Гульфия Ибрагимова

Вы задумывались когда-нибудь над происхождением своей фамилии.У мусульман она -от имени предков,просто добавляется окончание.А от куда берутся Фамилии как-Мухов,Рябов,Зябликов и т.д.Как вы думаете???

Ответы
Левтеров Василий

Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика, у других в фамилию превращали отчество, а у третьих - прозвище. Но процесс шел медленно, и нередко люди продолжали обходиться без фамилий. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".

Само же слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам. Familia -совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе это слово распространилось именно в значении "семья", "супруги". И в России слово фамилия поначалу употребляли в значении семья. В XVII-XVIII веках еще бытовало слово "прозвище": оно-то в те времена и обозначало, называло фамилию. И только в XIX веке слово фамилия приобрело свое второе значение, ставшее основным: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному

Гульфия Ибрагимова

Это по мужу,но могу объяснить,предка звали Ибрагим-это имя,у татар это самая распрастраненная фамилия и моя тоже,т.к.не утруждались находкой имен,подряд называли Ибрагим,Вали,Тагир-Ибрагомов ,Валиева,Тагиров,прибавляется окончание.

Левтеров Василий

А кто вообще изначально был Ибрагим?

Гульфия Ибрагимова

Ибрагим-просто имя,значения имени не знаю мужских.Только женских некоторых

Левтеров Василий

Это имя великого пророка почитаемого как в христианстве так и в мусульманстве.По русски оно звучит Авраам.У вас праздник называется Курбан-байрам в честь этого пророка.

Гульфия Ибрагимова

Спасибо за ответ

Недобрый Самаритянин

Оттуда же. Из жизни. Как и Кызбола, Кайша, Тайша,Темыр, Балта, Шегебай, Ергебай и т.д. Сначала были клички, прозвища. С приходом какой-никакой цивилизации возникла потребность как-то каждого обозначить по имени и фамилии. От прозвищ и пошли. Первый Мухов мог быть просто маленьким. Рябов, наверное, был рябым, а Зябликов мог просто мёрзнуть на холоде. А вообще есть тому даже целая наука. Очень, кстати, интересно и поучительно. И у мусульман не всё так просто, как вы пишете. Были, ведь, и рода и племена. А были и люди не из нашего рода. И тогда их могли переиначить. Точно так же, как и у англосаксов, потомков романских племен и у славян. А тот принцип, который вы упоминаете, описан у Гоголя Николая Васильевича. У сыновей Тараса Бульбы фамилия отличается от отцовской. Я ж говорю, - это очень интересно.

Гульфия Ибрагимова

Спасибо за ответ,понятно

Виктор Делаю Лестницы

Всё совсем просто Гульфия. Русские фамилии происходят из разных источников. Так Петров, Иванов, Сидоров и.т.д. происходят от имён родоначальников. Фамилии Кузнецов, Скорняков, Плотников, от профессий которыми занималась семья. Другие фамилии от особенностей родоначальника, на пример Рябов, или Кривошеин. Фамилии Князев, Попов, Поповичев связаны с социальным статусом родоначальника. В обшем ни чё интересного. А вот сам ваш вопрос намного интересней. Гульфия, чё та мне кажется что лукав ваш вопрос.

Гульфия Ибрагимова

В чем лукавство вы нашли?серьезный вопрос задала,интересуются ли люди своей фамилией,происхождением,знают ли предков,это же интересно,истории наша

Виктор Делаю Лестницы

Простите Гульфия.

Вадим Шашкин

С вашей фамилией всё ясно. У меня предки казаками были, а шашка это оружие казаков. Ну, а Мухов может пролетал часто. У Рябова в роду рябые были. Ведь в старину прививок от оспы не было. Зябликов может мёрз сильно или птиц ловил. Со мной один чел работает, у него через весь нос тонкий длинный шрам. В детстве лошадь копытом вскользь ударила. А фамилия его - БРЫКСИН 😃. В моём подъезде мужик живёт. 2 метра ростом. Худой. А фамилия - Дылдин. 😂 Вот Вам и примеры, откуда фамилии берутся.

Гульфия Ибрагимова

Ну вы меня расмешили,спасибо!!!

Вадим Шашкин

Ну, значит спать будете с хорошим настроением. Рад был повеселить такую прекрасную даму. Пока

Де
Дед'уктор

Очень много птичьих и животных фамилий было взято Евремя в Царской России, когда царь заставил буквально всех заиметь фамилии.Как известно, много евреев кочевало и они были бездомными, как цыгане. Но был такой момент в нашей истории, когда самодержавие взялось за всеобщую фамилизацию. Рябов, наверняка от рябого предка. Мухов - тут могут быть разные версии. От любительства быть под мухой, до незнаю, дрессировщика мух)) У меня настоящая фамилия очень проста

Гульфия Ибрагимова

Происхождение своей знаете?

Де
Дед'уктор

Белый глаз

Гульфия Ибрагимова

Интересно

Де
Дед'уктор

Светлые глаза обычно были у тех, кто много жил в пещерах и мало был на солнце.

Гульфия Ибрагимова

Понятно,спасибо за ответ

Коля Колмопяев

К стати я слышал потому что проживаю с мусульманами что они детей в честь умерших не хотят называть а насчет Мухиных и прочих много выдуманого раньше были Быковы Зверевы а теперь синичкин ласточкин итд А вы вот мне скажите правда у нас тоже есть несколько имен кторые не в тюрьму ни в армию это Женя и другие а почему у мусульман все имена обратимые что у мужчин что у женщин только окончание

Гульфия Ибрагимова

Хотя тоже татары,просто есть отличие от Казанских не большое ,хотя мои предки из Казанской губернии,здесь немного слова с поколениями новые почвились

Коля Колмопяев

Ничего страшного я сегодня ездил с племянником ставили его отцу моему свояку памятник я спросил у старых можно мне заходить сказали можно ты с нами так долго живешь тебе можно они мусульмане вот а насчет диалектов мы с вами и на русском вон как хорошо пообщались Вы где проживаете?

Гульфия Ибрагимова

В Башкирии соседи Татарии

Коля Колмопяев

Хорошо ✋ 👍

На
Надежда

ееееееее есть несколько сайтов, объясняющих происхождение фамилий. Корни русских фамилий разные. Приведупример классификации по Федосюку:от имен собственных (Петров, Иванов,Александров, от места проживания (Угличев,, от предметов русского быта, от профессий, названий растений и животных, уличных прозвищ, даваемых за отличительные внешние признаки или особые черты черты характера и т,д.

На
Надежда

1. Фамилии, образованные от личных собственных имен. (от христианского обычая при крещении ребенка давать ему имя, т.е. христианское или церковное имя).
Они делятся на христианские и нехристианские имена и прозвища. Разница состоит в том, что ребенку при рождении давали наряду с христианским крестильным именем еще и мирское имя или прозвище.
2.Фамилии,которые давались по внешности или характеру.
3.Фамилии, которые давались по роду занятий, профессии.
4. Фамилии, которые давались по месту проживания и от названий народов, которые проживали в едином государстве с русскими.
5. Фамилии, почерпнутые из богатейшей русской флоры и фауны.
6. Фамилии, почерпнутые из старого русского быта.
7.Фамилии, связанные с церковью, ее названием, ее служителями и церковной утварью.
8.Фамилии дворянские, данные крестьянам после отмены крепостного права. наберите в поисковой с роке Яндекс или Гугл: Происхождение русских фамилий" Узнаете значение своей фамилии или любой другой, и еще массу интересных сведений.

Гульфия Ибрагимова

Спасибо!!!

Александр Золоторев

На востоке и мусульманских странах принято помнить предков.это традиция.фамилию не меняют из-за уважения к памяти предков.В России это принято не у всех.Фамилию меняют.как перчатки.Особенно иностранцы.прикидываясь своими.русскими.в доску.Не понравилась-изменил.Часто бывает.что сыновей.дочерей переписывают фамилию матери.а не отца.Так.что кто чей предок был и не поймешь.

Гульфия Ибрагимова

Ваша интересная,с чего пошло интересно?

Андрей Лященко

Золотарь - профессия .

Гульфия Ибрагимова

Ну я тоже живу в России,просто мусульманка,вот и всё.Знать о своем прошлом всегда будет интересно и кто твои предки,я об этом хотела сказать.Но у мусульман тоже бывает,что на каком-то предке фамилия менялась

Lo
Loic

Это не христианские или дохристианского происхождения фамилии, как правило, от кличек и прозвищ. У простолюдинов не было ни фамилий ни отчеств, да и фамилии - довольно позднее изобретение. Сложно их представить в домонгольской Руси. Родовые обозначения, типа Рюриковичей или Гедиминовичей - это пожалуйста. А вот простолюдин был Филька Муха, вот и стали потомки - Мухины.

Владимир Терентьев

Мы верим все
Тавал

Мы верим все в добро,
Поэтому и рады,
Когда держу перо,
Не вижу я преграды.

Всегда я тем горжусь,
Что мне дано природой.
На благо я тружусь
И радуюсь свободой:
Творить, любить, беречь
И наслаждаться вволю…
Минуты наших встреч,
Украсят нашу долю.

По жизни решено,
Пусть будет так, иначе
Покажется смешно,
Что стали мы богаче.
30 июня 2017 года

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Обратите внимание на свою фамилию в мужском роде - ИбрагимОВ. Далее Вы приводите пример - МухОВ, РябОВ, ЗябликОВ.... Т.е очевидно, что образование фамилий одно и то-же))) Поэтому фамилии, оканчивающиеся на "ОВ" - имеют тюркское происхождение. Как и фамилии, оканчивающиеся на "ИН" - еврейское, а совсем не русское))) Исконно русские фамилии оканчиваются на "ЫХ", "ИХ" и "АЙ".

Гульфия Ибрагимова

Я происхождение своей знаю,это фамилия оставила мужа,своя Валиева-то имени предка Вали,звали моего прапрадеда

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Я Вас понял. А происхождение, например, "Зябликов", можно объяснить так. Когда-то давно мусульманин, имя которого не сохранилось, переселился жить к православным. Но так как произношение его имени для православных могло представлять трудность, они по какой-то причине дали ему прозвище "Зяблик". Ну и соответственно от этого и пошло)))

Гульфия Ибрагимова

Я не встречала мусульман с русскими фамилиями,есть крещеные,но фамилия татарская,а имя русское-даже чисто русское имя

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Я просто привёл пример образования. А мусульмане, переезжавшие жить к православным, как правило, меняли религию. Хотя этого от них и не требовали.

Гульфия Ибрагимова

Не знаю,как у вас,наши предки бежали,чтоб их не крестили,и не меняли имена,тоже между прочим с истории,так как с ТАТАРИЕЙ МЫ соседи

Оксана Сидоренко

У славян фамилии происходят чаще от прозвищ или от рода деятельности предков. По-белорусски фамилия так и звучит "прозвiшча". Моя фамилия происходит от слова "сидяк", так в старину называли людей, которые слишком долго сидели и думали, прежде, чем что-то предпринять. Признаюсь честно, эта черта свойственна почти всем из моего рода и мне в том числе.😊

Гульфия Ибрагимова

Вот интересно ведь,как фамилия человека,т.е.её значение,с поколения в поколение передает свои корни.

Peter Smetanin

В России в древние времена давали прозвища по роду занятий , внешнему сходству и физическим данным. Позднее эти прозвища стали фамилией. Ещё были фамилии крепостных - по фамилии их хозяев - типа Каменских - принадлежали Барину Каменскому.Кузнецов - это сын кузнеца, скорее всего весь род у них Кузнецы ( думаю что неплохие). Как бы вот так все и было.

Иринка Осенняя

Изначально на Руси фамилии указывали на отца. Это те, что связаны с мужскими именами. Отсюда Ивановы, Петровы. Сидоровы, Дмитриевы., Фёдоровы. Порой фамилии возникали из прозвищ. И сейчас такое сохранилось в отдалённых местностях. Например, у отца прозвище Ёрш. То и дети и жена по деревне зовутся - Ершовы! И мало, кто помнит настоящую фамилию))))))

Иринка Осенняя

Папина вообще трудно воспринимается на слух, а вот мамина- Платовы, от слова "плат"(платок).

Гульфия Ибрагимова

А зачем платок,может платки ткали предки?

Иринка Осенняя

Это очень глубоко по дедушкиной линии, а он умер ещё до войны, не найдёшь корней....

Гульфия Ибрагимова

Это интересно,а вы попробуйте узнать.Вот мои предки с Казанской губернии,бежали в соседнюю республику,от Ивана грозного,когда начал всех татар крестить,многие бежали и мои тоже.Это очень иньересно знать свои корни

Тамада Татьяна Рябкина

Насколько я помню, в стародавние времена так называли принадлежность к семье или человеку... Например, живет в деревне кузнец - известная личность, а все его жена, дети - Кузнецовы. Или человека назвали Муха, потому, что он болтает много или ест все подряд, и все его рожственники Мухины или Муховы стали) Так и повелось...

Гульфия Ибрагимова

А вот ваша Рябкина?с чего?

Тамада Татьяна Рябкина

С мужа, конечно))) А вообще, как я полагаю, идет от человека, которого называли Рябка. Вот с девичьей моей понятнее - Алексеева, т.е. был человек по имени Алексей, а все его потомки Алексеевы.

Гульфия Ибрагимова

Но не спроста называли Рябка

Тамада Татьяна Рябкина

Может от рябой был после подростковых прыщей)

Гульфия Ибрагимова

Может быть,спасибо

Богдан Старыгин

а Вам зачем знать? Гульфия.по РУССКИ гульфик -это разрез для вынимания детородного органа чтоб нужду справить малую,а теперь задумайтесь,если по нашему то Вы молнией на гульфике,могу много прописать забытых Вами и зачитанных до дыр книжечками об исламе,но ИСЛАМ я не отрицаю ,но и ни когда не прему

Гульфия Ибрагимова

С не нормальными не хочу общаться,вы мне не приятны,не пишите мне и всё тут

Богдан Старыгин

я нормальный,ток жизнь прожил,и знаю цену жизни

Гульфия Ибрагимова

Только вы знаете о своей жизни ,а на других вам наплевать в душу,как в туалет сходить.

Богдан Старыгин

Вы глубоко заблуждаетесь,конечно я смотрю со своей колокольни,но ...

Гульфия Ибрагимова

Поэтому лучше не пишите

Алексей Пигулевский

Это, кстати - просто. От кличек. Ловил мух - Мухов, рябой был - Рябов. У меня жена в девичестве - Рябова, и племянница, хотя рябых давно не наблюдалось, но кто-то видимо, был... Ну, т.д. А мою мне вот перевели с польского - что-то типа "Пилюлькин"... Это всё так прикольно, про фамилии, угадывать...

Гульфия Ибрагимова

Я тоже раньше так не увлекалась,но услышав очень смешную фамилию,начала интересоваться,и что люди думают о своей.

Лига Теней

Да пофиг какие у людей фамилии хоть гавнюков главное что они не взрываются в поездах и на стадионах унося сотни невинных жизней.А вот все кто от имени предков добавил окончание потонциальные зомби терористы.И это даже доказывать не нада это везде .Уже достали со своим джехадом

Гульфия Ибрагимова

Не надо только всех мусульман равнять одним миром,в каждом народе есть такие,я тоже мусульманка-татарка,наш народ спокойный работает,не митингует,так думать про всех мусульман нельзя

Лига Теней

Я не про всех но почему то среди вашей веры смертник . Я че то не слышаь что бы Петров или Хуеплетов например обвязался взрывчатой и подорвался в метро. Ето что ж нада рассказать человеку что вы он такое зделал?

Лига Теней

Ето всегда будет кровавым пятном на истории всех людей этой веры. Не говоря уже о массовых казнях а Сирии и по всему Влижнему востоку

Лига Теней

Как не митенгует Вы видно не вкурсе что татары устроили когда крым отошел к росии их там успокаивали чуть ла не твблетками они хотели обратно в украину

Гульфия Ибрагимова

Вы крымских и нас не путайте,у нас даже говор разный

Елена Кононыхина

Не говори глупости! Это когда шла паспорторизация советских мусульман им давали фамилии от последнего имени, а в других мусульманских странах фамилия - это фамилия! Вот как пример Аль Мерзукки, имени Мерзук у мусульман нет! А если взять Аль Задэ-это получается деда Задом звали?

Елена Кононыхина

Нет, ерунда какая-то! Аль Бусмеит - арабская фамилия! Аль Мактум - фамилия и т.д. и т.п. и где имена предков?!

Елена Кононыхина

А турецкие фамилии? Как с ними быть?

Skif

Турецские- то что вы слышите, не фамилии, это что-то вроде самоназвания, словесный "аватар".

Елена Кононыхина

Ля илляга иль Алла!

Skif

Мухаммадан Расул иллах! Амир аль моуминин Алиййан валиуллах!

Sevdimali Huseynov

если Гусев - то у предка шея как у гуся , если Кошкин , то что - то связан предок с мяуканьем . и т д. А у мусульман тоже есть подобные фамилии, хотя не много - есть у нас фамилия известная Топчубашов - переводится как главарь артиллеристов , так у них предок в 18 веке был артиллеристом

Гульфия Ибрагимова

Мусульманстве много народов,у татар таких фамилий нет.

Sevdimali Huseynov

ясно