Морошка

Власти Колымы закрыли мемориальную комнату писателя, автора знаменитых "Колымских рассказов" Варлама Шаламова. Мини-музей располагался в поселке Дебин. Открыт он был в 2005 году к столетию писателя в местной больнице, куда в годы сталинских репрессий был отправлен находившийся уже при смерти от голода и непосильных работ заключенный ГУЛАГа Шаламов. Такая история Путину не нужна? Он пишет свою историю репрессий?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Музей закрыл Минздрав Магаданской области, сославшись на то, что его посетители могут заразиться в больнице.
«Инфекционный характер медучреждения является серьезным препятствием для посещения. Кроме того, больница не обладает ресурсами для сохранения экспонатов», — сказал министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев.
Как сообщила министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева, музейные экспонаты будут сохранены и переданы в фонд Магаданского областного краеведческого музея.

Морошка

столько лет не заражались....а тут заразятся. И не верю я, что экспозиция будет выставлена. Уйдет в запасники. Как пить дать!

Павлос

Правильно, потому что будет открыт новый музей.....
( Меня всегда поражают люди, которые не зная достоверной информации, разносят мусорным ветром всякий бред и самое страшное, свои неразумные умозаключения
Мне всегда интересно, что движет такими людьми....
Проблема с разумом????)

Морошка

Покажите ссылку на информацию, что будет новый музей

Павлос

Вы всё читаете что на заборах пишут??????
( Один не разумный что-то сочиняет, другой, как правило читает, это аксиома. Люди, самое разумно-глупое существо в этом мире)

Морошка

Я прочитала новость. Опровергай.

Павлос

У меня хватает разума, не спорить с теми людьми, которые разбрасывают мусор.

Павлос

Живите разумом, а не ссылками .Честь имею!!!🌺

Морошка

Нет у тебя чести. И не было. Живи с этим.

Михаил Александров

А вы попробуйте свою историю написать, ну или просто головой подумать. Вы знаете, где Колыма? А знаете, как туда непросто добраться? А теперь первое со вторым сложите, зачем тратить ресурсы на доставку, питание, охрану и содержание каких то "репрессированных"?

Морошка

Думаю, о Колыме я знаю достаточно. И знаю, как, по какой цене там доставляется топливо. Но там живут люди и они имеют право на жизнь. Последнего вопроса я не поняла. Каких "репрессированных" там надо содержать, если вопрос мой о маленьком музее, посвященном Шаламову. Почти 20 лет он был довольно популярным. Почитайте о нем.

Михаил Александров

Думаю что это такой же болтун как Солженицын....

Морошка

"Не читал, но осуждаю" - как это знакомо.

Михаил Александров

Вы же осуждаете некоего Путина, который де пишет свою "историю репрессий".

Морошка

Преступника и осуждаю. Его суд преступником назвал.

@Лек©Ей

Перенос музея из Дебина в Магадан станет непростой задачей для историков и краеведов. Все экспонаты предстоит направить в фонд Магаданского областного краеведческого музея. https://irk.aif.ru/society/zakrytie_ili_pereezd_chto_budet_s_kabinetom_varlama_shalamova_v_magadane?ysclid=lppi2vaxec491485262

Ма
Малчонка..

да-да..в каждой семье по машине и даче..у многих по две...мы нищие..))зарплата полтос-мы нищие..))магазины ломятся от продуктов-мы нищие..))за два месяца построили 12 новых заводов-мы нищие..))скажу Тебе,что нищий-это лентяй,который в носу ковыряет и разглагольствует лежа на диване..и он нищий не материально ,а умственно..и я что то не припомню крови когда пьяница Ельцин привёл Путина в президенты в 2000г.

Морошка

Короткая память. Очень короткая. Вспомнишь, надеюсь, этот разговор через годик. Если на войну не загребут. Там скоро все будут. Поля удобрять.

Niemand Против Войны

Морошка, вот эти 75 процентов, которые нищие, как раз и поддерживают. Парадокс? – Только на первый взгляд.

Морошка

так они не хотят признавать себя терпилами. В 75% поддержки - да! Но они (как бы) не нищие. :)))) Хотя это вовсе и не их вина. Это их беда. И моя. Я так же жила бы. Бюджетница.

@Лек©Ей

Ржу. НиМагу. «Элита». «Кладезь знаний». Ну ну..

Андрей Науменко

Настолько "не нужна", что Музей ГУЛага и иные мемориальные места здравствуют весьма открыто. Почистить историю от лживого навета на советский период эти мрази никогда не захотят.

Андрей Науменко

Да вот только реально "невинно осужденных" я ни одного не нашёл. Всё сказочки лживых гадов, что врут о лучшем устройстве общества.

Морошка

Мы все еще говорим о сталинском времени?

Андрей Науменко

Нет никакого "сталинского" времени в историографии. Оно есть лишь в головах антисоветчиков.

Морошка

ты больной. Совсем больной.

Василий Тимощук

здрасте, страсти-мордасти ))

**
******** ********

Да очень жаль, ярко писал и доходчиво, прямо расстроила меня, и в инете я видел блогеры его позорили явно по заказу.....,

**
******** ********

Любимый его рассказ "Сука Тамара"

Морошка

Сталин - центр открыли. Опять другие приоритеты.

**
******** ********

Я за то чтобы история была подлинная и открытая, поэтому Сталин центр нужен

Морошка

там другие цели

Niemand Против Войны

Мелкие и средние чиновники – самые поганые. Они, стремясь угодить вышестоящим, способны на самое подлое.

Морошка

замечено не раз: без приказа работают. По своей инициативе чаще.

Niemand Против Войны

Ага, впереди паровоза. Но правители иногда этого не любят. Подлизывать надо не раньше, не позже, а вовремя.

Морошка

это целая наука:))))

Alla Lala

Шаламова я читала.. немного. Хороший мужик был.. правильный, не то что эта лживая сука Солженицын.

Alla Lala

во..во..🤝

Ar
Ari

Профсоюз - нам мать родная,
коммунизм - отец родной...
нахера семья такая,
лучше буду сиротой))

Ar
Ari

Это как раз время больших эмиграцией было 1990 год

Морошка

Бала в нврейском музее в Одессе. Только там и услышала "одесский говор" . Как в "Ликвидации"На улицах он не звучит.

Ar
Ari

Этот говор лишь в старых районах был... И то очень редко, я жил там год, в детстве...

Морошка

Доброй ночи, Ари. Было приятно поболтать)))🌹

Ar
Ari

Доброй ночи) взаимно

Котик - Наркотик )))

Путин за каждым тараканом с тапочком не бегает — на местах делают сами и ему не отчитываются

Сергей Волков

А Путин то причём? Если у вас в квартире засорился унитаз в этом тоже будет Путин виноват?

Морошка

в угоду ему ставят памятники Сталину и закрыли Мемориал. Сталинист еще тот.

Сергей Волков

Глупое ты создание!!!

Сергей Волков

У тебя, как и у всех трусов, ни своего имени, ни лица, ни Родины!!! Быдло трусливое ты!!!

Аптер Пётр Яковлевич

И эти люди хотят вернуть СССР.Это же редкое ублюдство хотеть этого,не то,что делать.

Морошка

оно и есть.

Аптер Пётр Яковлевич

Страшная страна,Россия.

Морошка

традиционно

Аптер Пётр Яковлевич

Просто открываютсявсё новые факты

Морошка

да уже и не скрываются даже

Николай Бочкарёв

Как раз такую "историю" и повторяют при вашем Путине. Ему, как и вам, не нужна правда.

Николай Бочкарёв

Да конечно. Только ты у нас всё знаешь. Эти дурацкие сказки давно опровергли. Даже в интернете можно об этом прочитать. И только антисоветчики лучше всех всё знают.

Морошка

Я желаю, чтобы эта беда однажды постучалась в твой дом. Жди.

Николай Бочкарёв

Ну и дура.

Морошка

ок

Николай Бочкарёв

Чпок.

Nn

Почему закрыли? Да это собсна, бесполезно-он входит в программу лит-ры в школе

Со
Сонике

Путин физически не может отвечать за вех. А как должен вести себя Путин?)

Морошка

не врать своему народу.

Со
Сонике

А где он соврал?)

Морошка

объяснять; - терять время. Жалко мне вас...

Со
Сонике

Да, не тратьте своё время зря) Путин- фигура глобальная, хотите вы этого или нет. Впору пожалеть подобных вам) мнящими себя интеллигенцией)

Морошка

жал, что нас таких не много. Быдло-президенту вы удобнее.

Со
Сонике

К счастью, что гнилье отсеивается, в своём меньшинстве)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Думаю защищают советскую власть. А Шаламов крыл её ого-го..

Морошка

и свои репрессии совершают. Все по учебнику сталинизма

П🅰️шк🅰️©️🚭

По сути, сейчас многое повторяется.

Морошка

И я о том

ск
сергей кравцов

Что он пишет не знаю, а вот что скажет 14 декабря?

Морошка

опять наврет

ск
сергей кравцов

5 часов лапши это просто пиз.... и я больше уверен текст уже давно написан

Морошка

🤷‍♀️

Владимир Игнашов

и славит Сталина ! кровожадного диктатора..

Владимир Игнашов

логично..и действие происходит во Франции ..))

Морошка

наших так выпустить.....и разбежится кремль

Владимир Игнашов

ага..как поляки в 1612году..))

Морошка

колоссальный опыт имеем:))))))))))))))

Владимир Игнашов

вот именно !! есть чем похвалиться..🤔 ))

Валерий Довнер

Почитайте статью " Колымский трамвай "...

Морошка

Спасибо...многое знаю, но о "Трамвае" нет. Хотя, описывала подобную сцены в своей повести. Сейчас понимаю, что не глубоко копала.

Валерий Довнер

Это по моему 1949 год. Колыма. Женские колонии на пересылках

Морошка

и до войны...и в войну....и после...

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Давно хочу его рассказы почитать!

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Ну дайте ему почитать тоже))

Морошка

сама-то дочитала?:))))

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Ещё не заходила в комп! Но помню!!!!

Alexx M

Наташеньке тоже спасибо за поддержку))

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Надо почитать!!!!! Кажется я фильм видела, напоминает повесть🙄👍👍