Се
Сергей

Ступать по зеркально-черному асфальту, усыпанному уснувшими листьями...
Слушать шелест сплетенных ветвей, словно деревья прощаются с солнцем, сетуя на приближающийся холод... "они близко" - шепот, теряющих лепестки цветов и увядающей травы.
Смотреть, как огненно-рыжая вуаль медленно устилает влажную, теряющую тепло землю.
Дождавшись ночи, неподвижно стоять у окна и касаться ладонью паутины серебристых капель холодного дождя
А, что Осень для Вас?

Ответы
Маришка

Я ЖЕЛАЮ ВАМ ОСЕНЬ ПОЛНУЮ ЛЮБВИ, ТЕПЛЫХ КРАСОК И ПОЦЕЛУЕВ...
Пусть у вас всегда будут те люди, рядом с которыми ваши глаза будут сиять счастьем и нежностью, которым вы будете петь прекрасные песни или слушать их вместе, наслаждаясь мелодией и словами, держась за руки и обмениваясь понимающими взглядами.
Пусть вы никогда не будете сомневаться в своих силах.
Пусть ваши улыбки озаряют самые дождливые дни.
Пусть вам откроется смысл вашей жизни.
Пусть каждый прожитый вами день будет проведён с достойными людьми.
Пусть вы будете ценить каждую секунду вашей жизни
Пусть вас любят те, кого любите вы.

Се
Сергей

Спасибо большое. Такие прекрасные пожелания. Хочется ответить взаимностью) но в жизни всегда все сложнее, чем того хотелось бы.

Маришка

Я желаю вам осень полную любви, тёплых красок, запаха кофе и поцелуев…давайте просто помечтаем' мысли метериальны

Се
Сергей

Нет настроения, извините.

Валентина Мезрина

"​Осень играет в прятки,
Росой притворяясь в траве...
На цыпочках и украдкой
Осень крадется к тебе.
То в небе она притаится,
Под куполом серых туч,
И словно природы царица
Пошлет тебе солнца луч.
В наряд из листвы облачится,
Весь в золоте и бахроме,
Чтоб всем перелетным птицам
«Прощайте!» кричать в синеве.
Вмиг ветер наряд ее сбросит,
А листья как будто в огне…
Смотри, босоногая осень
Тихонько крадется к тебе.
Не верь ты ее улыбкам,
Не будет в них больше тепла,
С собою прозрачною дымкой
Она холода принесла."

Се
Сергей

мое самое любимое время года)

Валентина Мезрина

я тоже люблю осень

Се
Сергей

🤝👍

Ольга Миронова

Осенние цветы, их матовый оттенок,
Последние штрихи, день ускоряет прыть.
Растерянность и грусть букетом хризантемок
От взгляда твоего стараюсь я прикрыть.

Осенняя любовь, забытые картины
В калейдоскопных крошках битого стекла.
Осенняя печаль, конечно, не руины,
Ещё хранят цветы свет твоего тепла.

За окнами сентябрь, уходит наше время,
Щемящих чувств волна в мелодии любой.
Роса или слеза на белой хризантеме,
А, может, бриллиантом поздняя любовь.

Се
Сергей

Уходит наше время. Печалька)

Людмила Козырь

Осень девчонка?Или старушка?
Может быть рыжая тетка-толстушка?
Нет,Осень-дама в шикарном наряде!
В пурпуре листьев,ореховой глади.
В шарфике,сотканном из паутинок,
Россыпь алмазная капель-дождинок.
Полные груди,глаза голубые,
Косы тугие,зерном налитые.
Яблочки-щечки румянцем налиты.
Звездочки-астры на шляпку пришиты.
Бусы рябины,грибочков сережки.
А на ногах золотые сапожки.
В терпких духах аромат винограда.
Боже,какая красавица!Правда?

Се
Сергей

Здорово!!! Спасибо)

Людмила Козырь

не мое....

Се
Сергей

ну и ладно, все равно красиво

Читатель

Я ухожу в осеннюю аллею...
Бреду неспешно, листьями шурша...
И ни о чем я больше не жалею,
Осенний блюз поет моя душа...

Я ухожу в осеннюю небрежность,
Немного грусти пробуя на вкус...
Кленовый лист задумчиво и нежно
Кружится в вальсе, падая на куст...

Я ухожу в осеннюю аллею,
И пусть напиток осени – не мед...
Я каждый раз от осени хмелею –
Не от вина, а от ее красот...
(Светлана Тишкова – https://www.proza.ru/2009/10/01/217 )

Се
Сергей

👍👍👍🤝

Читатель

👋

Светлана Филюкова

В яркий день осенний
Светлана Филюкова
В яркий день осенний.
Когда всё созрело.
Посижу под сенью
И займусь я делом.

Закручу томаты,
Огурцы помою.
Специи лохматые,
Окачу водою.

В банки натолкаю
И залью рассолом.
Тут я не зеваю
И спешу с посолом.

Каждый день осенний
Кормит целый год.
На окне весеннем.
Рассада зацветёт.

2006 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117091601425

Наташенька

Осень для меня...очень личное время года. Сокровенное и прекрасное. Я люблю её. С её бабьим летом и листопадом...с дождями и первыми заморозками...с льдинками по утрам на лужицах. С горячим чаем с бергамотом и мятой....с жарёхой из опят и капустными пирогами...брусникой...Ярким палантином в три накрута на плечах. И Днём Рождения и годовщиной свадьбы с хризантемами...))

Се
Сергей

Какая прекрасная картина. действительно столько приятного, что грех ее не полюбить))

Наташенька

Спасибо вам за вопросы,Сергей...мне они душу греют.😘

Се
Сергей

пожалуйста. а мне греют такие ответы. )

Се
Сергей

🙂

Натали

Для меня осень просто тихая грусть... Именно такая грусть лишь в это время года... Прогулки под зонтом под тихим, шуршащим дождем... Или смотреть на буйство золотого, рыжего и красного цветов окружающего мира... Прохладные и зябкие вечера, ранняя темнота. Я люблю осень и жду ее целый год.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Вы очень красиво написали! Для меня очень самая прекрасное время года. Огордные работы подошли закончились. Внуки пошли учиться. У меня появляется время для прогулок с фотоаппаратом. Теплое, не жаркое солнышко, даже дождь радует, тогда я сижу у окна, вяжу и смотрю любимые фильмы.

Се
Сергей

Мое любимое время года. Не люблю лето. все лето как проклятый - то сад, то огород, трава, дрова и т д

Нина Гусейнова ( Волгоград)

А у нас ещё и дикая жара.

Се
Сергей

Тоже самое. Два месяца палило нещадно

Нина Гусейнова ( Волгоград)

А вы где живёте?

Се
Сергей

Юго восток Казахстан

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Тоже теплое местечко!)))

Се
Сергей

Еще какое))

Мария Давыдова

Осень... Листья шепчут нескончаемую сагу своей недолгой жизни... Заплаканные стекла домов и машин таят чужое счастье и надежды. И в моём сердце радость и предвкушение будущей встречи со столиком у окна в кафе. Люблю здесь угадывать судьбы и мечты пробегающих мимо людей ...

Се
Сергей

У вас наверно очень богатая фантазия

Мария Давыдова

Она у всех такая, только не все делятся)

Се
Сергей

Может быть

Ла
Лана

Вот и осень...дожди ,слякоть,холода. Длинными стали вечера. Стаи птиц улетают в тёплые края. От крика прощального замирает душа. Как жаль ,что мне с вами нельзя. Мне бы чуточку тепла. ..Стук дождя по стеклу...навевает тоску. Как же осень я тебя не люблю....Лана 2013

Галина Смирнова

"Осенняя пора.Очей очарование.Приятна мне твоя прощальная краса.Люблю я нежное природы увядание, в багрец и золото одетые леса". По моему, это стихотворение "Осень" А.С.Пушкина из нашей школьной программы. Я училась в школе в 50-60-х годах

Се
Сергей

Да, это оно.

Татьяна Аношко

Очень мило.А для меня осень-уборка урожая на земле.навести порядок после уборки,посадить на зиму чеснок,окультурить клубнику,перекопать огород и отдыхать до весны.а весной опять работа на земле.но все эту красоту мы видим.понимаем.

Се
Сергей

Всех боятся не аозможно

Татьяна Аношко

но опасаться надо.меня сын всегда об этом предупреждает.

Се
Сергей

Опасаться это даже хорошо

Татьяна Аношко

я наивная учительница.всю жизнь учила детей.хорошему.умному....обманывать не умею.меня пытались.но как то уберегла меня судьба.а может ангел хранитель.поэтому люблю жизнь....и вам желаю удачи.здоровья.

Се
Сергей

Спасибо и взаимно

Елена

Кому-то - май.... Кому-то - грозы....
А я люблю осенний лес
И золотую прядь берёзы
На синем кружеве небес....... Да, осень — это индикатор, кто пессимист, кто оптимист.
Один увидит дождь и слякоть, другой — красивый жёлтый лист!

Екатерина Плющенко

Лично для меня осень- это новый учебный год, который каждый раз разный. И это замечательно! Осень для меня - это дни рождения дорогих для меня людей. Время раздумай и наслаждения последними тёплыми днями.

Лариса Козлова

Шорох ночного дождя и запах опавших листьев. Прогулка по осеннему лесу и особенная тишина, какая бывает только осенью. Костёр у реки и чай из кружки, и прозрачный воздух звенит тонко комариком. 🙂

Ланочка

Оранжевые и красные тона, вкусный чай со сладостями, умиротворение,сумасшедшинка запах яблок , оранжевые тыквы, ожидание чуда), тёплый плед и просмотр киношки под телик и камин!)

Се
Сергей

Или интересная книга...

Ланочка

Книга в любое время здорово!)

Се
Сергей

Да, это уже как наркотик.)

Альфия Минахметова

это грусть по не сбыточному...успокоение...смирение...забота осени о нас, что устилает листья под ноги. чтоб чище ступать...напоминание желтых листьев о смерти и рождении

Ирина

спасибо за передачу настроения.А для меня осень- это как раз солнце, яркие краски, шуршание листьев под ногами и тихая , умиротворяющая благодать,разлитая в воздухе..

Се
Сергей

Да, и так тоже есть. Надо про неё тоже написать.

Ирина

попробуйте

Се
Сергей

Хорошо

Марина Палагина

покой в мыслях, желаниях, в душе...Люблю ходить по уже бурой листве, среди голых деревьев в тумане и чувствовать легкий морозец, наслаждаться покоем и думать..........

Марина Палагина

Да. для этого нужен душевный настрой.....

Се
Сергей

конечно)

Марина Палагина

а о чем были ваши стихи...

Се
Сергей

О природе

Марина Палагина

понятно...