Слуга Государев

чем отличается дорога от пути?

Ответы · страница 2
Владимир Ефимов

Дорога - это конструкция для облегчения перемещения, а путь - это направление саморазвития, на котором облегчения не предусмотрены.

Катерина Зимина

дороги имеют вертикальное положение и соответствуют долготе, а пути, соединяющие дороги - горизонтальны и соответствуют широте.

Вячеслав Коршунов

Верно! Потому что у нас реки текут с севера на юг
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились

Эд.влад. Михеев

Всем, чем угодно. Звучанием, покрытием, значением, идеей, смыслом, названием, предназначением, направлением, номером, масштабом..

Вячеслав Коршунов

👍Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились🤝

Эд.влад. Михеев

Теньк"ю! Теперь буду знать. ⚡🤝

Геннадий Попов

Дорога это когда уже кто-то проложил, протоптал. а путь это ШИРШЕ. он может пролегать и по бездорожью. А ужпро жизненный путь ...

Вячеслав Коршунов

👍Интуитивно Вы чувствуете разницу
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.

Галина Семенова

Философский вопрос. Я считаю, что земля покрыта сетью Дорог, но мы выбираем из них свой путь -эдакий маршрут. Выбор варианта

Вячеслав Коршунов

👍Близко!

Вера Соломенникова

может тем,что дорога значит какая то трасса,а путь имеет много значений-творческий,жизненный,неосмысленный(в никуда) и т д

Андрей

Возможно, на дороге знаки и контрольно-пропускные пункты, а путь очерчен внутренними воззрениями на происходящее во вне.

Вячеслав Коршунов

👍 Подзавис. Есть другой вариант:
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились. 🤝

🧚‍♀️Медовая_Пыльца🧚‍♀️

ну дорога это дорога куда-то...конкретное понятие...а путь...больше на абстракцию похож...жизненный путь....путь к звездам...

Слуга Государев

все проще дорога вдоль реки а путь пересекает дорогу

Вольная Волна

Дорога- это дорога. А путь- это то,что выбирает себе человек по жизни. Это я так понимаю, может кто-то и по другому думает

Слуга Государев

да русские оч давно решили дорога вдоль реки а путь ее пересекает

Василий Про

Дорога это инженерное сооружение приспособленное для движения. Путь - место, направление или сам процесс перемещения.

В.
В.п

Дорог может быть в жизни много, но человеку нужно выбрать единственно правильный путь, по которому нужно следовать....

Вячеслав Коршунов

👍Интуитивно верно, лингвистически ниже:

В.
В.п

Да, дороги слились, просто вы пишите про одно, я не ного про другое - люди уже не видят пути, они как стадо баранов идут по широкой дороге в никуда....

Гадкий Койот

Дорога, это тт, где можно проехать, а путь, это то, где ты уже проехал или прошёл.

Вячеслав Коршунов

Изначально дорогой называлась проложенная вдоль берега реки тропа, а путь шел от речки к речке

Пр
Пррпрполролпрорп

стилем, где путь считается высоким стилем, а дорога - средним или разговорным. Дорога - это монгольское слово.

Пр
Пррпрполролпрорп

русский сформировался лишь в 16 веке

Слуга Государев

Понимаю о чем вы именно тогда всю русскую историю переписали немцы а то получалось что русские и древнее и умнее и язык лучше

Пр
Пррпрполролпрорп

самый совершенный язык - английский. Но я уверен, вы им не владеете.

Слуга Государев

Английский слабая тень русского но язык оккупанта знать необходимо

Ма
Масяня..

Путь ..это направление...а дорога ..это искусственное сооружение для передвижений от одного пункта к другому..

Андрей R@

Сегодня приехал в свой город из другого города - это дорога. Путь, это что-то выбранное тобой раз и навсегда.

Вячеслав Коршунов

Есть морской путь, есть ж/д...
Ответ понятен.

Андрей Мещеряков

дорога это сооружение, а путь так просто направление движения, может быть и лесная тропинка и горная круча

Александр Давыгора

По одной из версий трактовки - дороги ведут вдоль рек - с юга на север, а пути - поперёк - с запада - на восток.

Вячеслав Коршунов

👍🤝

Александр Давыгора

Да, по дороге - иди себе да иди.. А пути нужно прокладывать... А Пути - выбирать.

Марина Белая

Дорога, это дело рук человеческих, то есть, созданна человеком, а путь может означать и что-то абстрактное

Вячеслав Коршунов

👍Тоже верно
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.🌷

Ир
Ирина

Путь - это направление, а дорога - это по которой идут. Путь может быть один, а дорог много))) Я так думаю...

Слуга Государев

все проще дорога вдоль реки путь ее пересекает

Ир
Ирина

Вдоль и пересекает? Это как? Параллельные все же пересекаются иногда?)))

Слуга Государев

так что путь идет по дороге и по мостам

Ир
Ирина

Для меня путь это, например, в магазин. И он ничего не пересекает. Я его держу))))А дороги могут меняться...

Слуга Государев

просто так считали русские в старину

Вл
Владимир

Путь стратегия, дорога тактика. Может быть множество дорог на пути из точки А в точку Б. Мнение частное.