Андрей Чекунов

почему ветер дует?

Ответы
Анна Куприяненко

Существует несколько причин появления ветра.

1. Перепады давления. Без солнца не было бы и ветра. Солнце нагревает воздух. Горячий воздух поднимается. Из-за этого в той области Земли, где воздух прогрет, атмосферное давление понижается. Возникает циклон. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, воздух остывает и начинает опускаться, создавая область повышенного давления. Такие области называют антициклонами. Из центра антициклона воздух растекается к окраинам и перемещается в область пониженного давления – циклон.

2. Сила Кориолиса. Открытая французским ученым Густавом Кориолисом сила образуется при вращении Земли. Когда мы находимся в Северном полушарии, Земля под нашими ногами вертится против часовой стрелки. Сама Земля вращается быстрее, чем окружающая ее атмосфера. Поэтому при движении Земли в Северном полушарии ветер отклоняется вправо. А в Южном полушарии – наоборот, влево.

3. Тепло и холод. Еще одна причина, по которой возникают ветра, – периодическое изменение температуры в каком-либо месте. Например, в течение дня почва накаляется быстрее моря. Возникает перепад давления, и ветер начинает дуть по направлению к земле: это морской бриз. После захода солнца суша быстро остывает. Поэтому ветер дует с берега. Морской бриз начинает дуть около 10 часов утра. А береговой – после захода солнца.

4. Вечный ветер. Землю постоянно продувают так называемые господствующие ветры. На экваторе воздух нагревается и поднимается. Он растекается в направлении тропиков. Так образуется ветер антипассат. Остыв, воздух возвращается к экватору. Такой ветер называют пассатом. Ветры возникают и у полюсов Земли. Холодный воздух перемещается от них к экватору. А потом поднимается и возвращается к полюсам. Кроме того, господствующие ветры возникают в верхних слоях атмосферы Земли. Они называются струйными течениями. Эти ветры дуют зимой. Они возникают из-за сильного перепада температур между жаркими экваториальными и холодными полярными областями Земли.

Скорость, иначе говоря, сила ветра зависит от высоты, на которой дует ветер, и от атмосферного давления. Сила ветра измеряется специальным прибором – анемометром.

Единица измерения силы ветра – метры в секунду или баллы по шкале Бофорта. 1 балл равен 1 морской миле в час; 1 миля равна 1852 метрам. То есть, если ветер дует со скоростью 1 метр в секунду, его сила равна 2 баллам. А ветер силой 12 баллов считается ураганным.

Алина Чулкова

Существует несколько причин появления ветра.

1. Перепады давления. Без солнца не было бы и ветра. Солнце нагревает воздух. Горячий воздух поднимается. Из-за этого в той области Земли, где воздух прогрет, атмосферное давление понижается. Возникает циклон. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, воздух остывает и начинает опускаться, создавая область повышенного давления. Такие области называют антициклонами. Из центра антициклона воздух растекается к окраинам и перемещается в область пониженного давления – циклон.

2. Сила Кориолиса. Открытая французским ученым Густавом Кориолисом сила образуется при вращении Земли. Когда мы находимся в Северном полушарии, Земля под нашими ногами вертится против часовой стрелки. Сама Земля вращается быстрее, чем окружающая ее атмосфера. Поэтому при движении Земли в Северном полушарии ветер отклоняется вправо. А в Южном полушарии – наоборот, влево.

3. Тепло и холод. Еще одна причина, по которой возникают ветра, – периодическое изменение температуры в каком-либо месте. Например, в течение дня почва накаляется быстрее моря. Возникает перепад давления, и ветер начинает дуть по направлению к земле: это морской бриз. После захода солнца суша быстро остывает. Поэтому ветер дует с берега. Морской бриз начинает дуть около 10 часов утра. А береговой – после захода солнца.

4. Вечный ветер. Землю постоянно продувают так называемые господствующие ветры. На экваторе воздух нагревается и поднимается. Он растекается в направлении тропиков. Так образуется ветер антипассат. Остыв, воздух возвращается к экватору. Такой ветер называют пассатом. Ветры возникают и у полюсов Земли. Холодный воздух перемещается от них к экватору. А потом поднимается и возвращается к полюсам. Кроме того, господствующие ветры возникают в верхних слоях атмосферы Земли. Они называются струйными течениями. Эти ветры дуют зимой. Они возникают из-за сильного перепада температур между жаркими экваториальными и холодными полярными областями Земли.

Скорость, иначе говоря, сила ветра зависит от высоты, на которой дует ветер, и от атмосферного давления. Сила ветра измеряется специальным прибором – анемометром.

Единица измерения силы ветра – метры в секунду или баллы по шкале Бофорта. 1 балл равен 1 морской миле в час; 1 миля равна 1852 метрам. То есть, если ветер дует со скоростью 1 метр в секунду, его сила равна 2 баллам. А ветер силой 12 баллов считается ураганным.

Елена Бобкова

Теперь то,ясно? 😄

Света =(Неко)=Акимова

Существует несколько причин появления ветра.

1. Перепады давления. Без солнца не было бы и ветра. Солнце нагревает воздух. Горячий воздух поднимается. Из-за этого в той области Земли, где воздух прогрет, атмосферное давление понижается. Возникает циклон. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, воздух остывает и начинает опускаться, создавая область повышенного давления. Такие области называют антициклонами. Из центра антициклона воздух растекается к окраинам и перемещается в область пониженного давления – циклон.

2. Сила Кориолиса. Открытая французским ученым Густавом Кориолисом сила образуется при вращении Земли. Когда мы находимся в Северном полушарии, Земля под нашими ногами вертится против часовой стрелки. Сама Земля вращается быстрее, чем окружающая ее атмосфера. Поэтому при движении Земли в Северном полушарии ветер отклоняется вправо. А в Южном полушарии – наоборот, влево.

3. Тепло и холод. Еще одна причина, по которой возникают ветра, – периодическое изменение температуры в каком-либо месте. Например, в течение дня почва накаляется быстрее моря. Возникает перепад давления, и ветер начинает дуть по направлению к земле: это морской бриз. После захода солнца суша быстро остывает. Поэтому ветер дует с берега. Морской бриз начинает дуть около 10 часов утра. А береговой – после захода солнца.

4. Вечный ветер. Землю постоянно продувают так называемые господствующие ветры. На экваторе воздух нагревается и поднимается. Он растекается в направлении тропиков. Так образуется ветер антипассат. Остыв, воздух возвращается к экватору. Такой ветер называют пассатом. Ветры возникают и у полюсов Земли. Холодный воздух перемещается от них к экватору. А потом поднимается и возвращается к полюсам. Кроме того, господствующие ветры возникают в верхних слоях атмосферы Земли. Они называются струйными течениями. Эти ветры дуют зимой. Они возникают из-за сильного перепада температур между жаркими экваториальными и холодными полярными областями Земли.

Скорость, иначе говоря, сила ветра зависит от высоты, на которой дует ветер, и от атмосферного давления. Сила ветра измеряется специальным прибором – анемометром.

Единица измерения силы ветра – метры в секунду или баллы по шкале Бофорта. 1 балл равен 1 морской миле в час; 1 миля равна 1852 метрам. То есть, если ветер дует со скоростью 1 метр в секунду, его сила равна 2 баллам. А ветер силой 12 баллов считается ураганным.

Зюзя Зюзькина

Существует несколько причин появления ветра.

1. Перепады давления. Без солнца не было бы и ветра. Солнце нагревает воздух. Горячий воздух поднимается. Из-за этого в той области Земли, где воздух прогрет, атмосферное давление понижается. Возникает циклон. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, воздух остывает и начинает опускаться, создавая область повышенного давления. Такие области называют антициклонами. Из центра антициклона воздух растекается к окраинам и перемещается в область пониженного давления – циклон.

2. Сила Кориолиса. Открытая французским ученым Густавом Кориолисом сила образуется при вращении Земли. Когда мы находимся в Северном полушарии, Земля под нашими ногами вертится против часовой стрелки. Сама Земля вращается быстрее, чем окружающая ее атмосфера. Поэтому при движении Земли в Северном полушарии ветер отклоняется вправо. А в Южном полушарии – наоборот, влево.

3. Тепло и холод. Еще одна причина, по которой возникают ветра, – периодическое изменение температуры в каком-либо месте. Например, в течение дня почва накаляется быстрее моря. Возникает перепад давления, и ветер начинает дуть по направлению к земле: это морской бриз. После захода солнца суша быстро остывает. Поэтому ветер дует с берега. Морской бриз начинает дуть около 10 часов утра. А береговой – после захода солнца.

4. Вечный ветер. Землю постоянно продувают так называемые господствующие ветры. На экваторе воздух нагревается и поднимается. Он растекается в направлении тропиков. Так образуется ветер антипассат. Остыв, воздух возвращается к экватору. Такой ветер называют пассатом. Ветры возникают и у полюсов Земли. Холодный воздух перемещается от них к экватору. А потом поднимается и возвращается к полюсам. Кроме того, господствующие ветры возникают в верхних слоях атмосферы Земли. Они называются струйными течениями. Эти ветры дуют зимой. Они возникают из-за сильного перепада температур между жаркими экваториальными и холодными полярными областями Земли.

Скорость, иначе говоря, сила ветра зависит от высоты, на которой дует ветер, и от атмосферного давления. Сила ветра измеряется специальным прибором – анемометром.

Единица измерения силы ветра – метры в секунду или баллы по шкале Бофорта. 1 балл равен 1 морской миле в час; 1 миля равна 1852 метрам. То есть, если ветер дует со скоростью 1 метр в секунду, его сила равна 2 баллам. А ветер силой 12 баллов считается ураганным.

Иван Вешкурцев

Здравствуйте!
Ветер - это горизонтальное движение воздуха относительно поверхности Земли (суши и моря). Движущей силой этого движения является так называемый Горизонтальный Барический Градиент(ГБГ), т.е. изменение давления по горизонтали. ГБГ - это сила, приложенная к воздуху и она направлена в сторону низкого давления. Поскольку в атмосфере формируются области высокого атмосферного давления, Антициклоны (Ац) и области низкого атмосферного давления, Циклоны (Цн) - о причинах этого явления можно много говорить отдельно, то соответственно, в Цн градиент ГБГ направлен от периферии к центру, а в АЦ, наоборот, от центра - к периферии. Соответственно, в связи с этим под действием ГБГ начинается движение воздуха "к центру" в Цн, и "от центра" в Ац.
Но при таком движении вступает в действие сила Кориолиса (отклоняющая сила вращения Земли), действующая в северном полушарии влево от направления движения, а в южном - вправо. Это и приводит к тому, что в северном полушарии Цн начинают вращаться против часовой стрелки, а Ац - против часовой (крупномасштабные вихри в атмосфере), см. фото облачного вихря Цн в северном полушарии, в то время как в южном полушарии эти вихри вращаются в обратную сторону. При этом чем больше ГБГ, тем больше скорость ветра, поэтому самые большие скорости ветра в Цн, там ГБГ выше, в Ац слабые ГБГ и ветры слабые, а иногда даже и штиль (безветрие).
Эти крупномасштабные (тысячи км) воздушные потоки, охватывающие всю планету, можно и наблюдать на синоптической карте, которые Вам показывают иногда в передачах о погоде. При этом, кроме таких крупномасштабных вихрей, есть и "местные ветры" (в масштабе десятков км), вызванные перегревом и переохлаждением поверхности (горно-долинные и бризовые ветры), но для их детального описания нет места, главное в том что у Земли бриз дует днём с моря на сушу, ночью с суши на море, а горно-долинный ветер дует днём из долины в горы, а ночью - наоборот, с гор в долину.
Всего Вам доброго.

Lady Loreleya

из инета (с сайта для ответов детям): Ветер – это природное явление, которое заставляет двигать воздух в результате определенных изменений, ветер появляется при изменении давления.

Загадка ветра, пожалуй, наиболее сложная для понимания не только детей, но и взрослых, поэтому многие из нас так и не могут толком объяснить своему ребенку почему же дует ветер и что это такое? На самом деле ветер образуется в результате неравномерного распределения давления в атмосфере и направляется от зоны высокого давления к низкому. Объяснить это ребенку, который не имеет элементарных знаний по физике сложно, поэтому рекомендуем родителям прибегнуть к помощи более простых примеров. Например, можно сравнить ветер с элементарными функциями организма. Каждый из нас вдыхает и может дуть (создавать ветер) при выдохе, поэтому на подобном примере довольно просто передать ребенку представление о ветре как таковом. При вдохе человек вдыхает воздух, затем его задерживает в легких, где создается зона высокого атмосферного давления, затем человек выдыхает сдавленный воздух наружу, где в данный момент кислород прибывает под низким давлением – это приводит к тому, что в воздухе создается движение, которое и называется ветер. Подобных примеров можно приводить довольно большое количество, но не следует загружать ребенка сложными понятиями если он еще не готов для столь сложной к восприятию информации. Попробуете объяснить на более простом примере.

Атмосферные массы постоянно двигаются, поэтому на различных территориях возникает ветер, который может иметь разную скорость. Скорость ветра может зависеть от различных погодных условий. Например, на некоторых континентах ветра не прекращаются на протяжении долгого времени. В этих местах живут люди, которые привыкли к смене климатических условий и могут адаптироваться к изменению давления в воздухе (с)

Дмитрий Соколов Екб

Потому что деревья качаются

Физрук

Почему дует ветер?

Ветер – это природное явление, которое заставляет двигать воздух в результате определенных изменений, ветер появляется при изменении давления.

Загадка ветра, пожалуй, наиболее сложная для понимания не только детей, но и взрослых, поэтому многие из нас так и не могут толком объяснить своему ребенку почему же дует ветер и что это такое? На самом деле ветер образуется в результате неравномерного распределения давления в атмосфере и направляется от зоны высокого давления к низкому. Объяснить это ребенку, который не имеет элементарных знаний по физике сложно, поэтому рекомендуем родителям прибегнуть к помощи более простых примеров. Например, можно сравнить ветер с элементарными функциями организма. Каждый из нас вдыхает и может дуть (создавать ветер) при выдохе, поэтому на подобном примере довольно просто передать ребенку представление о ветре как таковом. При вдохе человек вдыхает воздух, затем его задерживает в легких, где создается зона высокого атмосферного давления, затем человек выдыхает сдавленный воздух наружу, где в данный момент кислород прибывает под низким давлением – это приводит к тому, что в воздухе создается движение, которое и называется ветер. Подобных примеров можно приводить довольно большое количество, но не следует загружать ребенка сложными понятиями если он еще не готов для столь сложной к восприятию информации. Попробуете объяснить на более простом примере.

Атмосферные массы постоянно двигаются, поэтому на различных территориях возникает ветер, который может иметь разную скорость. Скорость ветра может зависеть от различных погодных условий. Например, на некоторых континентах ветра не прекращаются на протяжении долгого времени. В этих местах живут люди, которые привыкли к смене климатических условий и могут адаптироваться к изменению давления в воздухе.

Илья Брюхачев

Ветер – это природное явление, которое заставляет двигать воздух в результате определенных изменений, ветер появляется при изменении давления.

Загадка ветра, пожалуй, наиболее сложная для понимания не только детей, но и взрослых, поэтому многие из нас так и не могут толком объяснить своему ребенку почему же дует ветер и что это такое? На самом деле ветер образуется в результате неравномерного распределения давления в атмосфере и направляется от зоны высокого давления к низкому. Объяснить это ребенку, который не имеет элементарных знаний по физике сложно, поэтому рекомендуем родителям прибегнуть к помощи более простых примеров. Например, можно сравнить ветер с элементарными функциями организма. Каждый из нас вдыхает и может дуть (создавать ветер) при выдохе, поэтому на подобном примере довольно просто передать ребенку представление о ветре как таковом. При вдохе человек вдыхает воздух, затем его задерживает в легких, где создается зона высокого атмосферного давления, затем человек выдыхает сдавленный воздух наружу, где в данный момент кислород прибывает под низким давлением – это приводит к тому, что в воздухе создается движение, которое и называется ветер. Подобных примеров можно приводить довольно большое количество, но не следует загружать ребенка сложными понятиями если он еще не готов для столь сложной к восприятию информации. Попробуете объяснить на более простом примере.

Атмосферные массы постоянно двигаются, поэтому на различных территориях возникает ветер, который может иметь разную скорость. Скорость ветра может зависеть от различных погодных условий. Например, на некоторых континентах ветра не прекращаются на протяжении долгого времени. В этих местах живут люди, которые привыкли к смене климатических условий и могут адаптироваться к изменению давления в воздухе. Воооооот...

Абдурашид Тап-Таза

ня! лови!
"Ветер – это природное явление, которое заставляет двигать воздух в результате определенных изменений, ветер появляется при изменении давления.

Загадка ветра, пожалуй, наиболее сложная для понимания не только детей, но и взрослых, поэтому многие из нас так и не могут толком объяснить своему ребенку почему же дует ветер и что это такое? На самом деле ветер образуется в результате неравномерного распределения давления в атмосфере и направляется от зоны высокого давления к низкому. Объяснить это ребенку, который не имеет элементарных знаний по физике сложно, поэтому рекомендуем родителям прибегнуть к помощи более простых примеров. Например, можно сравнить ветер с элементарными функциями организма. Каждый из нас вдыхает и может дуть (создавать ветер) при выдохе, поэтому на подобном примере довольно просто передать ребенку представление о ветре как таковом. При вдохе человек вдыхает воздух, затем его задерживает в легких, где создается зона высокого атмосферного давления, затем человек выдыхает сдавленный воздух наружу, где в данный момент кислород прибывает под низким давлением – это приводит к тому, что в воздухе создается движение, которое и называется ветер. Подобных примеров можно приводить довольно большое количество, но не следует загружать ребенка сложными понятиями если он еще не готов для столь сложной к восприятию информации. Попробуете объяснить на более простом примере.

Атмосферные массы постоянно двигаются, поэтому на различных территориях возникает ветер, который может иметь разную скорость. Скорость ветра может зависеть от различных погодных условий. Например, на некоторых континентах ветра не прекращаются на протяжении долгого времени. В этих местах живут люди, которые привыкли к смене климатических условий и могут адаптироваться к изменению давления в воздухе."

Лика

Ветер – это природное явление, которое заставляет двигать воздух в результате определенных изменений, ветер появляется при изменении давления.

Загадка ветра, пожалуй, наиболее сложная для понимания не только детей, но и взрослых, поэтому многие из нас так и не могут толком объяснить своему ребенку почему же дует ветер и что это такое? На самом деле ветер образуется в результате неравномерного распределения давления в атмосфере и направляется от зоны высокого давления к низкому. Объяснить это ребенку, который не имеет элементарных знаний по физике сложно, поэтому рекомендуем родителям прибегнуть к помощи более простых примеров. Например, можно сравнить ветер с элементарными функциями организма. Каждый из нас вдыхает и может дуть (создавать ветер) при выдохе, поэтому на подобном примере довольно просто передать ребенку представление о ветре как таковом. При вдохе человек вдыхает воздух, затем его задерживает в легких, где создается зона высокого атмосферного давления, затем человек выдыхает сдавленный воздух наружу, где в данный момент кислород прибывает под низким давлением – это приводит к тому, что в воздухе создается движение, которое и называется ветер. Подобных примеров можно приводить довольно большое количество, но не следует загружать ребенка сложными понятиями если он еще не готов для столь сложной к восприятию информации. Попробуете объяснить на более простом примере.

Атмосферные массы постоянно двигаются, поэтому на различных территориях возникает ветер, который может иметь разную скорость. Скорость ветра может зависеть от различных погодных условий. Например, на некоторых континентах ветра не прекращаются на протяжении долгого времени. В этих местах живут люди, которые привыкли к смене климатических условий и могут адаптироваться к изменению давления в воздухе.

Андрей Бережной

Ветер – это природное явление, которое заставляет двигать воздух в результате определенных изменений, ветер появляется при изменении давления.

Загадка ветра, пожалуй, наиболее сложная для понимания не только детей, но и взрослых, поэтому многие из нас так и не могут толком объяснить своему ребенку почему же дует ветер и что это такое? На самом деле ветер образуется в результате неравномерного распределения давления в атмосфере и направляется от зоны высокого давления к низкому. Объяснить это ребенку, который не имеет элементарных знаний по физике сложно, поэтому рекомендуем родителям прибегнуть к помощи более простых примеров. Например, можно сравнить ветер с элементарными функциями организма. Каждый из нас вдыхает и может дуть (создавать ветер) при выдохе, поэтому на подобном примере довольно просто передать ребенку представление о ветре как таковом. При вдохе человек вдыхает воздух, затем его задерживает в легких, где создается зона высокого атмосферного давления, затем человек выдыхает сдавленный воздух наружу, где в данный момент кислород прибывает под низким давлением – это приводит к тому, что в воздухе создается движение, которое и называется ветер. Подобных примеров можно приводить довольно большое количество, но не следует загружать ребенка сложными понятиями если он еще не готов для столь сложной к восприятию информации. Попробуете объяснить на более простом примере.

Атмосферные массы постоянно двигаются, поэтому на различных территориях возникает ветер, который может иметь разную скорость. Скорость ветра может зависеть от различных погодных условий. Например, на некоторых континентах ветра не прекращаются на протяжении долгого времени. В этих местах живут люди, которые привыкли к смене климатических условий и могут адаптироваться к изменению давления в воздухе.

Андрей Руфов

Ветер – это природное явление, которое заставляет двигать воздух в результате определенных изменений, ветер появляется при изменении давления.Загадка ветра, пожалуй, наиболее сложная для понимания не только детей, но и взрослых, поэтому многие из нас так и не могут толком объяснить своему ребенку почему же дует ветер и что это такое? На самом деле ветер образуется в результате неравномерного распределения давления в атмосфере и направляется от зоны высокого давления к низкому. Объяснить это ребенку, который не имеет элементарных знаний по физике сложно, поэтому рекомендуем родителям прибегнуть к помощи более простых примеров. Например, можно сравнить ветер с элементарными функциями организма. Каждый из нас вдыхает и может дуть (создавать ветер) при выдохе, поэтому на подобном примере довольно просто передать ребенку представление о ветре как таковом. При вдохе человек вдыхает воздух, затем его задерживает в легких, где создается зона высокого атмосферного давления, затем человек выдыхает сдавленный воздух наружу, где в данный момент кислород прибывает под низким давлением – это приводит к тому, что в воздухе создается движение, которое и называется ветер. Подобных примеров можно приводить довольно большое количество, но не следует загружать ребенка сложными понятиями если он еще не готов для столь сложной к восприятию информации. Попробуете объяснить на более простом примере. Атмосферные массы постоянно двигаются, поэтому на различных территориях возникает ветер, который может иметь разную скорость. Скорость ветра может зависеть от различных погодных условий. Например, на некоторых континентах ветра не прекращаются на протяжении долгого времени. В этих местах живут люди, которые привыкли к смене климатических условий и могут адаптироваться к изменению давления в воздухе.

Адольф Сапожников

Если бы не дул, то его бы не было. Это результат циркуляции воздуха в межтемпературном поле:ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС

Ежонок

Ветер вызван разницей в давлении между двумя разными воздушными областями. Если существует ненулевой барический градиент, то ветер движется с ускорением от зоны высокого давления в зону с низким давлением. На планете, которая вращается, к этому градиенту прибавляется сила Кориолиса. Таким образом, главными факторами, которые образуют циркуляцию атмосферы в глобальном масштабе, является разница в нагреве воздуха и солнечным ветром между экваториальными и полярными районами, которые вызывают разницу в температуре и, соответственно, плотности потоков воздуха, а в свою очередь и разницу в давлении (а также силы Кориолиса). В результате действия этих факторов, движение воздуха в средних широтах в приповерхностной области вплотную к ветру приводит к образованию геострофического ветра и его движению, направленного практически параллельно изобарам.

Неизвестно Неизвестно

Более трёхсот лет назад Галлей, известный главным образом благодаря открытой им комете, предложил объяснять возникновение ветра действием архимедовой силы при перепаде температуры: тёплый и лёгкий воздух поднимается, тяжёлый и холодный — опуск...Потоки газов возникают при перепадах (градиентах) давления. Давление воздуха уменьшается с высотой, образуя вертикальный градиент давления, однако он не создаёт ветра. Работу, производимую при движении воздуха этим градиентом давления, в точности компенсирует противоположная по знаку работа силы тяжести, и воздух находится в равновесном состоянии.По свежим новостя,Международная группа исследователей, в которую вошли сотрудники Петербургского института ядерной физики, предложила принципиально новый физический механизм образования ветра в земной атмосфере.

Glаdiator (Woodland, Са)

Что то не складно ты звонишь. 😏 И на вопрос не ответил, а только притянул ничего не значащую информацию для звона. Если не можешь дать конкретный ответ на конкретный вопрос, то наберись храбрости и признайся в этом, а не юли вокруг да около. Это вопрос на уровне средней школы. 😅

Ярослав Винокуров

Потоки газов возникают при перепадах (градиентах) давления. Давление воздуха уменьшается с высотой, образуя вертикальный градиент давления, однако он не создаёт ветра. Работу, производимую при движении воздуха этим градиентом давления, в точности компенсирует противоположная по знаку работа силы тяжести, и воздух находится в равновесном состоянии.

Влажный воздух, поднимаясь, охлаждается, и водяной пар конденсируется. Поэтому давление водяного пара с высотой падает быстрее, чем этого требует условие равновесия. При этом работа, совершаемая градиентом давления над влажным воздухом при его подъёме, в несколько раз превышает работу силы тяжести, действующей на водяной пар. Именно эта разница и создаёт ветер в земной атмосфере.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/21837/ (Наука и жизнь, Почему дует ветер?)

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь.👎

Ярослав Винокуров

Метеорология

Ярослав Винокуров

Ваша теория ?

Glаdiator (Woodland, Са)

Рница температуры порождает разницу давлений и возникает ветер. Уравнение Менделеева-Клапейрона. Физика средней школы.😏

Ярослав Винокуров

Более трёхсот лет назад Галлей, известный главным образом благодаря открытой им комете, предложил объяснять возникновение ветра действием архимедовой силы при перепаде температуры: тёплый и лёгкий воздух поднимается, тяжёлый и холодный — опускается.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/21837/ (Наука и жизнь, Почему дует ветер?)

Санбай Манибай

Согласно определению, ветер – это горизонтально направленное движение воздушных масс (потоков) на небольшом расстоянии от поверхности земли. Тут все понятно. Более сложный вопрос: что приводит в движение эти воздушные массы, то есть, почему дует ветер? Факторы, образующие ветер В глобальном, то есть планетарном масштабе, ветер образуют три фактора, имеющие между собой тесную взаимосвязь: Разница давления в различных точках атмосферы. Температурная разница между различными частями суши и атмосферы. Сила Кориолиса. Она порождается вращением нашей планеты вокруг собственной оси. Первый фактор - это прямое следствие второго фактора. То есть, разное давление возникает в различных точках атмосферы, потому что эти точки имеют неодинаковую температ...

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. 👍 Умничка.😅

Андрей Ковехов

Скажи, откуда к нам приходят чувства?
Наверно, поздней осенью с дождём,
Когда бывает холодно и грустно,
И больше от судьбы мы ничего не ждём

Ответь, зачем они приходят и уходят?
Точь-в-точь копируют вокзал и поезда
И как они нас средь других находят?
И почему лишают отдыха и сна?

Как умудряются преследовать повсюду?
И выбивают почву из-под ног...
Признайся, это ведь подобно чуду
И лучше выдумать сам Бог уже не смог

А удержать их... как? Никто, никто не знает
Как приручить? Рецептов нет и книг
Лишь только тот, кто песню ветра понимает,
Их красоту и таинство постиг

И лишь того, кто слышит шум прибоя,
Кто чувствует и видит неба краски,
Они зовут и увлекают за собою...
Другим же оставляют ощущенье мимолётной ласки...

Glаdiator (Woodland, Са)

Очень красивое стихотворение. Далеко не всем людям подвлластно управление чувствами. А вот управлять ветром не подвластно никому. Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра? Вот в чём вопрос.😏

Андрей Ковехов

..таки с ветром..ВСЁ давно известно...Какое счастье - просто жить,

Есть в жизни "боли" и "печали"

Но есть возможность "победить"

И мы не раз так поступали
Какое счастье - жизнь любить,

Проснуться с первыми лучами,

И каждым мигом дорожить,

И ночи наполнять стихами...

Какое счастье - понимать

Что мы нужны на этом свете...

Детей и внуков "согревать"

С Друзьями "греться" в Интернете

Какое счастье - помогать

Делами,чувствами, мечтами,

Ошибки ближнего прощать,

Молиться Богу пред свечами...

Какое счастье - просто жить

На этой маленькой Планете,

Любить, мечтать, страдать, творить,

И друг за друга быть в ответе...

Glаdiator (Woodland, Са)

Не складно звонишь.👎На вопрос то так и не ответил. Значит слабо.👎

Маленькая Бестия

Перепады давления. Без солнца не было бы и ветра. Солнце нагревает воздух. Горячий воздух поднимается. Из-за этого в той области Земли, где воздух прогрет, атмосферное давление понижается. Возникает циклон. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, воздух остывает и начинает опускаться, создавая область повышенного давления. Такие области называют антициклонами. Из центра антициклона воздух растекается к окраинам и перемещается в область пониженного давления – циклон. По короче - это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. P.S. Как говорит мой папа "кто на что учился."

Владимир Терентьев

Тихонову Вячеславу Васильевичу - 90 лет
Тавал
Рабочий парень без вопросов
В тринадцать лет стал у станка,
Хотел актёром стать, запросов
Других не мог иметь пока.

Цель есть, исполнилось желанье,
Вся жизнь театр и кино
И долгожданное признанье,
Кумиром стал для всех давно.

Весны мгновенья не отменим,
Разведчик Штирлиц – нам родной.
Всегда был в роли не последним
И жил герой мечтой одной.

Всем остаётся только верить,
Есть память и он с нами, жив.
Тепло людское не измерить,
Скорбим мы слёзы затаив.
08 февраля 2018 года
P.S.Герой Социалистического труда, Народный артист,
актёр, Лауреат ленинской и Государственной премии.
Годы жизни: 08.02.1928г. – 04.12.2009 г.