Се
Сергей♎

Часы,минуты,секунды"бегут"только до числа 60,а почему миллисекунды "бегут"до 100?

Ответы
Марина Власова

Секунда – единица времени, относящаяся к международной системе измерения времени (СИ). Имеет обозначение: s,c. Миля в переводе с латинского языка означает тысяча, то есть 10^-3. Исходя из этого понятно, что если мы хотим определить, сколько миллилитров в литре или миллиметров в метре, или в вольте милливольт и так далее, то изначально здесь подразумевается тысяча. Из этого делаем вывод, что одна секунда вмещает в себя тысячу миллисекунд.

Оксана

Сутки, час, минута, секунда - обыденные понятия и возникли они на основе 12-ричной системы, которая была на ближнем востоке (Вавилон и др.) . А доли секунды - это уже современные интервалы времени. Видимо, так удобнее..

Александр Князев

Не до 100, а до 1000. Часы, минуты и секунды произошли от шестидесятиричной системы в древнем Вавилоне. А милли- микро-, нано-и т.д, являются приставками метрической системы мер

Лена Сургутова

их ввели в более позднее время, когда появились приборы, способные их измерять (а в умах уже господствовала десятичная система счисления)

Елена Воробьева

Про минуты и часы - так уж повелось..
А приставка "мили-" означает "одна тысячная" вообще...
поэтому в секунде 1000(!) милисекунд (а не 100)

Сержик Викторович

а почему по Фаренгейту и по Цельсию температура одна и та же, а числовые значения разные???)))))))) (Вариант из той же серии)))))))

Швачко Татьяна

впервые об этом слышу. но предположу, что это из-за приставки милли-. она указывает на 1 сотую часть чего-либо от эталона.

Юрий Братишин

Милли - это признак десятичной системы исчисления, а в минутах, часах, сутках и в годах используется двенадцатиричная

Михаил Иванов

потому что приставка "мили-" означает умножение на 10 в "-3" степени. и не 100 миллисекунд, а 1000. и пишется вместе.

Григорий Малахов

Вопрос не верен! Приставка милли означает одна тысячная часть, поэтому миллисекунды бегут аж до1000.

Dina Давида

а почему часовой круг на 12 , а не на 10 ? И неделя не 10, а 7 дней ! Почему не сделали все ровно ???

Александр Литвинович

миллисекунды, извиняюсь, бегут до 1000, дробление другое не придумали или не ввели просто

Алмагуль Оспанова

миллисекунды не считала, а вот года подсчитываю, и летят они быстрее миллисекунд порою

Oleg Mchedlishvili

потомучто "мили"приставка к десятиричной системе исчисления- означает 10 в -3степени...

33Kaw

Это энциклопедический вопрос,если не знать на него ответ,то можно жить дальше?

Ол
Ольга

НАВЕРНОЕ........... Потому что в исходной единицы МИЛЛИ присутствуют цифры 1 и 0 O_o

Рустам Сибаев

потому что приставка милли обозначает 10дольную единицу,вот и деление до ста

Андрей Егошин

Часы, минуты и секунды-целые, а миллисекунды десятые и сотые доли секунды.

Валентин Золотарев

вообще то приставка милли означает 1/1000 часть секунды => могут бежать до 999

Елена Сахарова

наверное это нам дано чтоб была возможность принять правильное решение!