Яна Пироженко

Что такое хлебная единица и чему она равна?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Таблица пересчёта
Хлеб и хлебобулочные изделия 1 ХЕ = ...
Белый хлеб 1 кусок 20 г
Ржаной хлеб 1 кусок 25 г
Бородинский хлеб 1 кусок 25 г
Булочка 1/2 маленькой 20 г
Крекеры (сухое печенье) 5 штук 15 г
Сухари (не сладкие) 2 штуки 15 г
Панировочные сухари 1 ст. ложка 15 г
Хрустящие хлебцы 2 штуки 25 г
Макаронные изделия 1 ХЕ = ...
Вермишель, лапша, рожки, макароныА 1—2 ст. ложки в зависимости от формы изделия 15 г
А — сырые изделия; либо 2—4 ст. ложки отваренных макаронных изделий в зависимости от формы изделия
Крупы, злаки, мука 1 ХЕ = ...
ГречневаяБ 1 ст. ложка 15 г
Кукуруза 1/2 початка 100 г
Кукурузные хлопья 1 ст. ложка 15 г
МаннаяБ 1 ст. ложка 15 г
Мука́ (любая) 1 ст. ложка 15 г
ОвсянаяБ 1 ст. ложка 15 г
Овсяные хлопьяБ 1 ст. ложка 15 г
ПерловаяБ 1 ст. ложка 15 г
ПшеноБ 1 ст. ложка 15 г
РисБ 1 ст. ложка 15 г
Б — имеется в виду 1 ст. ложка сырой крупы; в варёном виде (каша) 1 ХЕ содержится в 2 ст. ложках продукта. Итак, 2 ст. ложки любой каши = 1 ХЕ!
Картофель 1 ХЕ = ...
Картофель 1 клубень величиной с крупное куриное яйцо 65 г
Картофельное пюре 2 ст. ложки (с горкой) 75 г
Жареный картофель 2 ст. ложки с горкой 35 г
Сухой картофель 25 г
Фрукты и ягоды 1 ХЕ = ...
АбрикосыВ 2—3 штуки 110 г
АйваВ 1 штука, крупная 140 г
АнанасВ 1 кусок (поперечный срез) 140 г
АрбузВ 1 кусок 270 г
АпельсинВ 1 штука, средний 150 г
БананВ 1/2 штуки, средний 70 г
БрусникаВ 7 ст. ложек 140 г
ВиноградВ 12 штук, небольших 70 г
ВишняВ 15 штук 90 г
ГранатВ 1 штука, большой 170 г
ГрейпфрутВ 1/2 штуки, крупный 170 г
ГрушаВ 1 штука, средняя 90 г
ДыняВ 1 кусок 100 г
Ежевика 8 ст. ложек 140 г
ИнжирВ 1 штука 80 г
КивиВ 1 штука, крупная 110 г
Клубника 10 штук, средних 160 г
Крыжовник 6 ст. ложек 120 г
Малина 8 ст. ложек 150 г
МангоВ 1 штука, небольшое 110 г
МандариныВ 2-3 штуки, средних 150 г
ПерсикВ 1 штука, крупный 120 г
СливыВ 4 штуки, средние 90 г
Смородина 7 ст. ложек 140 г
ХурмаВ 1 штука, средняя 70 г
Черника, чёрная смородина 7 ст. ложе

Vasiliy Esaul

Хлебная единица (ХЕ, углеводная единица) — условная единица, разработанная немецкими диетологами, используется для приблизительной оценки количества углеводов в продуктах: одна ХЕ равна 10 (без учёта пищевых волокон) или 12 граммам (с учётом балластных веществ) углеводов или 20 (25) г хлеба.

Понятие хлебных единиц является ключевым в обеспечении гликемического контроля при сахарном диабете. Правильно рассчитанное количество хлебных единиц в диете больного сахарным диабетом способствует улучшению компенсации нарушений углеводного обмена

Иван Иванов

одну хлебную единицу содержит 10 г сахара. А также одной хлебной единице равен кусок хлеба толщиной 1 см, отрезанного от стандартной буханки «кирпичик».

Яна Пироженко

Умничка Иван ...точнее 10-12г углеводов

Иван Иванов

знаешь зачем спрашиваешь, главное уровень сахара держать до 10 м/моль

Яна Пироженко

До 8ммоль на литр желательно

Иван Иванов

и тут она знает, а сексом понижаешь

Яна Пироженко

Сахар крови понижается от физическ х нагрузок)

Иван Иванов

ладно не буду неволить, пока

Турандот

Примерно 12 г углеводов (кусочек хлеба) . Есть таблицы расчета хлебных единиц в продуктах. Больные сахарным диабетом об этом должны знать.

Турандот

👌

Gey...sha

как-то слабенько у меня было с предметом "Общая гиена", но сейчас бы не прочь услышать каков же правильный ответ и чему он равен ?)

Яна Пироженко

Этоиз области эндокринологии...точнее-диабетологии

Gey...sha

насколько я помню , в гигиене также в разделе питания этот вопрос упоминается )

Яна Пироженко

Как проиежуточная информация

Алексей

Количество углеводов в продукте и используется при расчёте применения инсулина у диабетиков

Алексей

Биосулир Р может что-то из нового их ведь много производителей и каждый обзывает по-своему

Яна Пироженко

Понятно...последнее на моей памяти-Апидра-один из самых хороших инсулинов сейчас...производство Дания

Алексей

Ошибся я в последней букве - "Биосулин Р",но ему лучше уже не станет от любого инсулина,внутреннее здоровье у него как у трактора Катерпиллера,но беда в том,что вовремя наверно не уколол или не поел. В 97-м по этой причине его стукнул инсульт на этой почве,скорее всего гипу выхватил,врачи сказали,что до утра вряд-ли доживёт,но он среди ночи разорвал ремни в реанимации и пошёл по коридору искать туалет,девочка медсестра сама чуть в реанимации от шока не очутилась - я с ней потом общался,но он в один день превратился из пацана в деда,хотя позже он на автомобиле мог ездить,в энциклопедии заглядывать,кросворды гадать.книги читать,он бывший каскадёр,хотя при этих...симптомах с карандашом не справляются,но постепенно мозг отмирал и полтора года назад он дома упал и повредил или сломал шейку бедра - и вообще мозг улетел,теперь он говорит 2-3-4-слова в ругательной форме,когда его переворачиваем или шевелим,но это необходимо при уходе...

Алексей

Сегодняшние доктора глаза закатывают - если бы не моя мама,то столько не живут при таких обстоятельствах,хотя они в разводе 39 лет = как мне,а всё по тому,что папа никогда не забывал о своих детях и мама это ценит,мы с сестрой никогда этого не чувствововали,что у них в паспорте или в отношениях что-то не сложилось - было дело,что папа жил в свей квартире с родителями,мы в другой,но папа регулярно приезжал,мы на море ездили,мы приходили к бабушке с дедушкой,но папа часто бывал в командировках - это я сейчас знаю,что его отсутствие не всегда сопровождалось командировками,но как мужчина я его понимаю...

Яна Пироженко

Жизнь сложна...но дети всегда приоритетны

Николай (Msk)

1 кг, или другой вариант ответа: сколько хлеба выдавали в Питере во время блокады

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

точно не знаю, но по-моему это какие то исчисления при сахарном диабете

Сергей ...

Количество углеводов в продукте.одна единица равна 10,или 25 грамм хлеба

Oleg Simanov

это было разное.. завесело от сдачи но - от веса думаю зена

Oleg Simanov

да и пофиг.... будет..... буду думать..... а надо?

Oleg Simanov

ну и... я помню. пуд.......

Наталия Репетева

условная единица продукта питания,равная 12 гр углеводов

Александр Кузнецов

ну раньше вроде 800 г буханка хлеба, а сейчас не знаю!

Сергей Шолохов

они знают очень https://www.facebook.com/begemot.media/videos/1121640157855322/

Роман Козырев

Разве тебе интересно? Лучше не знать эту хрень

Олег Романов

У НАС ВОЙНА ЧТОЛИ?! ИЛИ Я ЧЕГО-ТО ПРОПУСТИЛ?!

Даниил К.

Это к диабетикам,расскажут в подробностях

Светлана Борисенко

Это для диабетиков, чему равна не помню.

Светлана Борисенко

Так это угадайка.. думала, вы не знаете.

Яна Пироженко

Да проверяю просто...диабетиков полно а этого многие не знают...а без этого не проживёшь

Светлана Борисенко

Кто хочет, то знает. Я табличкой расчета ХЕ пользовалась в качестве диеты, диабетом не страдаю.

Валерий Гусев

В народе принято название- буханка..

Валерий Гусев

Когда приезжали журналисты - не могли поверить что я одним пальцем набираю текст быстрее чем они двумя руками)))

Яна Пироженко

Я тоже до сих пор набираю одним пальцем...не очень быстро-средне

Валерий Гусев

Я-кандидат в мастера по настольному теннису.А потому и сверх реакция))))).

Валерий Гусев

И по парусу тоже кандидат ..Был.!

Валерий Гусев

Часто летал в Таллин.А там много спортсменов по буерам.Парус на коньках.С чемпионом мира познакомился....Печенкин.Так ему в подарок привез супер сталь для коньков яхты.Это с спец воен заказа обрезки были_).Парень и выиграл чемпионат.....Много интересного можно вспомнить.

Семен Волк

Прямо точно по адресу задала вопрос

Семен Волк

НО, лучше диабет по ней не лечить

Владимир Коваль

Это у деабетиков мерка такая есть

Владимир Коваль

Почему именно хлебных,углеводы не только в хлебе имеются

Яна Пироженко

Так газвали...ещё хе это 25граммовый кусочек хлеба

Владимир Коваль

Как все запущено.. что бы с еденицами не ошибиться,выходит один только хлеб есть и остается им..

Яна Пироженко

Ннт во асех продуктах углнводистых определёгное количество хе и они подсчитываются чтобы знать сколько колоть инсулина на еду