Галина Березенцева(Волгоград)

Вы заметили,чем сложнее стала жизнь,тем чаще стали обращаться к богу.Во времена Брежнева,о нем никто не вспоминал....Обращение к мифу?

Ответы
Ярослав Слва

к истокам...24. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25. и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27. дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28. ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».
29. Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31. ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деяния св. Апостолов 17:24-31)

Икс Болт Нержавеич

ДА НЕ МИФУ! К ХОЗЯИНУ, К СОЗДАТЕЛЮ, К РОДИТЕЛЮ ПРАРОДИТЕЛЕЙ! НАШИ СЕТОВАНИЯ НА НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ И НЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ БУМАЖЕК....УДАЧИ....ОШИБОЧНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ...БОГА, ЕСЛИ, ОН ЕСТЬ(А, ОН ЕСТЬ!) МОЖНО ТОЛЬКО БЛАГОДАРИТЬ....В ОСТАЛЬНОМ МЫ. СВОБОДНЫ...В ЭТОМ ЖЁСТКОМ МИРЕ...РАЗВИТЕ И ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЖИВОТНЫЕ ЗАКОНЫ....КАК. ТОЛЬКО МЫ ИХ ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ-СЛЕДУЕТ НАКАЗАНИЕ....КТО ПОНИМАЕТ-ТОТ ПОНИМАЕТ...ЛИБЕРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КАПИТАЛИЗМА ПРОТИВ БОГА И ПРИРОДЫ...НАКАЗАНИЕ НЕИЗБЕЖНО...КАК И ЗА ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ИСЛАМ. КОММУНИЗМ. ФАШИЗМ. СОЦИАЛИЗИЗМ,.ГУМАНИЗМ...ЗА ЛЮБОЙ ЗАБЛУД СЛЕДУЕТ УДАР ПО БАШКЕ И НЕ ОТ БОГА...САМИ СЕБЯ УБЬЁМ..ЛИБЕРАЛИЗЬМОМ И МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗЬМОМ...

Тигр Очень Ласковый.

отход от религии наблюдался во всем мире, когда в космос полетели ракеты, наступила эра технической революции, электроники, кибернетики. Затем все затихло, космос стал рутиной, брежневские времена - это сплошное мещанство и приспособленчество, культ "красивой" жизни. В СССР (как и в сегодняшней России) церковь отделена от государства. Но вера на бытовом уровне ни куда не исчезала. Во все времена на Пасху красили яйца. Даже ходили к церквям, посмотреть крестный ход. Партийцы заметили, что в "чистый четверг" в городах заметно увеличивается расход воды и это-то в атеистическом СССР.......

Виктор Делаю Лестницы

Нет что вы к БОГУ обращаются не во времена и не от трудностей. Тем более что и трудностей таких уж сейчас нет. Просто люди стали свободными и могут избирать свой путь сами. А во времена Брежнева такого выбора не предоставлялось. А если кто то шёл против агрессивной и тупой совковой пропаганды тех или замалчивали или обливали дерьмом. Тем самым запрещая совкам отходить от матереалистических мифов. Но мифы не прочные и если устранить агрессивное навязывание они сами распадаются. Настоящее не распадается ни от чего. Доказано 2000 летней историей Христианства.

Олег Болдырев

Я заметил ,но я в Бога а именно в Иисуса Христа (Миссию) стал верить в 1981 году когда я учился в пятом классе средней школы , и когда закончилась Олимпиада 80 в Москве и когда умер мой любимый актёр и певец Владимир Семёнович Высоцкий , ещё в то время меня хотели принять в Комсомол , но я отказался вступать в ряды Комсомола по собственным убеждениям , но тогда на меня сильно надавили и мне пришлось через год всё же вступить в Комсомол опору Партии Советского Союза !

Эльдар Акимов

как Вы заблуждаетесь Галина. Зачем такие громкие заявления? НИКТО - Вы за всеми лично следили что ли? 😄 в конце 70х меня крестили в церкви, как раз во времена правления Леонида Ильича. Да еще и поп выгнал из церкви, за то что я крестился левой рукой. Эти огульные выражения, типа "никто", "все мужчины","все женщины" и т.п. наводят на мысли : то ли автору недостаточно внимания, то ли автор неграмотен, то ли у автора помутнение рассудка

Таиса Проскурина

Те , у кого в душе Бог, во все времена обращаются к нему и ищут спасение у него.А сейчас , большинство из тех, кто как бы обращается к Богу, в основном делают это для пафоса, так модно. Истинный верующий остается им всегда, и не афиширует свою веру. Ни кто не знает миф это или реальность все относительно, только вера дает истину. Вселенский разум руководит движением жизни, и не важно как называется. Вера одна.

Владимир Титов

Нет лозунга, соизмеримого с лозунгом коммунистов: "Вперед к победе коммунизма". Идеология при социализме была нацелена на идеализацию общества - была цель, национальна идея. Кстати, грандиозная по сути идея, затрагивающая весь мир на планете. Религия была не нужна. Капитализм приземленный по сути, не духовен - вот и нужна стала духовность. Религия выполняет эту роль.

Александр Луньков

Опыт показывает, что в смутные времена человеку свойственно искать спасение в мистике. В 90-е, кстати, это наблюдалось очень ясно. Тогда, правда, вера была не в моде, а потому на прилавках и раскладках появилось множество литературы не по богословию, а именно по всякой мистике и эзотерике) Да что там? Кашпировский и Чумак обосновались в телевизоре! 📺 😄

Рома Рабиев

Анекдот по тему!! Маша Распутина как-то сарволось с 25 этажа.И по пути приземление она говорить богу, прости меня грешнова о божии, больше не виду полу голи, прости меня заблудшево. К её счастье внизу оказалось кип сено приземлился удачно не одной царапинами. И она говорит вот дура в мгновение приходит в голову дуракский мисли!!!!!!!!!!

Конрад Мехельсон

а на Пасху мы могли просто так пойти а крестины. Потому что у нас заложено в душе православие а по сути все против нас .Кто вокруг?Католики. Мусульмани.может наше руководство решило обратиться к мифу.В трудные времена..........а когда они были лёгкими

*** ***

Ну почему же не вспоминали - вера была всегда , только тогда верили тайно , по понятным причинам . Я читала , что когда Брежнев умер , его жена Виктория Петровна положила в гроб маленькую иконку Богоматери , не помню только , какой именно ...Вот так .

Светлана Войцеховская

Великие святые говорили,что люди вышли из животного царства,сознание проходит долгие этапы развития в разных телах. Животному не объяснишь,что есть Бог, а человек уже это может понять,должен. И если мы не понимаем этого,то мы еще - животные.

Александр Бороденчик

дело не в мифах, человек это разумная (?) форма жизни на планете, которая задумалась о своём происхождении, все известные ныне теории эволюции не выдерживают критики, поэтому теория инициации жизни и существования не такой уж и миф )))

Виктория Ника

Мне сложно судить о других. Я почти всегда обращалась к Богу. Но в то время об этом не говорили, и открыто не обсуждали. А сейчас это модно. Но должна признать, что людям свойственно искать поддержки у сильных в трудную минуту.

Галина Березенцева(Волгоград)

Вот никогда не понимала моду в веру.Ты или веришь,или нет.

Mass. Тerr

Просто в последнее время РПЦ повсеместно насаждает религию и лезет везде. пользуясь трудностями народа. Религия - самый прибыльный и самый циничный бизнес, с ним не сравнится ни торговля оружием, ни торговля наркотиками.

Борис Лысенко

Не совсем точно... Есть хорошая пословица... На войте неверующих не бывает.... На краю, на изломе, когда все, что имеешь не дает надежды - наступает очередь веры... А сложная жизнь может быть и очень интересной... Удачи Вам!

Lyudmila Harkova

Просто во времена Брежнева вера в бога для народа была под запретом, атеизм однако был. А вообще то человеку надо в кого то верить, в бога, дьявола, в человека. Это как спасательный круг для тонущего.

Наташа Анчугина-Касаткина

Заметила, ведь всегда, когда тяжело, хочется верить, что кто то тебе поможет. Наверное в то время жилось лучше, к сожалению, когда хорошо, необязательно вспоминать того, кто может тебе помочь.

Аркадий Южный

Вспоминали во все времена, только не так открыто. И вообще, человек обращается к вере чаще всего в случаях разочарования в жизни и поисках ответов на внутренние вопросы. так было всегда!