пролетариата (ГОП). Субъекты этого общежития беспредельничали на Лиговке и других улицах славного города Петра. Их называли гопники. Сейчас в этом здании гостиница "Октябрьская".

Алексей Юрьев

Жил-был на Подоле гоп со смыком. Он славился своим басистым криком. Песня распространилась сразу после Гражданской войны, откуда-то с юга. На старом воровском жаргоне гоп -это часовая цепочка, а гопник -это товарищ, специализирующийся на отнимании карманных часов.

Вынос Мозга Вручную

Этой версии я не знал

Алекс Венцель

Из Питера 17-19 годов. Было там Городское Общежитие Пролетариата для приезжих из провинции которые между делом занимались Гоп стопом, а точнее грабили на ночных улицах граждан переодевшись в привидения...

Ти
Тима

...точно не помню, но что-то связанное с беспризорниками, ну и ещё одна версия...гоп-стоп, мы тормозим у фонаря и т.д...или не говори гоп, пока не перескочишь...

Александр Захаров

Гоп стоп означает ограбление на ходу. Быстро остановить идущего пешехода и ограбить его, тут же убежать. Гоп- напугать. Стоп,- остановить жертву...

Ирина Карпова

Гопники — беспризорники. По другой версии, это слово произошло от названия «Городское общество призора», сокращенно — ГОП.

Вынос Мозга Вручную

городское общежитие пролетарской молодежи?

Ирина Карпова

погуглите сами, если так сильно нужна инфа.

Главный Мух

Городское общество призора наскольбко я знаю, в нулевые - очень сильно забавляло их по городу шемить

Загадочный Собеседник

Гоп-стоп - это грабёж на уголовном слэнге.Значит Гопник - грабитель или человек с манерами грабителя.

Ми
Митричь

Гопники это шпана, низкосоциальное общество без морали, Городское Общество Призора скорочено ГОП

Al
Alexc

однажды молодой бард Саша Розенбаум написал песню "Гоп-стоп" - вот тут то всё и началось ... 😀

Вынос Мозга Вручную

Версий возникновения этого слова несколько и самая поздняя возникла в 1917 году. Розенба́ум род. 13 сентября 1951г.

Романа

ГОП - городское общество призора. Организация, куда доставляли беспризорников.

Михаил Цветаев

"ГОП"-Городское Общежитие Пролетариата в Петрограде на Лиговке.))

L S

Добро пожаловать в телеграмм спрашки:

Елена Данилова

Не знаю.. наверное от: гоп, стоп, мы подошли из за угла

Костя Кузнецов

Общежития ГПУ, там пацаны жили, их звали гопники,

Валерий Ратников 🇨🇳

Государственное политическое управление при НКВД РСФСР?

Вынос Мозга Вручную

Городское общежитие пролетарской молодежи

Валерий Ратников 🇨🇳

Гопники — буржуйские отпрыски.

Вынос Мозга Вручную

скорее пролетарские

Анна

Беспризорник, до революции, не згаю в каком году

Нина Миргородская

Наверно от слова гоп типо украинского наверно

Вынос Мозга Вручную

ГОП это аббревиатура. Городское общежитие призора (или пролетарской молодежи)

Нина Миргородская

Да ладно )

Вынос Мозга Вручную

вот там и жили гопники

Нина Миргородская

Интересно

Федор Шкенев

ГОП Государственное Общежитие Пролетариата