Вынос Мозга Вручную

Откуда возникло слово гопник?

−3
Ответы · страница 2
Ир
Ирина

От одеского "гоп" - налет. Насколько я знаю

Станислав Москва

ГОП - городское общежитие пролетариата.

Игорь Крайнов

Городское общежитие Петербурга вроде

Федор

ГОП-Городское Общежитие Пролетариата

Виктория Осипова

Гоп-стоп... мы подошли из-за угла....(с)

Гадкий Койот

Городское Общежитие Пролетариата.

Ал
Алекс

От выражения Гоп-стоп, ограбление.

Ал
Алекс

До этого

Ул
Ульяна

Городское общежитие пролетариата

Павел 2000

Гоп стоп... Мы подошли из-за угла...

Павел 2000

Холодно на улице... Гопники, от слова Гоп.. То есть стоять... Динозавры, к динамометру никакого отношения не имеют... А Вы, вонючка...

Вынос Мозга Вручную

Грубо. Городское общежитие призора. Жильцы гопники и они не отличались образцовым поведение. А уж потом ограбление гопниками гоп стоп.

Павел 2000

В каком городе... Извините, если обидел...

Вынос Мозга Вручную

В москве

Павел 2000

Пойду курить... Ненавижу столицу... Имей ввиду...

Чеширский Крот

Городское общество призора.

Сергей Волков

От блатного слова "гоп-стоп"

Сергей Волков

Да ну????)))))

Вынос Мозга Вручную

Городское общежитие призора. Жильцы гопники. А потом все остальное.

Сергей Волков

Век живи, век учись!!!!!

Хочу В Париж

по-моему это аббревиатура

Надежда Борисова

Не знаю,что то зековское

Кр
Криксик

может от акта "гоп-стоп"?

Вынос Мозга Вручную

Гоп стоп позднее

Кр
Криксик

так вытекло то оттуда, а потом уже гопники появились

Кр
Криксик

В конце XIX века в Петербурге, на углу Лиговской улицы и Невского проспекта (нынешняя гостиница Октябрьская, Лиговский пр., 10), было открыто Городское общество призрения, иными словами, приют для нищих, бездомных и сирот («призор» — забота, попечение). Туда как правило доставлялись и беспризорники, промышлявшие мелкими кражами на близлежащем Николаевском (ныне Московском) вокзале.
В том же здании после революции расположилось Городское общежитие пролетариата, где по обыкновению селились крестьяне и люмпены, хлынувшие в Петроград со всей России после падения царского режима. Довольно быстро общежитие пролетариата было обращено его обитателями в бандитский клуб, внутри которого царили воровские законы. Благодаря ГОПу преступность на без того криминогенной Лиговке увеличилась в несколько раз, а самих обитателей ГОПа жители Петрограда стали называть гопниками. На эту тему даже появилась поговорка: «количество гопников измеряется в лигах».

Вынос Мозга Вручную

Не спорю

Кр
Криксик

это еще не всё)) есть еще понятие "гоп-стоп" которое существовало до революции и означало экш, грабеж. так вот, потом эти два понятия друг друга удачно дополнили

Руфус

От жаргона гоп-стоп?

Таирия Таирия

От гоп-стопа поди))

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Нашла, городское общежитие пролетариата, интересно. Правда, скорее всего забуду..

Татьяна

Тюремный сленг.

Юрий Баранчиков

От гоп стопа...

Юрий Баранчиков

В точку.....Городское общество призора ГОП.... «ГОП-СТОП» обозначает грабеж жителями ГОПа

Вынос Мозга Вручную

Гоп а стоп у же позднее

Niemand Против Войны

От слова "гоп".