Ирина Ежкова

Если вы (или ваши родители) выросли в деревне, которая исчезла с карты, напишите её название.

Ответы
Павел Ладиков

Они все записаны, существуют карты, где их названия и они сами нарисованы. Карты хранятся в Госфонде Роскартографии РФ. Что касается факта исчезновения - это правильный процесс, он означает, что сельское хозяйство становится эффективнее и не требует того, чтобы 70-80% выращенного съедалось теми, кто это вырастил. Сегодня вместо 300 колхозников все тож самое успевают три фермерские семьи в количестве 10-15 человек. Остальным что делать в деревне?

Ирина Ежкова

Согласна, у нас такие возможности - выращивать экологически чистые продукты можем, не то, что Европе, всему миру продавать могли бы...

Павел Ладиков

Да, тут конечно влияние руководителя важно, особенно важно "единение с народом". Национальный вопрос у нас этому способствовал в своих лучших проявлениях, так как перейти в откровенный национализм мордва не может, имея 30% прослойки, а вот природное упорство неплохо сработало. И остальные - русские и татары, тоже подключились

Ирина Ежкова

У нас мордвы, думаю, не меньше, чем русских. Не срабатывает )))

Павел Ладиков

В Пензенской области более сильная промышленная инфраструктура, это ударило сильнее по экономике области, так как ее пытались спасать. Иногда позволить умереть заводам выгоднее чем пытаться продлевать агонию. У нас тоже много заводов было, я сам электронщик, который когда то собирал узлы для подводной лодки. И я вижу что ту промышленность надо было сразу убить, чтобы создать новую. Сегодня появляются новые заводы, например оптоволоконный - и это построено на новом месте.

Ирина Ежкова

Что бы руководить, нужно ум иметь. И любить свою землю.

Станислав

Есть некий город, где я родился. Потеряв свидетельство о рождении, поехал за тысячи верст в родной город. ан нет: такого уже давно не существует....

За
Зануда

Название цело, на картах руины. Контуры сгоревших лет 10 назад домов...Тульская область Киреевский район д. Луговая....

Ирина Ежкова

Говорящее название. А почему горели дома?

За
Зануда

Брошенная деревня, сады-сушняк....весенний пал...один раз сам тушил,потом старики подобрались, дети-внуки (я из внуков)перестали ездить... тушить стало некому

Татьяна Рогачёва

Это деревня, в которой родился мой отец. Мне повезло, я видела её живой! Деревня Арышево.....

Татьяна Рогачёва

Из Томска.

Ирина Ежкова

Я родилась на Лене в Олекминске.

Татьяна Рогачёва

Это Восточная Сибирь, я в Западной.

Татьяна Рогачёва

Всего доброго!!!

Татьяна Рогачёва

Спасибо и взаимно!!! 🌷

Игорь Гранин

У меня страна исчезла,благодаря Ельцину и Горбачеву-СССР!Вот это беда!

Ирина Ежкова

Она же и у меня исчезла. беда, действительно. А она состоит из деревень, городов, республик... Исчезает ими.

Игорь Гранин

конечно!Но самое главное надежда на лучшее и вера!Исчезает!

Во
Воздухоплаватель

При Хрущове больше всего исчезло неперспективных деревень!

Алексей Конычев

Не знаю что ответить, но не хотел бы потерять такой контакт.

Алексей Конычев

Проезжал как то в командировке.

Алексей Конычев

46 часов Нижний-Саратов и обратно.

Ирина Ежкова

Самое дальнее, куда я ездила сама - до Воронежа. На обратном пути на мосту под Тамбовом заплуталась...

Алексей Конычев

Я не водитель, но пересек не раз страну поперек. Вдоль - не довелось.

Алексей Конычев

Да, а та к и Нарьян Мар и Одесса.

Валентин Меделяев

Моя деревня спасибо Брежневу расцветала жила и работала...

Ирина Ежкова

Что говорить... Никогда не любила "путешествовать" по югам, через голые телеса к морю пробираться, не моё. А вот какая-то деревушка, например, в Ярославской области, это настоящее.

Валентин Меделяев

Ну Дальний Восток то же прекрасен.не смотря на комаров мошек тигров и т.д. и т,п.

Ирина Ежкова

На Дальнем Востоке не была, муж рассказывал, он там служил. Я родилась в Сибири, но меня от-туда маленькой увезли, не помню. Выросла и живу в средней полосе. А вот мама так и не смирилась, что из Сибири уехали, тосковала до последних дней. И реки тут не реки, и лес не лес, и ягоды не ягоды...

Валентин Меделяев

Все правильно забыть это не просто.

Ирина Ежкова

Все хочу туда поехать, повидать, да уж больно далеко. Родных там не осталось. ЭЭЭЭЭх

Дайлова Надежда Гомель

А я не знаю жива ли в Читинской области деревня Таритуй.

Дайлова Надежда Гомель

Обалдеть! Неужели оно действительно есть?!

Ирина Ежкова

Да, удивительно, в интернете ничего, а люди расскажут. Но многие склоняются, что это бурятский язык

Дайлова Надежда Гомель

Может быть.Немцев ссылали чёрт знает куда...

Ирина Ежкова

Да, что говорить... Тяжелая у нас история.

Дайлова Надежда Гомель

И не говорите.Сердечное Вам спасибо! 🌺

Радомир Велес

Да ещё четыре двора осталось, но зато других уже нет. ((((

Ирина Ежкова

Как ни странно, Радомиров Велесов там пруд пруди. Вы который из них?

Ирина Ежкова

Сердце защемило. А нашу деревню бульдозером в овраг смели. Там ничего нет. Чистое поле. Деревья посохли, когда людей не стало. Вообще то я родилась в Сибири. В Батраки попали, потому что маму направили туда - она учительница. Уехали, когда школа закрылась, мне было 12. Но деревеньку эту родиной считаю, выросла практически там.

Радомир Велес

Понятно. А я в деревне всё лето проводил, если в Сокольском ещё боле менее, то деревни почти все загибаются. В трёхэтажной школе учатся 15 детей с двух сельсоветов и из 15 семеро приёмные.

Ирина Ежкова

Спасибо, поговорили. Спать пора. Удачи вам и вашим близким.

Радомир Велес

Благодарю Ирина, и вам счастья и удачи! )))

Санбай Манибай

Донгизтау,Шагырой,жыбыскы, Тугискен,Едирей, и.т.д.!

Санбай Манибай

Я скучаю по ним ,плачу, там прошло мое неповторимое детство!

Юлия Александровна

глазуново вохомского района костромской обл

В(
Владимир (Москва)

Ух еееежкин кот куда Вас занесло))

Ирина Ежкова

Нет, меня оттуда вынесло. Батраки.

Владимир Тумаев

много их в Оренбургской области

Владимир Тумаев

я родился в Узбекистане ,в Ташкенте,и вот 20 лет тому назад пришлось оставить красивый город и переехать

Ирина Ежкова

Тоже своя трагедия. Я знаю семью, которая бежала из Крыма все побросав, пока татары вдруг озверевшие не зарезали.

Владимир Тумаев

а нас по соседству был поселок(вернее есть),так в 91 за ночь оттуда выселили всех турок-месхетинцев

Ирина Ежкова

Проклятые предатели наши правители, продали нас и предали, что натворили с народами!

Ирина Ежкова

Все равно тянемся друг к другу, думаю, все народы, как были вместе, поддерживали друг друга, так и будем. Так или иначе.

Ирина Ежкова

Счастья и мира вам и вашим близким.

Максим Ерёменко

а сколько сейчас исчезает???!!!!

Juri Bardenkov

а если деревня стала городом

Александр Дьяченко

Или благодарность Брежневу!

Олеся Осьмакова

разъезд. Озерное приволье.

Ирина Ежкова

Классно. Я тоже в Сибири родилась. Только восточнее. Олёкминск.

Олеся Осьмакова

если честно не знаю что за город это)

Александр Митич

а чей-то при Брежневе-то???!

Ирина Ежкова

С работы еще не пришел. )))

Ирина Ежкова

Нет, швейную машинку ремонтирует.

Ирина Ежкова

А он в гараже??? Вот засранец! )))

Ирина Ежкова

Вот же. Так, где моя скалка!?

Александр Митич

не перегибайте палку-скалку!Он ведь на работе,а не с кем-нибудь в кино!!!

Владимир Пупин

Верховный Бровастон

Ирина Ежкова

Ух ты, серьезное название. Откуда оно?

Владимир Пупин

истояз в верховьях реки бровастон, пока брежнев не посентил те края. взорвали его