Людмила Канивец

Борщ и щи - какая между ними разница?

Ответы
Валера

В щи основной энгридиент это капуста, борщ примерно в одних пропорциях все овощи кроме чеснока, но он основной во вкусовом ассортименте

Людмила Канивец

Чеснок основной в борще? А свекла ?

Валера

Свёкла больше придаёт цветовую окраску, чеснок вкусовую, чесноком борщ не испортишь

Людмила Канивец

С борщом понятно, а щи?

Валера

Ну в щи свёклу вообще не ложим

Владимир Васильевич

Вот я тоже мучаюсь таким вопросом. С детства помню, что щи это когда капуста квашеная. Борщ - капуста свежая. Но хрен кому это внушишь

Людмила Канивец

А свекла только в борще?

Владимир Васильевич

Я варю без свёклы. Для меня это борщ, дети, внуки едят с удовольствием. А кто как назовёт-да на##ать. Вкусно, сытно это главное

Людмила Канивец

Борщ и у меня вкусный, а вот как щи готовятся?

Владимир Васильевич

Варите, что вкусно получается🙂

Людмила Канивец

спасибо

Николай, М,

Основным отличием борща от щей является наличие в первом свеклы, готовящейся различными способами

Людмила Канивец

А еще (мне уже подсказали здесь) борщ готовят со свежей капустой, а щи с квашенной.

Николай, М,

Особый вкус супу придает сочетание свеклы, свежей и квашеной капусты. С обязательной добавки сметаны

Людмила Канивец

Спасибо.

Александр

Свекла.В борще есть,в щах нет.Остальное похоже, только в щи мясо не надо тушить с овощами,так кидают.

Александр

Спасибо!!!!!

Просто Александр

Борщ-настоящий,густой ложка может стоять в тарелке.Щи-жидкий много жидкости меньше индигриентов.

Людмила Канивец

Спасибо.

Виктор Шаламов

Разница в компонентах. И следовательно - во вкусе. Щи более простые чем борщ. И без свёклы.

Рустам Зинатуллин

Разницы не знаю. Но знаю, что некоторые борщом называют свекольник. Тогда может в свекле?

Людмила Канивец

Да. Мне многие ответили так.

Сергей Хрулёв

А какая разница между вкусно и очень вкусно? Борщ и щи - это совершенно разные два блюда.

Людмила Канивец

Вот и спрашиваю - в чем?

Сергей Хрулёв

Попробую ответить. Этот вопрос похож на вопрос о музыке. Кто ее любит, тот не будет выяснять чем одно произведение отличается от другого. Запахи, особенно нежный парфюм - я использовал одно слово - "нежный". Чтобы описать то, что мне нравится, надо хотя бы миллион таких слов. В еде - то же самое. Кто-то жрёт и не всегда наедается, а кто-то наслаждается разнообразием вкусовых качеств еды. Дальше - или лекция, или книга. Я остановлюсь...

Людмила Канивец

Мне уже объяснили - они готовятся по-разному. В щах нет свеклы. Есть и наслаждаться это одно, а уметь вкусно готовить - совершенно другое. Вам спасибо за ответ.

Сергій

Теоретически буряк (свекла) , хотя вот борщ с квашеной капустой тоже не варят

Людмила Канивец

С квашеной ? Так это уже щи.

Сергій

Так я и говорю, квашеная капуста это щи

Людмила Канивец

Понятно.

Mr. Ease

Я не слышал об украинских щах. Видимо, это российское или белорусское блюдо.

Леонид Рюмшин

борщами моя хохлушка закормила меня, а о щах я мечтаю. вот и вся разница.

Татьяна Мороз

Свекла и заправка. К примеру очень люблю борщ и терпеть не могу щи.

Ви
Виктория

щи полуфабрикат борща. то есть недоготовленное наполовину блюдо

Людмила Канивец

Нет. Это отдельные блюда, просто готовятся по-разному.

Людмила Канивец

Я их никогда не готовила, поэтому и спрашивала.

Ви
Виктория

яя тоже их не готовлю никогда

Юрий Жуков

Борщ - это серьёзное первое блюдо, а щи - брандохлыст для свиней.

Уральская Рябинушка

Щи-без свеклы, а борщ-со свеклой, и с добавлением кислоты ещё

Альберт Кухарский

Капуста вроде разная,в борщ свежая , а вот в щи не помню

Людмила Канивец

А в щах, как мне подсказали, квашенная.

Олег Пустохайлов

Украинский-борщ, русский щи)) А все дело в свекле)) 😄

Олег Пустохайлов

Спасибо я уже поужинад)) 😄

Вр
Врединка

Щи с кислого продккта, квашенная капуста или щавель.

Le
Leonid

борщ из свежей капусты а щи из квашенной капусты

Mr. John Doe

Борщ с пампушками, а щи серые. И то и то вкусно.