Lаzy

В нашей местности пол5остью исчезли воробьи. Их-просто нет. Как обстоят дела у вас?

Ответы
Пётр Белецкий

Живут,за наличниками на окнах три гнезда,по два -три выводка за лето. Сейчас кормлю,а летом в огороде копошатся,не боятся,специально воду наливаю в ёмкости,до речек далековато...Кормушка под окном,видно ,когда надо добавить.

Lаzy

Спасибо Вам... У нас-они просто исчезли... Как и другие мелкие птицы. Понимаю-что это очень не хорошо... Что-то явно не так.

Николай Дубинин

...к нам и снегири прилетали ...воробьев даже не смотрел. Эта братва всегда летает. Зяблики у нас всякие, свиристели. Сороки появились, уже третий год гнездятся ...о синицах не пишу, эти постоянно хлопочут.

Королева"Осень"

Такое количество как раньше было нет , кучкуются местами , но очень мало в основном голубики вороны, даже синиц стало меньше, ягоды на деревьях видимо не видидимо к весне осыпается , птицы не собирают .

Огрызько Алла

аналогично, как только начали применять китайцские пестициды и средства защиты растений. они и у себя перевели не только воробьев, но и пчел, кисточками опыляют

Anna

У нас есть они, но всегда небольшие стайки - численность не увеличивается. Подкармливаем круглый год и стараемся птичек не пугать до сердечного приступа.

Lаzy

Понятно... Спасибо за ответ.

Дм
Дмитрий

Тоже заметил, что птиц стало меньше значительно. И насекомых летом тоже. Раньше комаров, пчёл, мотыльков итд полно было, теперь очень мало.

:T
:Thinking:

Ну воробьев у нас не много то и было и есть ... У нас чаек много . Особенно на зимовке ... Эти наглые сволочи потеснят кого угодно ))

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

каждый день вижу. песеля гулять веду за дом, а там штук 30 кормушек висит. жесть сколько разных мелких пичуг. и воробьи тоже

Lаzy

Здорово.... Галдешь. 30 кормушек- тоже отличрся идея....

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

там какой то мужчина их развешивает и наполняет. часто вижу его за процессом

Забавка

Я тоже это заметила...но, вот как года два, кое-где начинаю стайки попадаются...но, всё же намного меньше воробушков стало...

Елена Мазырко

Чирикают, греют душу. Но тоже больших стай не стало. Не выдерживают конкуренции с воронами и галками- помоечниками.

Lаzy

Д3маю, что одна из причин ( не факт) - это то, что ейчас мусоиные контейнеры закрываются крышками... Как вариант..

Елена Мазырко

Никогда воробьёв не видела в мусорных баках.

Lаzy

Крутились... Стайки... Особенно, когда снег выпадал..

Елена Мазырко

У нас старушки всегда сыпали им крошки около мусорок. Старушек не стало, никто не сыпет хлеба, и воробьевое народонаселение уменьшилось.

Виктория Окьнабе

У меня их тьма. Раньше было мало. Я стала их из жалости прикармливать зимой и теперь зимой прилетает большая стая

Иван Иванович

У нас их много очень. Хоть и зима, но ирикают и прыгают аезде. Если мороз сильный, то прячатся под крыши и в сене.

Наталья Грибова

А у нас на дачах разжирели, вытеснили трясогузок, и нахально откушивают из миски спаниеля. Пёс просто фигеет...

Татьяна

Вывешиваю кормушки с семечками - прилетают много воробьёв и синиц. А осенью они клюют семена в траве.

Ге
Геннадий

Да это так… к кормушке только синички прилетают и то мало а в прошлом году и воробьев было полно…

Lаzy

....... Плохо дело..

Ге
Геннадий

Согласен…ну хорошо что хоть где то они есть… судя по ответам..

Lаzy

Да... У нас - ни одного не видел. А уже пол-месяца, как вернулся домой

Leon (Санкт-Петербург)

У нас их мало, в основном голуби , в области сороки, вороны,иногда чайки, были и стрижи в свое время

Счастья Много Не Бывает.)

У нас ещё есть, но очень мало и ласточки тоже сократились...))) Я их так жду каждую весну..😟

Vytautas Valaitis

На центральном ЖД вокзале когда на пероне еш что либо то их прилетает много за крошками.

Майя Петрова

У нас много. Сейчас и синицы перебрались в город с природы - голодно им, снег выпал...

Lаzy

Я просто уддивлен... Не был дома 8 месяцев.. Вернулся неделю назад... Просто бросается в глаза. Синиц тоже не видел.. Но воробьи-исчезли. Совсем. Раньше воровали еду у голубей и ворон...

🇷🇺 Анжелика*

Целыми стаями каждый день у кормушки толкутся, шумят, дерутся, с синяками воюют)

Lаzy

Здорово.... Спасибо за ответ.

🇷🇺 Анжелика*

С синичками*)) Т9 исправил))))

Lаzy

Я понял. Спасибо.