Джива Атма

🖼 Веды говорят, что враги живут в нашем сознании, делая его нездоровым.
Эти «враги»:
Вожделение,
Жадность,
Гнев,
Иллюзия,
Безумие,
Зависть.
У каждого из этих «врагов» есть свой антипод.
Вожделение – Любовь
Иллюзия – Реальность
Гнев – Милосердие
Безумие – Разум
Жадность – Щедрость
Зависть - Служение. что вы на это думаете?

Ответы
Александр Кузнецов

во-первых, список "врагов" не полный. во-вторых, эти "враги" иногда помогают (поэтому они не всегда враги). в-третьих, противоположности сомнительные (т.е. одно не обязательно противоположность второго). в-четвертых, как этих "врагов" найти или кто поможет их найти? и как понять, что тот, кто вам попробует открыть глаза на ваших "врагов", действительно их видит, а не находится по ту же сторону слепости, как и вы? (думаю что опираться лишь на его мнение "ну я то точно вижу все", не разумно. )

Джива Атма

вот для изучения https://vk.com/wall279705349_11437

Александр Кузнецов

это всего лишь взгляд одного (или нескольких) человека. есть много сторон у чего угодно, так же как и у этого. каждый использует так как хочет/может! ведь согласитесь, что пистолет может быть как оружием для нападения, так и для защиты! хоть можно пистолетом и гвозди забивать! все зависит от вас!

Джива Атма

Это не взгляд когото а ЗНАНИЕ как это работает !!!! берите и проверяйте

Александр Кузнецов

я проверял и как говорил выше, все зависит от того как вы используете эти знания. если вам показали лишь одну сторону о чем либо, это не значит что нет других сторон. зная что-то и будучи в этом уверены, попробуйте найти и другие точки зрения об этом и если вам удастся это понять, то вы откроете много нового и не только об этом. но не расстраивайтесь если не получится, потому что обычно люди не способны сломать стереотип, уж так устроен мозг.

Александр Кузнецов

уж очень подача агрессивная у этого учения. да и взгляд какой-то резкий. ведь не бывает абсолютного добра и абсолютного зла. ну скажу что это не для меня, хотя есть отдельные моменты, которые интересны, но отдельно от всего направления мысли.

Подружка

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона

Джива Атма

https://vk.com/wall279705349_11437

Александр Беляк

Я думаю что ничeго нe нужно убрать , вeдь сами посудитe :допустим гордость , с одной стороны это плохо , но имeнно гордость нe даёт чeловeк упасть на дно жизни заставляют eго бороться , такжэ зависть : с одной стороны это плохо с другой она можэт стать очeнь сильным мотиватором ! Так что я думаю всё нужно , надо просто это всё сдeлать так чтоб они эти энэргии работали на тeбя ! Вот так я думаю 😀

Джива Атма

Именно гордость делает людей несчастными ))) а вот как это работает вот вам подарок ))) https://vk.com/wall279705349_11437

Александр Беляк

Знаим спасибо

Ол
Олька

Что-то в этом есть. Честно признаюсь, страдаю иногда завистью, но всеми силами стараюсь подовлять. Это у меня с детства идет и вообще многие грехи человека именно родом из дества, не долюбили, не додали, наградили комплексами. Не кпждый человек может побитить это. Для этого надо причина найти, не всем под силу. Поэтому не будем строго судить других, будем строги к себе😉.

Джива Атма

вам поможет Знание ))) https://vk.com/wall279705349_11437

Ол
Олька

Спасибо, гляну😉

Сохранённый Диэлектрик

пока ваш ум анализирует ( разделяет и сопоставляет ) , то что является целым - всегда будет почва для страдания .. примите это в целом - научитесь наблюдению и обретёте понимание ...

Джива Атма

ОТСТРАНИТЕСЬ ОТ УМА ))) НАУКА ДУМАТЬ https://vk.com/wall279705349_11560

Сохранённый Диэлектрик

ужо отстранився ...

Джива Атма

https://vk.com/wall279705349_11560

Ба
Баги

Человек слаб и злобен и не все слова надо слышать. Если работать над собой, делать усилие над слабостями и быть всего лишь неравнодушным это и есть - человечище.

Джива Атма

вам в подарок сами ЗНАНИЯ ))) рабочие https://vk.com/wall279705349_11437

Ба
Баги

Спасибо.

Джива Атма

🙂 там же и меня найдете

Ба
Баги

Ок

Искорка

Каждый человек находит в себе врага, побеждает его и живет правильно как он считает нужным, а бывает, что нет врагов внутри потому,что он праведник..

Искорка

Не хожу

Джива Атма

куда вы неходите ?

Искорка

По ссылкам...уж простите..

Джива Атма

а что вы делаете когда нажимаете кнопки добавить и пропустить ?

Искорка

И вам здоровья!

Екатерина Фёдорова

Согласна. В принципе это всего лишь слагаемые двух вечных взаимосвязанных антиподов - добра и зла. И только в нас самих решение вопроса "С кем мы?"

Джива Атма

а вот и сами ЗНАНИЯ об этом ))) https://vk.com/wall279705349_11437

Екатерина Фёдорова

Спасибо, я уже в теме. А знаний таких , благодарение Высшим силам, много. Но я постараюсь ознакомиться и с Вашими.

Джива Атма

))) разумно ознакомится и сравнить с своим опытом )))

Екатерина Фёдорова

Благодарю.

Джива Атма

мои поклоны

Серж Новиков

встречал это в Ведах и некоторых эзотерических источниках. многое переосмыслил, избавился от чувств ревности, зависти и беспочвенной злобы.

Джива Атма

вот вам подарок ))) укрепитеь в этих Знаниях https://vk.com/wall411803217_2

Серж Новиков

БлагоДарю, все что искал, уже нашел. Иду своим путем, агностическим.

Androider(Андрей)

Думаю что достаточно 10 Заповедей.А Веды - неведомо зачем и куда, ошмётки не пойми чего.И написанные, к тому же не на русском и не для русских.

Джива Атма

ВЕДЫ написаны для планеты Земля ))) 🖼

Androider(Андрей)

Да это понятно, но вы видели, читали настоящие рукописи? Или чтобы они были не на санскрите? Там как начнёшь читать эти индийские термины - это Полный бред! Хочется сразу улететь куда-нибудь на Вимане, взяв с собой побольше Праны 🙂

Джива Атма

Санскрит неимеет отношения к индии ))) в Индии говорят на Хинди ))) перестанте смешить незнанием )))

Androider(Андрей)

Перестаньте смешить псевдознанием.Смысл Вы поняли, а ловить на не точностях только и умеете) Для вас это единственное наслаждение)) По сути то сказать не чего!?

Androider(Андрей)

Тем не менее, подтверждается что это русичи пришли в Индию и дали им некоторые знания.Подтверждается и филологических и археологией и даже генетически.На сколько слышал там большой процент носящих именно славянский ген.

Ольга Тютюнник

Как свет без тьмы,так и все не может существовать без своей противоположности...Принять без сопротивления и анализа.что хорошо и что плохо.

Джива Атма

https://vk.com/wall279705349_11437

Сергей Павлов

Любовь это есть вожделение,грань между безумием и разумом провести невозможно,а уж гнев может быть милосердным,остальное так же спорно

Сергей Павлов

Вы не путаете вселенскую и просто ЛЮБОВЬ?

Джива Атма

нету некакой вселенской !!! слово ЛЮБОВЬ расшифровывается так ЛЮДИ БОГА ВЕДАЮТ !!! ЛЮ_БО_ВЬ

Сергей Павлов

Любовь разной бывает

Джива Атма

Любовь Одна ))) проявлять ее можно поразному

Сергей Павлов

Не согласен

Alina Nn

Жизнь спросила у смерти почему люди любят меня, а тебя ненавидят. Смерть ответила: «Потому что я грустная правда, а ты - красивая ложь».

Джива Атма

https://vk.com/wall279705349_11437

Ефимов Виктор

на счет зависти не согласен, служение это действие, связанное с долгом, зависть это мысленная кража, здесь бы больше подошло дарение.

Джива Атма

НАУКА СОГЛАСИЯ https://vk.com/wall279705349_11437

Анна Матвеева

Безумие - глупость (ум и разум разные вещи).У зависти аналог жадность, и значит щедрость на отдачу антипод. А враг любви - есть страх.

Джива Атма

БЕЗУМИЕ - нету УМА ))) НЕРАЗУМИЕ _нету РАзума ))) Зависть это следствие Жадности ))) это произвольное !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВРАГ ЛЮБВИ ГОРДОСТЬ !!!!!!!!!

Анна Матвеева

Любовь как раз гордыню побеждает, переделывает, вызывая мутации.

Джива Атма

Гордыню смирение побеждает ))) а ЛЮБОВЬ это 🖼

Анна Матвеева

Одно другому не противоречит. Любовь - это субстанция огня. Энергия что лечит, не калечит, меняет с пониманием придя.

Джива Атма

ЛЮБОВЬ ЭТО ЭНЕРГИЯ БОГА ))) а огонь зовут Агни ))) что бы вы знали )))

Анна Матвеева

Вы делите, что можно не делить. Одно в другом всегда, хотя не монолитом.И лишь бы сердце в паре с головой всегда для сути было бы открытым.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

думаю, что это общеизвестно. Так же есть верх и низ, лево и право, тень и свет, добро и зло и так далее...что тут думать-то?...это есть.

Джива Атма

А ВОТ И САМИ ЗНАНИЯ https://vk.com/wall279705349_11437

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ну и славно...в контакте знания есть...но там нет меня))

Джива Атма

Эти Знания стоят тысячи регистраций в ВК ))) Захотите зарегестрируетесь

Радуга Рада

Негативные мысли в голове о себе,о людях,о мире,о жизни которые и создают все проблемы.Надо всем учиться мыслить позитивно.

Джива Атма

а вот и сами ЗНАНИЯ ))) https://vk.com/wall279705349_11437

..
. .

у здоровой личности всего: и + и - должно быть в меру. Так что без этих "врагов" получится очень пресный скучный человечек

Джива Атма

в меру быть злым в меру быть гневливым в меру быть жадным и т д((((((((((((((((((( Жалко что у вас такой ум !!!!! крепитесь !!!!! надоест глупость в голове держать сами начнете изучать

..
.....

Думаю, что так изначально задумано... в каждом есть полный спектр... но именно мы делаем свой выбор, что из себя достать...

Джива Атма

https://vk.com/wall279705349_11437

Illusion Life

Похоже, всё перечисленное есть в базовой закладке Человека) спрашивается, Зачем?)) - Всё нужно в МЕРУ!)

Джива Атма

А ВОТ И САМА НАУКА )))https://vk.com/wall279705349_11437

Illusion Life

Я вроде, не просила...))

Джива Атма

))) это ваше право выбора

Illusion Life

конечно)