Наталия Вовк

Почему трава называется Зверобой?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

В Средный Азии эта трава имеет название "джерабай" - целитель ран. В русском языке название превратилось в "зверобой". В народе зверобой называют травой от 99 болезней. Сам зверобой не лечит никаких болезней: во всех народных рецептах зверобой входит в состав травяных смесей - где как основной компонент (успокаивающие и кровеостанавливающие смеси), где как вспомогательный (сердечные, сосудистые болезни). Гиперицин в зверобое нашли уже после столетий использования...

Pələng

Зверобой - таково грозное название очень скром­ной на вид травки. Трудно сейчас уже сказать, какому поверью и происхождении этого названии можно отдать предпочтение. Трава-амулет, охраняющая человека от дикого зверя? Или от хворобы? Дали же ему на Полтавщине имя хворобой, а по-казахски он джерабой — «целитель ран» . А может, потому, что убивает зверя, косит его налево и направо? Ведь если корова, овца или лошадь съедят его, то тяжело заболеют.

Антонелла Варкуселька

В местности где прошло моё детство, зверобой пили вместо чая, я и сейчас собираю его и завариваю чай. Не разу не было случая чтобы какая то скотина от него подохла, а росло его навалом. У дедушки в сарае зверобой висел вениками, бабушка брала веничек и совала в чайник, не заварной, а большой который воду кипятил, такой чай был красноватый, мне до сих пор то что продаётся под названием чай, кажется какой то ржавой водой...

Наталия Вовк

я люблю его запах,когда он только сорван.

Вячеслав Никишин

Свое «охотничье» название трава зверобоя получила за то, что у животных, поедающих ее, на ушах, вокруг рта и глаз возникают припухлости, которые зачастую переходят в мучительно болезненные язвы. Животные при этом сами себе наносят глубокие, труднозаживающие раны – укусами, ударами о деревья и землю. Страдания животного иногда заканчиваются смертельным исходом.

Наталия Вовк

Вы молодец!!!Все верно👍

Валерий Тим

Красный пигмент, содержащийся в зверобое, оказывает на домашних и диких животных странный эффект, вызывая у них повышенную чувствительность светлых участков кожи к солнечным лучам. В результате у животных появляются ранки и нагноения по всему телу, они теряют в весе, разбухают уши. Иногда и вовсе умирают. Теперь, надеемся, понятно, почему зверобой так называют?

Наталия Вовк

👍 👍 👍спасибо

Валерий Тим

рад

Павел Гурович

Да, зверобой коровы не едят и его из сена выбирают. Но чай пить можно.

Влад Ким

Красный пигмент, который содержится в растении, вызывает у животных повышенную чувствительность белых участков кожи к солнечному свету. Животные теряют в весе, у них появляются раны на голове и теле, разбухают уши. Иногда это может привести даже к гибели животного. Отсюда и название — зверобой

Саша Васильев

Зверобой в народных представлениях считается одним из тех растений, которые произошли из крови или пера птицы (молния), которая принесла небесный огонь на землю и была при этом ранена враждебным существом. Позднее зверобою приписано свойство прогонять нечистую силу. мне думается что так

Александр Сухоруков

Сам недавно узнал. Оказывается его не надо употреблять летом,в солнечную погоду. И что интересно, если молодой зверобой съест животное определенного цвета,то ничего, а если что-то рябое или там белое, то на солнце вот это белое начинает страшно чесаться

Наталия Вовк

вы правы это так и есть.👍 👍 👍 ☕ 🍰

Роман Корноухов

Зверобой содержит массу полезных и нужных для человеческого организма веществ, однако при чрезмерном употреблении зверобой ядовит. Животные избегают употребления зверобоя, потому что для них она ядовита (отсюда и пошло название «Зверобой»).

Наталия Вовк

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО.КЛАСС!!!👍 👍 👍

Владимир Горшков

Настой,этой травки--На самогоне,водке,спирту,валит человека,на по вал. Как в песне-"хороши французские коньяки,но ещё лучше Русский Зверобой,выпьешь пол бутылки,ударит по затылку--сразу жизнь становиться иной."

Евгений Женин

Потому что она дух чистит и освящает, как у людей, так и у животных....Подмечено в народе, что после поедания Зверобоя (травы), животные становятся смирными и спокойными...

Ольга Мерлина

Сок ядовит, выжигает бородавки например. Листья понижают давление. Зверобой продырявленный( такие листья) - лекарственное растение. Наверное, и звери им что-то лечат.

Ali Agasiyev

​Коровы, наевшись зверобоя и выйдя на солнце, могли погибнуть. Людям, выпив чай со зверобоем, выходить на солнце не рекомендуется.

Наталия Вовк

ВСЕ ВЕРНО,

Ali Agasiyev

👍 ☺️ 💐 🌷 🌹 ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Наверное, зверям ее нельзя есть в большом количестве) она концентрирует силу солнца и обладает сильными целительными свойствами.

Сергей Хворов

Неправильное произношение слова Джерибай, так эту ьраву назвали какие-то коренные жители. По-русски прижилось как Зверобой

Lliry Hess

На славянских языках называется дыробой, дыровец , Видимо зверобой название искаженное влиянием народной этимологии.

Наталия Вовк

наевшись этой травы у зверей наступает смерть от аллергии.

Lliry Hess

Не смерть от аллергии, а ожоги от солнца у слабопигментированных особей.

Владимир Ефимов

Она содержит много эфирных масел и если зверьё (лошадь, корова, например) усугубит большим количеством, то поплохеет.

Вячеслав Матвиенко

Если серьезно хочешь узнать , то при ее поедании , в частности, коровами происходит заворот кишок и скотина погибает

Александр Илюхин

Это сильный природный антибиотик. Если попадает в большом количестве вместе с кормом животным, животные погибают.

Наталия Вовк

👍 👍 👍да!

Boris Lee

Потому что корова и козел дерутся за эту
вкусную траву)😆😁😂🤣😃😄😅