Jenya Li

как понимать: баба с возу. кобыле легче....

Ответы
Елена Галенская

Абсолютно неромантичное и даже обидное выражение «Баба с возу, кобыле легче» звучит, как правило, в спину уходящего, и совершенно необязательно «бабы».
А ведь когда-то эта пословица подразумевала всего лишь бережное отношение мужчины не только к лошади, но и, как ни странно, к своей жене, ведь бабой называлась замужняя крестьянка. Разберём ситуацию: на телеге, запряжённой лошадью, обладающей в те времена немалой ценностью и являющейся наряду с самим мужиком кормилицей семьи, едут жена и муж, правящий этой самой кобылой. Те, кто пробовал управлять лошадью, согласятся, что это не самое легкое занятие для женщины, а в то время, когда родилась эта пословица, и подавно было исключительно мужской прерогативой. Поэтому в случаях, когда появлялся риск надорвать лошадь, например, если дорога шла в гору, проще и разумнее было ссадить женщину, которой всё равно было бы не справиться с управлением. Опять же, следует учитывать, что женщине предстояло пройти рядом с возом лишь до тех пор, пока дорога не станет легче.

Jenya Li

а что ей сложного управлять. держись за возжи и ехай не спеша. так нет же бабу надо с телеги вон....🙂

Елена Галенская

необязательно «бабы».

Jenya Li

ну в поговорке баба не мужик....🙂

Елена Галенская

в поговорке: «Баба с возу, кобыле легче»

Jenya Li

и я о том же....

Ол
Ольга

БАБА С ВОЗУ - КОБЫЛЕ ЛЕГЧЕ. Эту пословицу, как и любую другую, мы употребляем в переносном смысле, и имеет она такое значение: если кто-либо уйдет или откажется от чего-либо, то оставшимся от этого будет только лучше. Говорится так тогда, когда кто-либо уходит (хочет уйти) или отказывается от чего-либо.

Jenya Li

а куда уходит и к кому .....?🙂

Ол
Ольга

В неизвестность))))😜

Jenya Li

аааа. где днем с огнем......🙂

Ол
Ольга

Конечно туда,)

Jenya Li

тяжелый случай.....🙂

Людмила Невинных

в случаях, когда появлялся риск надорвать лошадь, например, если дорога шла в гору, проще и разумнее было ссадить женщину, которой всё равно было бы не справиться с управлением. Опять же, следует учитывать, что женщине предстояло пройти рядом с возом лишь до тех пор, пока дорога не станет легче.

Jenya Li

а мне кажется что в этой поговорке есть подоплека.....🙂

Людмила Невинных

какая?

Jenya Li

нет "бабы" и проблем и хлопот нет....🙂

Людмила Невинных

ну как без баба? и как без проблем? как без хлопот? скучно!!!!!

Jenya Li

а это уже другая опера.....🙂

Людмила Невинных

да опера та же....

Виктор Шаламов

А так прямо и понимать. Вначале баба сидит на возу, который тянет кобыла. Если баба с возу сойдёт, кобыле тянуть будет легче. По всем законам физики. А уж в переносном смысле нетрудно догадаться, что имеется в виду.

Jenya Li

🙂

Анатолий

Когда то давно ездил с женой на её родину.Поехали мы троём на лошади в поле.У руля была сестра,живущая там.И заблудились))Тогда я взял правление лошади(вожжи) на себя,повторяя эту пословицу...

Jenya Li

но баб то ссадил с телеги?🙂

Анатолий

Нет конечно,идти было далеко.Да и молчали они,не пререкались.Испугались,что заблудились))А кобыла сама домой дорогу нашла,я вожжи то отпустил...

Jenya Li

значит кобыла умнее баб.....🙂

Анатолий

Тут сравнивать нельзя женщину с лошадью.А вышло так.

Jenya Li

👍

Дарья Иванова

Так прямо и понимать. Баба с телеги слезла - лошади легче телегу везти. Я вот хотела уже в сад ехать, но тетка просит еще в магазин для нее сходить. Так что у меня ситуация обратная

Jenya Li

🙂

Светлана Уварова

другое толкование: происхождение этого выражения описывает во время ссоры мужа с женой, которая вознегодовав на то, что ей неудобно сидеть на возу, слезла с него и пошла рядом.

Jenya Li

в данном случае. тогда кобыла в выгрыше....🙂

Светлана Уварова

когда-то эта пословица подразумевала всего лишь бережное отношение мужчины не только к лошади, но и, как ни странно, к своей жене, ведь бабой называлась замужняя крестьянка.

Jenya Li

понятно. но в данном случае муж за кобылу.....🙂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Жень. Вот ты с девушкой дружbk/ Она посвящает тебя во все свои жизненные передряги, которые нкжно решать. А у нее это плохо получается и она взваливает все это на тебя.

Jenya Li

обо мне и речи не может быть. решаю.....но без окриков. когда только от души и по желанию.....🙂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вот, если растанешься с девушкой, ее проблем не станет. Тебе легче.

Jenya Li

проблемы решаются в радость самому себе!.....🙂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Правильно! сли ты не будешь решать ее проблем - она тебе весь мозг вынесет.

Людмила Варламова

Я однажды рассуждала об этом скорее всего смысл элементарный на Руси женщины были крупные и если баба слезала с телеги то кобыле действительно легче везти телегу.

Jenya Li

🙂

Людмила Варламова

вы считаете что это не так.

Jenya Li

почему...радуюсь за кобылу....🙂

Елена

Ну я думаю, за поездку мужикам так эти бабы мозг выносят, что без них мужикам в пути легче. А на лошадь спирают, так-как гнева той самой бабы боятся.😜

Jenya Li

🙂

Александр Себихов

Напрямую! Просто лошади станет легче тащить воз!
Иносказательно: если кто-то отказывается от Вашей бескорыстной помощи, то его проблема перестаёт быть Вашей!

Jenya Li

🙂

Анатолиевич

элементарно. допустим, Вы кобыла, везущая воз, на котором сидит баба. Вам очень тяжело его вести , и вот вдруг баба спрыгивает с воза.. Вам же станет явно легче?

Jenya Li

🙂

Анатолиевич

обидеть не хотел, попытался популярно и слегка примитивно пояснить. ( результат общения с маленькими внуками)

Клавдия Мартынова

Ну почему только баба и мужик бывает с возу, кобыле тоже легче. Когда нехороший человек исчезает из жизни, любой кобыле легче становиться!!!😅 😂 🤣

Jenya Li

но в поговорке баба!🙂

Клавдия Мартынова

Мужики тоже есть, как бабы!!! Которых так и хочется столкнуть с возу!!!

Jenya Li

😀 👍 🌹

Татьяна Байганова

сварливая, злая, жадная и скандальная женщина . которая идет по жизни с тобой рядом и вдруг она уходит из твоей жизни - это и есть баба с возу коню легче

Jenya Li

🙂

Роза Строгова

Все нормально. У нас в России - баба может на ьскаку коня пойматб ( что не каждому мужику это не под силу) Этим все и скзано ,дорогие наши мужчины.

Наталья Сныткина

А ,так , дай бабе свободу. Да зад,рал нас этот сильный пол. Ну почему сейчас сверлю, мою, убираю ,а он даёт указания?

Ali Agasiyev

​Говорится тогда, когда кто уходит или хочет уйти )))​Хорошего дня, улыбки и отличного настроения @}-}-- @}-}-- @}-}--

Jenya Li

🙂

Ali Agasiyev

🍒 🍅 🍑 🌹 🍈 🥑 🍓

Вадим Пугач

Ну.... скажем так: "Леди, покидающая дилижанс, облегчает его вес и увеличивает его же скорость!"

Jenya Li

логично.....🙂

Юлия Коваленко

Так ведь тяжело нашу русскую бабу везти-то... Вот кобыла и радуется, когда баба с возу...

Jenya Li

🙂