Тамара Гончарова

Наш сложный русский язык...Слова "защита" и "охрана" синонимы? - Да! А чем являются словосочетания "правоохранительные органы" и "правозащитные органы"?

Ответы · страница 2
Алексей

И в первом и во втором случае есть разница, а во втором даже существенная

Тамара Гончарова

Да! Первая пара - синонимы, вторая - антонимы))

Алексей

И первая не синонимы, в зависимости от контекста

Анатолий Корольков

првоохранительные - полиция; правозащитные - адвокаты прокуратура суд.

Тамара Гончарова

были синонимы, стали антонимы))

Анатолий Корольков

должно было так быть но теперь всем правит капитал Прав был и есть царь Соломон

Борис

Да кто их разбкрет? Напридумывали..... Консенсус, дорожная карта...... 😊

Тамара Гончарова

Были синонимы, стали антонимы...

Борис

😊

Лекса

Защита и охрана конечно синонимы,а вот последние ими не являются...

Тамара Гончарова

Здесь наблюдается один феномен - человек, изучающий чужой язык, учит его изначально ПРАВИЛЬНО! По себе знаю - окончила ин.яз. Нем. и англ. языки)

Лекса

Верно... русские то с разговорного...А он разный во всех волостях...

Тамара Гончарова

То же самое и с немецким)) Этнические немцы, которые учились с нами в институте, ПЕРЕУЧИВАЛИСЬ со своего диалекта на литературный язык.

Лекса

Легче построить,чем перестраивать.

Лекса

Так и есть в жизни...☕🍫🥀

Никита Козлов 78Rus

"Защита" и "охрана" близки по значению, но не полные синонимы.

Тамара Гончарова

Никита, полных синонимов НЕ БЫВАЕТ!

Никита Козлов 78Rus

Бывают, но не будем спорить.

Alexandr Kalikin

первые охраняют ваше право...а вторые защищают ваше право ...

Степаныч

Словосочетания хорошие, только направлены не в ту сторону

Тамара Гончарова

Были синонимы, стали АНТОНИМЫ. И всё.

Юрий

охрана-от посягательств. Защита может быть и в нападении.

Владимир Ожогов

они просто органы власти порой изображают из себя власть

Здравый Знакомый

Словосочетания—тем, чем и должны, а вот сами органы....)))

Тамара Гончарова

Жук из Эстонии здесь был один!👏👏👏🤝🤝🤝

Александр Жук Эстония Таллин

жуков было много но из эстонии я действительно один да и аву я такую пока не встречал

Александр Жук Эстония Таллин

все сохраненные ни одной не удалил правда инет стал не правильный даже математику искажает

Александр Жук Эстония Таллин

т 9 мне сразу не по душе стал и я его больше не использую предпочитаю одним пальчиком по одной буковке стучать до посинения

Александр Жук Эстония Таллин

так вы проверили мои загадки их правда не очень часто включают в обсуждения

Николай Симоненко

Это кто вам сказал что защита и охрана это одно и то же

Тамара Гончарова

КТО написал "одно и то же", Николай? Это СИ НО НИ МЫ!!! Слова, БЛИЗКИЕ по смыслу!!

Николай Симоненко

На сколько я помню.Синоним это два разных слова,обозначающие одно и то же действие.А может я что то уже забыл

Тамара Гончарова

НЕ одно и то же, а СХОЖЕЕ. Программа 1 класса, 2 четверть.

Николай Симоненко

Да за 59 лет подзабыл😜

Тамара Гончарова

🤝🤝 А у меня внучка как раз в 1 классе учится)) Проходим с ней))

Николай Симоненко

Внуку который живет в одном поселке с нами.Уже 14.Так что опоздал я😉

Ал
Алекс

Я их называю правооХренительные . Большего не стоят .

Ал
Алекс

А вообще , защита и охрана имеют разные функции .

Тамара Гончарова

Ой, Александр, в моём вопросе всё просто - были синонимы - стали АНТОНИМЫ!

Дмитрий Сергеев

если они себя прячут за высоким забором то кто они

Тамара Гончарова

Я спрашиваю о ЯЗЫКОВОЙ стороне понятий, а не об их сути.

Тамара Гончарова

Дима, это 1 класс 2 четверть!) Моя внучка учила перед Новым годом. Были синонимы, стали АНТОНИМЫ!

Дмитрий Сергеев

понятно я с внучкой занимаюсь математикой, уже в 6 классе понимает мгновенно- убивает то чему учат в школе

Бес Пристрастный

Защита и охрана не синонимы. Вот где вы ошиблись.

Тамара Гончарова

ЧТО?!? Синонимы - слова, близкие по смыслу! Ими они и являются.

Бес Пристрастный

Не являются. Для примера – тюремная охрана и тюремная защита – довольно заметная разница, не правда ли?

Тигр Очень Ласковый.

сторож охраняет склад. А солдат защищает Родину.

Светлана Булавина

Зачем всё так усложнять?.......Иди спи.....И всё.

Тамара Гончарова

Какое УСЛОЖНЯТЬ, помилуйте?? Первый класс вторая четверть! В декабре с внучкой разбирали такую тему. Были слова синонимами, стали - АНТОНИМЫ! И всё

Светлана Булавина

Ну...,ничто ж не стоит на месте?Всё изменяется....

La Testa

смотря в каких контекстах они принимаются

Тамара Гончарова

В языковом смысле - Были синонимы, стали АНТОНИМАМИ.

Дмитрий Васильев

Ничем сосут бабло из бюджета, а толку нет!

Олег Мусенов

Одни их охраняют, другие от них защищают.

Тамара Гончарова

Сначала эти слова - синонимы, а потом становятся АНТОНИМАМИ.

Олег Мусенов

Нет, одни право охраняют, другие от права защищают, это как прокурор и адвокат, оба вроде бы юристы, но один твой друг, а другой...

Тамара Гончарова

Да Вы опять о смысле! КАЖДЫЙ знает это!

Олег Мусенов

Ну тогда давайте по простому. Друг и враг это синонимы?

Игорь

Просто ложь. Подмена смыслов и понятий

Игорь

ваша версия?

Тамара Гончарова

Были синонимы, но в сочетании с "органами" стали АНТОНИМЫ. И всё.

Игорь

ок