Дима Ливров

Что общего и различного у трех героев рассказа?Ночь была светлая, как половина дня; полнолуние, снег и сосны. И на соснах, в лапах, цепко держались кое-где зеленоватые сугробы, а где-то в черноте крупно сияли льдинки, как светляки. И тихо было, так тихо, как будто это уж после смерти снег, после смерти сосны, после смерти луна.
Геолог Бережной, адвокат Рябов и студент Василий шли на лыжах. Студент впе- реди, как здешний, Бережной и Рябов – гости из города – сзади, гуськом.
– Вы больше ногами работайте, – смеясь, учил Рябов Бережного. – Палки спрячьте под мышки и ногами вот так... таким образом.
И отзывался Бережной:
– Захотели вы от меня тоже чистоты отделки... Ведь я раз в год на лыжах хожу. – Господа, Сириус! – звонко перебивал Василий. – Смотрите вправо!
Колыхалась вправо ярчайшая из звезд, вытягивала зеленые рога и тут же прята- ла: сверкала плавно.
– Я его с восьми часов вечера наблюдаю. Все время меняется. Я от этого Сири- уса с ума сойду.
– А вот налево красная, поменьше, это ка