Анатолий Мюллер

Этот русский, советский писатель не принял Октябрьскую революцию и в 1918 г. эмигрировал в Париж. Там в журналах он писал статьи в которых предлагал большевиков прибивать живьём к заборам ржавыми гвоздями. А потом заметил, что за границей он никому не нужен, покаялся в письме Сталину и в 1923 г. вернулся в Россию, написал много интересных книг и в 1936 г. даже возглавил Союз писателей. Кто он?

Ответы
Вера Попова

а я его не осуждаю,интересно кого нибудь из нас леши всего как бы говорили,еще бы и похуже .но насчет никому не нужен это вы тоже загнули,похуже писатели обосновались в америке во франции просто в Россию захотел.потому и хождение по мукам классная книга получилась,а хлеб,я что то не помню,читала хлеб имя существительное такую читала

Анатолий Мюллер

Чтобы его простили за его "метлу", он, когда вернулся, быстренько дописал в "Хождении по мукам" ещё одну главу "Оборона Царицына".

Вера Попова

а вы не заблуждаетесь.ну оборону царицына не читала,прочту это все таки мой город

Анатолий Мюллер

Нет, я не заблуждаюсь! А об этом случае я у знал ещё в 70-х годах, когда слушал "Голос Америки".

Вера Попова

ну да самый правдивый голос

Вера Попова

не думаю,что да.это нам казалось что нам лгут ,а голос америки приподносил нам т о что мы хотели слышать

Анатолий Мюллер

Приведу Вам пример. По нашему радио рассказали, что в наш БТР с солдатами в каком-то кишлаке Афганистана обстреляли из ружей из саманной хижины. БТР развернул 30-мм пушку и расхерачл эту хижину вмести с теми, кто стрелял. А через несколько дней "Голос Америки" поднял кипиш, что советские солдаты убили трёх совсем молодых афганских школьников лет 13-14. Я прикинул и решил, что русские правильно сделали. Откуда они знали, кто по ним стрелял?Школьникам учиться надо или сидеть дома, а не шастать с ружьями по сараям. Так вот, по ночам слушал "Голос Америки" а днём "Маяк". Наши кстати, тоже много о чём умалчивали, например о количестве жертв.

Алекс Гот

граф Алексей Николаевич Толстой .его престарелый гувернер жил с ним до самой смерти . как то на квартиру Толстого позвонил Сталин . Толстого не было дома и трубку телефона взял гувернер Сталин спросил Толстого тот ответил "Его сиятельство граф изволили отбыть в горком партии" Сталин долго смеялся над этим

Алекс Гот

Хождение по мукам-Петр1-Эмигранты -Русский характер-Аэлита-Гиперболоид инженера Гарина-Комитет пяти-Приключения Буратино и т.д.

Elena Polyakova

9 его желтых томов в детстве читала и перечитывала, но "обломилась" на рассказе "Гадюка" - таким вопиюще несправедливым он мне показался, была, на мой взгляд, там какая-то ужасная ложь. С тех пор "Красного графа" не читала....

Агния Андронова

Я подсмотрела ответ (честно, не знала, оказывается), но самое удивительное, что Сталин позволил ему вернуться. И даже французским шпионом не посчитал, и врагом народа тоже. Странно даже.

Анатолий Мюллер

Ничего странного. После того, как он вернулся, он быстренько по команде Сталина написал повесть "Хлеб" и дописал главу к книге "Хождение по мукам" ( "оборона Царицына".)

Татьяна Грищенко

Слыхала и читала про многих писателей, но чтобы предлагал прибивать гвоздями большевиков?!!!.И после того, как Сталин его простил, вы называете Сталина убийца, злодей,........

Татьяна Грищенко

Пока не переваривается. такой неожиданный вывод....

Татьяна Грищенко

Я уверена, что вы правы....

Анатолий Мюллер

Конечно прав! Толстой, как только вернулся домой, сразу дописал к роману "Хождение по мукам" книгу третью "Оборона Царицына", в которой описал Сталина, как гениального военного.

Татьяна Грищенко

Я читала" Хождение по мукам" С огромным удовольствием, даже в школе, под крышкой парты, и мне нравится фильм, все актёры, не какие - нибудь актрисульки.. Но я читала уже все три книги...

Анатолий Мюллер

Да, книга написана замечательно!👍

Екатерина Аниретаке

Он,наверное,был двойным агентом. Фиг бы Сталин его "простил" и дал бы руководящую должность, раз он словесно до этого большевиков прибивал к заборам

Анатолий Мюллер

Нет Катя! Толстой дописал к роману "Хождение по мукам" главу "Оборона Царицына", в которой рассказал о Сталине, как о великом полководце гражданской войны.

Анатолий Мюллер

Просто хитрожопый товарищ граф

Марк Корецкий

Алексей Николаевич.. Слаб человек.. Но писатель замечательный.. Странно, что его не расстреляли, не сослали, как многих "возвращенцев"..

Анатолий Мюллер

По заказу Сталина написал повесть "Хлеб", вот и простили

Надежда Из Сибири.

И кто вы по профессии, у вас всегда такие вопросы по учительные. Как-то не задумывалась, но где-то раньше читала.

Анатолий Мюллер

Я спросил о А.Н.Толстом. Как называл его Сталин - "Наш красный граф".

Надежда Из Сибири.

И как это ему Сталин мог простить?

Анатолий Мюллер

Он, специально для Сталина написал книгу "Хлеб" и к "Хождению по мукам" дописал ещё одну главу - "Оборона Царицына".

Надежда Из Сибири.

Вот он и остался нашим классиком. А сколько еще погибло.

Наташенька

Обожаю его роман "Пётр Первый"...слог,стиль...всё нравится. А вот как человек...видимо слабый был

Анатолий Мюллер

Я таких называю хитрожопыми.

Наташенька

Я не сужу...говорят "не суди человека, ты не можешь надеть его обувь и пройти его путь".

Keeper

Его сиятельство, товарищ Бостром. По-настоящему талантливый и очень удачливый.

Keeper

Да, ведь главное, под каким именем он навсегда остался в русской советской классической литературе.

Светлана

"Союз писателей" навел мысль на Горького..., но ... Париж ее отодвинул... Не знаю...)

Светлана

Спасибо! ))

R2D2

Подонок. Надо было его самого ещё там к забору прибить, а не пускать обратно! 😞

Наталья Доровских

Толстой Алексей Николаевич, потом еще и получил три сталинских премии

Серж)))

А.Толстой - писал хорошо, но по его поступкам - сволочь распоследняя

Елена

Толстой А.? письмо Сталину он писал, а вот ппро его статьи-не читала

Анатолий Мюллер

Сталин его вернул, но заставил написать в романе "Хождение по мукам" ещё одну главу "Оборона Царицына", в которой он рассказал о Сталине, как о выдающемся полководце. А о его статьях, где он хаял большевиков, я услышал по "Голосу Америки."

Елена

спасибо...жду интересных вопросов от вас )

Андрей Будняев

он всегда был конформистом,жополизом и сибаритом..... но талант! "

Нина Степаненко

ужас... и как ему так удалось выйти сухим... пожалуйста... не знаю

Анатолий Мюллер

Алексей Толстой. Он просто дописал к роману "Хождение по мукам" третью книгу"Оборона Царицына", где рассказал о Сталине, как о великом полководце. Вот и выжил!

Нина Степаненко

вот это да... спасибо! не подумала бы... а мы читали в детстве все красивенько... когда-то тайное становится явным...

Ровшан Агаев

Алексей Толстой, кстати он не один такой был, Горький и др.

Николай (Msk)

в 1923 Ленин был еще жив, каким боком Толстой Сталину писал?

Анатолий Мюллер

Ленин уже с 1922 г. почти ничего не соображал.

Светуня

Толстой? мне неизвестны были такие факты в его биографии

Анатолий Мюллер

Да, это Алексей Толстой. Как говорил Сталин "Наш красный граф".