Джива Атма

Веды говорят, что враги живут в нашем сознании, делая его нездоровым. Эти «враги»:
Вожделение,
Жадность,
Гнев,
Иллюзия,
Безумие,
Зависть.
У каждого из этих «врагов» есть свой антипод.
Вожделение – Любовь
Иллюзия – Реальность
Гнев – Милосердие
Безумие – Разум
Жадность – Щедрость
Зависть - Служение.
[Чайтанья Чандра Чаран прабху] а как вы думаете ?

Ответы
Виктор Иванов

Маленький мальчик по стройке гулял
В бочку с бензином случайно попал
Вдруг наконец-то он высунул нос
Добренький дядя спичку поднёс)))))

Маленький мальчик играл в водолаза
Робко нырял он на дно унитаза
кто-то нажал сбоку педаль-
мальчик умчался в вонючую даль!!!

Маленький мальчик с вишни упал! Все б...дь наелся.

Маленький мальчик нашел пулемет,
больше в деревне никто не живет!
Кроме деда Архимеда, у которого ракета!
Кроме бабки Зинаидки у которой две зинитки!
Кроме бабки акробатки у которой две гранатки!

Маленький мальчик по стройке гулял,
Вдруг переехал его самосвал.
Долго рабочий смеялся до слёз,
Детское мясо сдирая с колёс.

Маленький мальчик нашёл пистолет-
Школа на месте, директора нет.

Маленький мальчик по парку гулял
Сзади к нему каратист подбежал:
правой ногою удар в поясницу...
и увезли каратиста в больницу

Маленький мальчик упал в унитаз...
и уцелел в сто шестнадцатый раз=)))

Маленький мальчик упал с небоскреба.
Не было слез,как и не было гроба.
И нарушая частушек типаж,я вам скажу:
То был первый этаж

Маленький мальчик по полю бежал
Маленький мальчик споткнулся,упал.
Трактор проехал,брызнула кровь,
Сочная будет нынче морковь

Маленький мальчик порнуху смотрел-
фильма не понял,но очень вспотел=))))))))

Маленький мальчик по стройке гулял,
в бочку с цементом случайно упал.
Вечером мама пришла в магазин,
а из стены улыбается сын=) или
Не было слышно ни крика ни стона,
только сандалик торчит из бетона))))

мальчик засунул пальцы в розетку,
все что осталось свернули в газетку

Маленький мальчик зашёл в ТРАНСФОРМАТОР
Вышел от туда второй терминатор!

Маленький мальчик на лифте катался,
Всё хорошо,только трос оборвался.
Плачет папаша над грудой костей,
Где же мой плаер за девять рублей?! или
Где же ботинки за тыщу рублей?!

маленький мальчик полез в холодильник,
пухленькой ручкой нажал на рубильник,
быстро застыли сопли в носу,
больше не будешь таскать колбасу

Артур Булкин

Могу только дополнить:
В Ганеша-пуране и в Мудгала-пуране есть два списка аватар Ганеши — и эти списки отличаются друг от друга. Их основное отличе от Дашаватар Вишну в том, что Ганеша в воплощался ради спасения Творения как такового. В Ганеша-пуране описываются 4 аватары Ганеши. Согласно текста Мудгала-пураны (глава 17, стихи 24-28), у Ганеши есть 8 аватар:
Последовательность воплощений следующая:
Вакратунда (vakratuṇḍa — [Обладатель] скрученного хобота) — первый в ряду аватар; Абсолют как совокупность всего — Брахман в форме. Одна из основных целей — победа над асурой Матсарьясурой (matsaryasura — зависть, ревность). Вахана — лев.

Экаданта (ekadanta — Одноклыкий) — совокупность индивидуальных душ-Джив, воплощение Брахмана как сути всех существ. Одна из основных целей — победа над асуром Мадасурой (madāsura — высокомерие, тщеславие). Вахана — мышь.

Манодара (mahodara — [Обладатель] большого живота) — слияние Вакратунды и Экаданты; Абсолют как виджняна — мудрость Брахмана. Одна из основных целей — победа над асуром Мохасурой (mohāsura — заблуждение, замешательство). Вахана — мышь.

Гаджавактра или Гаджанана (gajavaktra или gajānana — Слоноликий) — обычно и внешне, и по философским концепциям копия Манодары. Одна из основных целей — победа над асуром Лобхасурой (lobhāsura — жадность). Вахана — мышь.

Ламбодара (lambodara — [Обладатель] висящего живота) — первое из четырёх воплощений основных пуранических божеств — соответствует Шакти, силе Брахмана. Одна из основных целей — победа над асуром Кродхасурой (krodhāsura — гнев). Вахана — мышь.

Виката (vikaṭa — Необычноформенный) — соответствует Сурье, свету Брахмана. Одна из основных целей — победа над асуром Камасурой (kāmāsura — вожделение). Вахана — павлин.

Вигхнараджа (vighnarāja — Владыка препятствий) — соответствует Вишну, опека сотворённого. Одна из основных целей — победа над асуром Мамасурой (mamāsura — собственничество). Вахана — змей Шеша.
http://vaikuntha.ru/blog/ganesha/1423.html

Джива Атма

Тобишь получается если нужно победить какоенебуть из качеств то нужно молится Господу Ганеше???? а как же тогда Господь Нрисимхадев ?

Артур Булкин

Есть мнение (и не только моё) что Ганеш - Великий Преданный Нрисимхадева!

Джива Атма

прикольно )))

Ум
Умиление..

О СТРАСТЯХ ЕФРЕМ СИРИН.
1. Надо бы знать, что поелику человек двоиственен, т.е. состоит из тела и души, то и чувство имеет двоякие: пять чувств чувств душевных и пять чувств телесных. Дуевные у мудрецов называются силами души, и суть следущие: ум (рассудок), мнение (смысл), воображение и чувствование; телесные же чувства суть: зрение, обоняние, слух, вкус, осязание. Отсюда происходят двоякия добродетели и двоякие пороки. И всякому
человеку весьма необходимо знать в ясности какие же добродетели душевные, и какие добродетели телесные, а так же какие душевные и какие телесные страсти.

Добродетели душевные
2.О душевных добродетелех утвежаем, что главным образом четыре родовые добродетели, а именно; мужество, благоразумие, целомудрие, справедливость. От них же рождаются следущие душевные добродетели; вера, надежда, любовь, молитва, смирение, кротость, великодушие, терпение, доброта, негневливость, Боговедение, нераздражительность, простота, невозмущаемость, нелицемерие, правдолюбие, свобода, отчуждение от осуждения, от тщеславия, от кичения, от гордости, от зависимости, от коварства и от сребролюбия, сострадательность, милосердие, щедрость, почитательность, благоговение, влечение к будущим бессмертным благам, желание Царствия Небесного.
тут понятнее... написано...

Джива Атма

я непонимаю вас ))) ну ладно

Ум
Умиление..

вот вот... твои знания..не дают того понимания...

Джива Атма

))) в ВК давайте туда

Ум
Умиление..

ДАВАЙТЕ.

Джива Атма

кидайте сылку на вашу страничку в ВК )))

Вася Пупкин

Я думаю, что это бред. Все перечисленное лишено всякого смысла, если некому выносить суждения. Для начала простое упражнение по поводу отличия реальности от иллюзии. Докажите мне, что мы оба не спим. Ну или хотя бы то, что я вам не приснился вместе с этим сайтом.

Джива Атма

нехочу ! вы пока неготовы

Вася Пупкин

Конечно не готов. Я категорически против расширения сознания наркотиками.

Юлия Дробина

Я думаю- что есть смертных грехов-из них названы 4- и как можно "зависть " изменить на "Служение" одному Богу известно- А то что эти черты присущи самой сущности человека- надо простио быть порядочным и они нивелируются вот и все

Джива Атма

потомучто непонимаете значения слова зависть поэтому непонимаете как это противоположное служения )))) хотите дам лекцию и вы сразу поймете почему противоположность служение ))) там очень все качественно обьяснено )))

Юлия Дробина

Слово "Зависть " произошло от слова "Зависеть" так вот я не хочу зависеть ни от каких суждений я православная и мой взгляд на семь смертных грехов Вам не изменить равно как и мое мировоззрение-Но возможность думать размышлять и смотреть со стороны всегда интересны...

Джива Атма

я думаю мы бы смогли продолжить беседу после того как вы бы поизучали этот вопрос ))) Хотите дам вам лекцию после которой будет почва пообщатся ?

Sa
Samson

Вожделение – Любовь
Иллюзия – Реальность
Гнев – Милосердие
Безумие – Разум
Жадность – Щедрость
Зависть - Служение. Мне кажется что "антиподы" выставлены как-то ... неправильно, что ли ... ?

Джива Атма

правильно просто вы неосознаете что Истина понимания этого может быть отлично от того что думает ваш ум !!! ТОЛЬКО ГЛУПЕЦ ДУМАЕТ ЧТО ОН ДУМАЕТ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО !!!!! РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ ЧТО УМ УМЕЕТ ЗАБЛУЖДАТЬ ХОЗЯИНА УМА

Sa
Samson

Ум умеет заблуждать. Но "явное заблуждение" всегда чувствуется. Логика говорит, что правильно ... но логика далеко не всегда "права".

Джива Атма

это не игры ума а священные писания так говорят причем все ))) хотите поизучать ? очень интересно )))

Sa
Samson

Какие именно)?

Джива Атма

да любые но для вас я конкретно дам ВЕДЫ они очень качественно раскрывают эту тему

So
Solongo

Бог дает, Бог берет — вот и весь тебе сказ.
Что к чему — остается загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить — отмеряют на глаз,
да и то норовят не долить каждый раз.

Джива Атма

Загадкой остается то что ленится ум изучать )))

So
Solongo

Безгрешными приходим — и грешим,
Веселыми приходим — и скорбим.
Сжигаем сердце горькими слезами
И сходим в прах, развеяв жизнь как дым

Джива Атма

ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ ))) нечего не развееваете ))) тело Бренное вы тело развееваете а не жизнь )))

So
Solongo

Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Джива Атма

Творение БОГА )))

So
Solongo

))))))))

Андрей ..........................................

Все "враги", как и антиподы, это проявления в реальном мире. А если верить буддизму, то реальность иллюзорна. Т.е. всё и вся иллюзорно - не имеет смысла своего рода.

Джива Атма

УЛЫБАТСЯ НЕМОГУ ОСТАНОВИТСЯ ))) РАСМЕШИЛИ )))Будда не в этом контексте говорил )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) он о другом говорил

Андрей ..........................................

А ему было не до смеха 😉 Он же как сказал: весь мир в огне, а все радуются.

Джива Атма

он некогда не говорил грустите )))

Бронимир Бронилевский

я здесь со многим согласен. Об этом же, вместе с необходимостью завета с Б_гом, говорят также и монотеистические религии (христианство, иудаизм, мусульманство)

Джива Атма

))) в ВК я дам вам ЗНАНИЯ о этих врагах ))) тогда будет возможность поизучать

Бронимир Бронилевский

договорились, я уже прислал ссылку

Николай Иванов

думаю что это всё хрень, особнно когда это идёт из уст выходца из СССР родившегося на Дальнем Востоке и всего лишь закончившего художественную школу.

Николай Иванов

спасибо. но вы про счастье здесь не спрашивали, а я и не отвечал. Мною всего лишь высказано собственное мнение на перечисление вами антонимов которые вы почерпнули у выходца из СССР. если лично вы считаете и видите в этих перечислениях великую мудрость. я вам в этом не мешаю.

Джива Атма

а ну да про ЧУВСТВА )))))

Николай Иванов

можно и так сказать. но трудно спорить что без ночи не было бы и дня. но лиши нормального человека зрения у него все дни ночи...

Джива Атма

хотите поизучать ? у меня есть как раз подробные ЗНАНИЯ ))) очень четко обьясняют как это работает и как это использовать )))

Николай Иванов

нет спасибо. как минимум лично у вас знаний нет. а если мне суждено то ко мне информация и так приходит. меня просто всегда улыбает как это люди быстро ведуься на "проповеди" реальных самоучек шарлатанов от сект. Но вам: Хари Кришна Кришна хари шире рожи шире хари 🙂 🙂 Удачи.

Oleg Serdcev

все это Христом ,Богом Слова,давно нам сказано,с первых веков..искажение всех добродетелей есть злое, а исправление зла,добродетель есть..

Джива Атма

вся слава БОГУ ))))

Oleg Serdcev

всех Благ))

Джива Атма

мои поклоны вам 🙏

Антон

Привет. Сохранил перечитаю ещё раз))) А ещё есть радость, делится на пять групп, в группах подгруппы! 12 шагов чухнул за 2,5 недели)))

Джива Атма

сами увидите ! Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ

Антон

Спасибо!!! Но .... не укладывается в голове что придёт!

Джива Атма

)))

Антон

Привет! Ну как ты?

Джива Атма

))) ХОРОШО

Богдан Баега

думаю, что к человеческим слабостям нужно относиться снисходительно. ну, если они не ограничивают чью-то свободу и права

Владимир Кириллов

А я думаю, что Вам следует тихонечко по квартирам исполнять известный припев "Хайре, Кришна", и не морочить мозги другим.

Джива Атма

я думаю что за вас думает ваш ум 😂

Владимир Кириллов

Понятно, что не Кришна.

Валерий Симоненко

Ну читали мы такое, когда то... Раздумья на сей счет обширны таки и выходят далеко за рамки спрашивалки-развлекушки

Джива Атма

хотите углубить такие Знания ? у меня в ВК есть аудиолеции )))

Валерий Симоненко

Да не надо мне ЭТОГО, ради Бога! Не люблю я демагогию! Я сам в своё время проходил большую школу при идеологических центрах КПСС,

Джива Атма

))) я тоже ходил в первый клас на урок математики ))) ну удачи КПССник )))

Валерий Симоненко

Ну и...? К чему такой сарказм, не уважение?! "Учитель", "гуру"! Гуляй, парень, со своим "просвещением" по просторам иным!

Джива Атма

я вам удачи пожелал а вы увидели в желании удачи неуважение ))) вы точно КПСС ник ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) как нам удобно видеть в других то что нам удобно )))

ОК
Ольга Куликова

Где взять столько мудрости, чтобы отличить одно от другого и отказаться от одного ради другого? Люди слабы, увы!

Джива Атма

Я ДАЮ ЭТИ ЗНАНИЯ 😜

Юрий Никола

Также но ещё выбор правильного решения и служить добрым людям и помогать им если надо развитию социума и общин

Ум
Умиление..

а не проще ли зайти на мою страничку в контакте...и отправить там сообщение..и там пообщаться..

Джива Атма

уже скинул в ВК ))))

Ум
Умиление..

Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных дней Рождения.

Валдис Фамилия

вожделею от жадности, гневлюсь от безумия, завидую от иллюзий - и не надо антиподов))))

Уримен

У каждого из нас есть своё понимание ,у каждого из нас есть свои варианты к истине

Джива Атма

))) это иллюзия ))) истина записана в священных писаниях ))) а кто неизучает тот думая что знает говорит глупости а глупые люди подхватывают это ))) тогда раждаются иллюзии ))) ХОТИТЕ ПОИЗУЧАТЬ ЭТОТ ВОПРОС О ЧУВСТВАХ ?

Уримен

Я тебя прекрасно понимаю.в реальном жизни сначала изучают теоретический а патом в практике .я это хорошо понимаю..данный момент.лично для меня .надо сначало изучить в практике а патом составить текст ,то что я видел и индивидуально воспроизвел новое ,но есть святое основание ,которое аксиома ,не возможно изменить и дать искажения,,,если нарушу это аксиомы у меня не чего не получиться.ты наверно об этом аксиоме говоришь??