Великий И Ужасный.

Почему маленькие дети боятся темноты?

Ответы
Tина С

мой младший сын в возрасте 5 лет, говорил о том, что когда темно, на него кто то смотрит из угла комнаты...., я подумала тогда, что это старшие ребята, его братья, напугали его...., но уже сейчас, буду взрослым, он утверждает, что действительно видел что то...

Великий И Ужасный.

Что то похожее и со мной было ---белое и страшное,а может сам себя напугал но до сих пор помню.

Tина С

возможно мы просто этого не помним, а потому и не верим детям.... Ведь вполне возможно, что дети видят то, что уже не дано видеть взрослым

Алексей Липин

Боятся потому, что их кто-то напугал. Когда ребенок балуется, взрослый, если он не родитель этого ребенка, для его усмирения пугает Бабайкой, Домовым, Бабой-Ягой или еще кем-то, и не осознает, что тем самым рушит весь Мир маленького человечка. Если ребенок не испуган, он не будет панически бояться темноты, да для него это не будет зоной комфорта в силу того, что там не известность. Как например, стоя перед закрытой дверью никогда не узнаешь, что там пока ее не откроешь, так и темнота. Испуг бывает разный по степени, если слабый , то все забудется в детстве, а если сильный, то может привести и к заиканию и сохраниться у человека на всю жизнь.

Радуга Рада

Не надо их пугать всякими бабайками.Еще никогда нельзя говорить,что отдам тебя ,если не будешь слушаться дяде милиционеру или еще кому-нибудь"Это для нас шутка,а ребенок будет думать,что не нужен родителям и что это всерьез.

Галина Романенко

Не факт.Мой старший внук до сих пор в темную комнату не заходит, без комментариев.А вот младшему все не почем.

Дилмали Грегори

При рождении дети ничего не боятся. Но дети доверчивы. Их пугают, вот они и боятся.

Радуга Рада

Родители часто и внушают всякие страхи и комплексы детям

Елена Мартынюк

фантазия, и воображение разыгрываются. не читайте на ночь сказки.

Александр

Потому что все души приходят из света... Они ещё не знают темноты.

Елена Шитикова

Сами пугаете всякими Бабайкам , а потом глупости спрашиваете.

Великий И Ужасный.

Мимо, никого не пугал

Елена Шитикова

Я и не утверждаю, что именно вы. Просто обобщила.

Зоя Милюкова

для них это неизведанное....темнота...это тишина....таинство......

Илья Сведюк

А вы попробуйте просидеть 9 месяцев в темноте,тогда поймёте.

Великий И Ужасный.

Все там были но некоторые не боятся

Наташенька

У них мышление наглядно-действенное...воображение хорошее)))

Валентина Янак

я и сейчас боюсь темноты. После одного случая еще в детстве

На
Наталья

Мои не боялись. Наверное родители пугают детей темнотой.

Галина Азадалиева

Это внушение родителей. Мои не боятся. И я не боялась

Ок
Оксана

Им кажется, что там кто-то есть или может появиться

Елена

родители спровоцировали , любят бабайкой пугать

Алексей Заславский

Мой внук никогда не боялся. Я был удивлён.

Симона

Я не маленький ребёнок , но тоже боюсь....

Великий И Ужасный.

но почему

Лека Лютер

и не только маленькие, и не только дети)

Товарищ Товарищасухова

...и не только темноты ))

Лека Лютер

о да, что правда то правда)

Людмила Миронычева

Потому что нет ясности в изображении !

Геннадий Тырыкин

..сказки сложные на ночь не читайте..