Слуга Государев

чем отличается дорога от пути?

Ответы
Constantinople Constant

Как-то раз один из учеников спросил:
- Учитель, а чём отличается путь от дороги? Почему все говорят о пути к Просветлению, а не о дороге к нему?
- Дорога - это расхоженный и благоустроенный путь, - так отвечал ему учитель.
- А путь - это та траектория, по которой кто-то движется. И не важно, идёт ли он при этом по удобной дороге, или движется по нехоженной земле. Ты видел тропинку, по которой мы ходим за водой? Так вот, это - наша единственная дорога к воде, в то время как к ней же можно пройти многими путями! Когда ты впервые прокладываешь куда-то путь, то перед тобой ещё не существует дороги; если же туда ведёт дорога, то это означает, что многие прошли ещё до тебя точно по тем же местам.
К Просветлению же не может существовать расхоженных дорог, каждый вынужден прокладывать к нему свой собственный путь.
- А для чего же тогда нужны учителя, - не унимался любознательный ученик, - если они всё равно не могут вести своих учеников к Просветлению определённой дорогой?
- А для того, чтобы ученики не пошли путём, ведущим их мимо Просветления, - не задумываясь ответил ему учитель и внезапно треснул ученика по лбу посохом!
Остолбеневший вид ученика ясно показал остальным, что для него теперь перестала существовать разница между Путём и дорогой, потому что каждый его шаг, сделанный под присмотром мудрого учителя, неотвратимо вёл его к неизбежному Просветлению!

Слуга Государев

русские люди думали проще

Constantinople Constant

Но можно и так истолковать тоже....
Дорога, в моём понимании, это ограниченное обочинами место, по которому ездят люди на машинах, мотоциклах, телегах и др. или идут пешком. Слово "путь", хотя это синоним слова "дорога", имеет уже оттенок абстрактности и его целесообразно употреблять в отвлечённых понятиях: "путь к звёздам", "жизненный путь","путь музыканта", а также "последний путь". Это слово отличается по стилистической окраске от приземлённого обычного слова "дорога"...
А можно и так...
На самом деле этот вопрос имеет глубокий смысл, который, к сожалению, в отличие от наших предков, мало кто понимает. В древности дороги строили вдоль рек, а зимой прокладывали прямо по их руслу. Зимой для ориентира вдоль дороги втыкали вехи или вешки, по которым и ориентировались. Такие дороги назывались столбовыми. Пути же вели от реки к реке, мосты являлись частью пути и никогда не могли находиться на дороге. Таким образом смысловое значение понятий дорога и путь противоположны, ведь путь лежит всегда поперёк дороги...

Слуга Государев

Спасибо все именно так!!

Constantinople Constant

Всегда пожалуйста...🙏😊

Эдуард Щиголев(Липецк)

Ты был из тех, кто рвался в бой.
И без помех ты с ходу брал барьер любой.
Любой запрет тебя манил.
И ты рубил и бил, пока хватало сил, и был собой.

Ты шел как бык на красный свет, ты был герой, сомнений нет.
Никто не мог тебя с пути свернуть.
Но если все открыть пути, куда идти и с кем идти?
И как бы ты тогда нашел свой путь?
Источник teksty-pesenok.ru

И был пробит последний лед.
И путь открыт, осталось лишь идти впред.
И тут ты встал, не зделал шаг,
Открытый путь страшнее был, чем лютый враг и вечный лед.

Пока ты шел как на красный свет, ты был герой, сомнений нет.
Никто не мог тебя с пути свернуть.
Но если все открыть пути, куда идти и с кем идти?
И как бы ты тогда нашел свой путь?

Слуга Государев

спасибо

Валентина Мезрина

В первоначальном значении понятия дороги и пути противоположны друг другу: дороги имеют вертикальное положение и соответствуют долготе, а пути, соединяющие дороги - горизонтальны и соответствуют широте.
В наше время дорога чаще применяется в географическом обозначении на местности, но также имеет духовное значение, например, "дорога к счастью", "дорога к дому".
А путь зачастую имеет абстрактное значение, применяемое для описания внутренних переживаний, поиска смысла жизни и тому подобного. Например, "жизненный путь", "путь к себе", "путь домой".

Вячеслав Коршунов

Развернуто и правильно.👍
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее (обычно в России реки текут с севера на юг, по меридианам), путь же шел от реки к реке, по одной широте, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились

Алексей Генералов

Есть понятия, например : путь Самурая, жизнь полная борьбы с собой, с лишениями и тягостями, определенными поступками. Или вот Светлый путь, тут немного другое, но и тут необходимо преодоление себя. Или вот Славный путь - жизнь борьбы с большими достижениями в основном личными. Дорога же, это тот же путь в основном без особых успехов и достижений, то есть простая или непростая жизнь со своими трудностями. Как то так.

Слуга Государев

понимаю

Андрей Фурсов

Дороги вдоль рек, а пути соединяют дороги. А через реку пути соединяют мосты, от слова мостить, от сюда же и мостовые. Так и спрашивают: "Куда путь держишь?" Дорога и так ясно - по реке, а путь - по звездам... А кто торопился, находили тропы, но они опаснее и на неизведанных тропинках, встречаются звери и разбойники... Не зря говорят,- "Поспешишь, людей насмешишь."))

Наталья Гугкаева(Пупынины)

в первоначальном значении понятия дороги и пути противоположны друг другу. И ещё одна закономерность - так как русла рек, особенно больших, географически расположены почти вертикально, то есть текут с юга на север, то дороги имеют вертикальное положение и соответствуют долготе, а пути, соединяющие дороги - горизонтальны и соответствуют широте.

Вячеслав Коршунов

👍 Исчерпывающе. 🌷

Наталья Гугкаева(Пупынины)

пожалуйста, пожалуйста

Tr
Traveler

Дорога - путь сообщения для передвижения людей. Путь -траектория материальной точки или тела, линия перемещения в пространстве.Имеется множество определения термина путь.Торговый путь.Железнодорожный путь.Путь в графе.Путь в топологическом пространстве.Путь к файлу. И т.д.

Вячеслав Коршунов

👍Развернуто🤝 Есть лингвистический вариант:
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.

Мельникова Галина

Дорога - это участок земной поверхности, по которой можно передвигаться пешком или любыми наземными средствами передвижения. А путь - это направленной движение любым средством передвижения. Водным, воздушным, сухопутным. Или я не права?

Вячеслав Коршунов

Правы, но есть нюанс:
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.

Лю
Людмила

Ты видел тропинку, по которой мы ходим за водой? Так вот, это - наша единственная дорога к воде, в то время как к ней же можно пройти многими путями! Когда ты впервые прокладываешь куда-то путь, то перед тобой ещё не существует дороги;

Слуга Государев

нет дорога она вдоль реки путь ее пересекает то есть он от реки к реке а вот тропинка просто короткий путь

Лю
Людмила

если с другом вышел в путь, веселей дорога

Слуга Государев

твм медведь еще без друга был

Лю
Людмила

из песни слов не выкинешь

Слуга Государев

нет уюконечнр

Алексей Соколов

У наших предков дорога была определена вдоль русла реки, которую прокладывали продираясь сквозь лес, кусты и тому подобное. Потому и дорога, раз её продирали. Путь обычно проходил перпендикулярно дороге.

Вячеслав Коршунов

👍Точно!🤝

Елена Максимова

Издревле, дорогами называли движение по реке на плав. средствах или вдоль реки пеши. А пути это траектория поперёк реки ( по мостовым каменным выкладкам , мостам) или от одной реки к другой .

Вячеслав Коршунов

👍 Наиболее полный и правильный ответ!🌷

Галя Татарочка

Дорога - это расхоженный и благоустроенный путь, - А путь - это та траектория, по которой кто-то движется. И не важно, идёт ли он при этом по удобной дороге, или движется по нехоженной земле.

Вячеслав Коршунов

Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились

Пани Яблонская

жизненный путь, он твой личный! а дорога, может быть просто тракт, по котором многие ездят. Давно видела твой вопрос, лень было отвечать, а сегодня созрела, а он как раз всплыл опять!

Слуга Государев

Взаимно

Ирина Королева

Путь - обобщенное понятие. ТУДА ВХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО ПРЯМЫЕ ДОРОГИ, НО И ВСЕ ПОВОРОТЫ, РАЗВИЛКИ, ВКЛЮЧАЯ ДАЖЕ ВРЕМЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ДОРОГА - ЭТО ЛИШЬ ПОВЕРХНОСТНАЯ ЧАСТЬ ПУТИ.

Вячеслав Коршунов

👍Прямо статья из ПДД Мой вариант другой:
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились

Ирина Королева

Все верно: путь выбирается, а дороге следуют. ВСЕ !

Михаил Муругов

Всякая дорога - путь, но не всякий путь - дорога. Бывают пути по бездорожью. Хотя дорога тоже бывает беспутной, распутной, пУтаной, путАННой, путИнной или даже Путина.

Вячеслав Коршунов

👍 Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились🤝

Ѻлегъ

доРА(о)Га - к Свету Путь (проторённый), ПУТЬ же, не определён конкретно, но имеет свою конечную, весма определённую, цель т.е. путь человек должен проложить себе сам

Слуга Государев

есть другое вариант дорога вдоль реки а путь пересекает ее

Константин

Физический объект назовут путём, только если это железнодорожный путь. Как геометрическое описание движения слова на бытовом уровне скорее взаимозаменяемы.

Вячеслав Коршунов

Сейчас - да. Раньше дорогой считали пробитое ногами и колесами телег направление вдоль берега реки, а путем - от одной реки к другой. Оттого дорогой следуют, а путь выбирают. КМК в этом что-то есть )

Анатолий Овчарик

Путь - это направление движения (развития, роста, образ мышления и т.д.), а дорога - это инженерное сооружение для передвижения транспорта, людей, животных.

Вячеслав Коршунов

👍Ну есть еще железнодорожный путь ))
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.🤝

Анатолий Овчарик

Железнодорожный путь также называется и железной дорогой. Кому что нравится.

Вячеслав Коршунов

Это да, железная дорога- организация, ж/д путь - сооружение.
Но это давно уже синонимы

Тамара Гончарова

Стилистически ПУТЬ более высокое понятие, дорога более конкретное - мощёная дорога. У Ленина "Мы пойдём другим путём", и это НЕ проезжая часть улицы

Валентина Шанкина

Понятие ПУТЬ включает в себя ДОРОГУ... дорога - это фииекое передвижение, а путь включает в себя и движение (в пряом и переносном ) , и поступки....

Слуга Государев

понимаю вы так думаете но слова эти русские дорога находилась вдоль реки а путь ее пересекал то есть от реки к реке

Валентина Шанкина

Вот видите, можно по-разному воспринимать, объяснять значения слов...

Слуга Государев

но есть первоначальные понятия

Валентина Шанкина

Ради Бога! Пусть существуют разные... тем богаче русский язык!