Ольга Рыжая

Какая книга или книги оказали на вас наибольшее влияние?

Ответы
Владимир Лунин

Да блин, странные вопросы, вы никогда не читали Матанализ, или Теоретическую физику, по сравнению с ними все философские книги так себе, ну хотя бы гегеля, фейербаха, ницше, да того же фрейда, и вы о книгах, перевернувших вам сознание, а вы отличаете дифференциальные уравнения в частных производных гипорболического, элептического, пораболического типов? Вы правда , думаете, что какие-то книги вам уровень интелекта повысят?

Владимир Лунин

А я про это и говорю, ваши книги, чевства , задевающие, ни что, а как устроена доменная печь, бля... тоже книга, вам не нравиться...

Ольга Рыжая

что это за поток сознания с ворохом орфографических ошибок???? Вам-то, как я погляжу, книжки только стол подпирать помогают.... Ужас какой! Прощайте

Владимир Лунин

извините, не грамотный, я просто физик...

Ольга Рыжая

а что - физику простительно быть неграмотным?? Абсурд!

Владимир Лунин

Ну да, абсурд, просто не то развивали

Володя

Те с которыми умел вовремя расстаться. Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал...
Иных уж нет, а те далече,
Как Сади1 некогда сказал.
Без них Онегин дорисован.
А та, с которой образован
Татьяны милый идеал...
О много, много рок отъял!
Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел ее романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим.
<Конец>

Fedor Shkenev

Думаю-таких очень много... Из уже сознательно и самостоятельно прочитанных-могу отметить Гашека-"Швейка"(до сих пор моя настольная книга) и трилогию Ремарка-"На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища"... Из более современных-В. Шефнер, "Сказки для умных" и, пожалуй-Стругацкие-"Понедельник начинается в субботу"... Ну и как Питерскому студенту-конечно же Довлатов....

Ольга Рыжая

очень здорово

Raynor

Есть целая вселенная, отчасти и книжная... Например, туда входит цикл книг "Инквизитор Эйзенхорн". Казалось бы, фантастический боевик с элементами детектива. Но написан так классно, что после прочтения начинаешь плохих людей называть "еретиками", а вместо "натри буквы" посылать в варп)) Изрядно на меня этот цикл повлиял и ещё некоторые книги, входящие в ту вселенную)

Ольга Рыжая

очень любопытно! А автора не подскажете?

Raynor

Дэн Абнетт. К сожалению, не многим девушкам подобная литература нравится. Отпугивают жестокие боевые сцены, например.

Серж)))

))) этих книг много, и большинство Вам тоже знакомы Дюма например, Катаев, Аркадий Гайдар, Пришвин))))) Профессию выбрал прочитав книги Куваева))) Были моменты в жизни когда брал и перечитывал))) В последнее время читал развлекательную литературу фэтэзи, боевая фантастика.

Ольга Рыжая

Ооо. Лазарчука не читали? Альтернатива в смеси с фантастикой и отличным изложением. Очень рекомендую))

Серж)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиография_Александра_Бушкова#Документальные_произведения

Серж)))

Поселягин и еще пять авторов, Лазарчука от Вас узнал)))

Ольга Рыжая

полюбопытствую, спасибо

Серж)))

И Вам спасибо!

Ар
Артем

Сборник книг подназванием “библия”, большая советская энциклопедия, и пару книг по психологии, которую преподавали в армии, учебные пособия...большой ... атлас и все пожалуй🙂впрочем я до сих пор читаю разную литературу, так что думаю, что то еще может повлиять...

Ар
Артем

Просто библия, на мой взгляд, это и есть художественная литература и к слову сказать ее полезно прочитать как неверующим, так и верующим, а то одни не знают толком против чего выступают, другие не знают в кого толком верят...и может быть случится на земле чудо, что люди начнут жить по заповедям, ведь не плохие по сути правила поведения...и да в бога я не верю, я считаю, что эта жизнь одна, поэтому надо прожить ее по максимуму добро, чтоб потомки могли дышать чистым воздухом, пить чистую воду и есть натуральные продукты...впрочем это видимо утопия🙂

Ольга Рыжая

хорошие идеи. Их утопичность не в коем случае их не обесценивает. Даже стремление к идеалу дает нам очень много

Ар
Артем

Глядя на общество сегодня понимаю, что оно обречено, может следующий вариант жизни будет более удачным🙂 ну или по крайней мере менее вредным для планеты🙂 удачи вам и всех благ вам и вашему дому🌼

Ольга Рыжая

спасибо)

Ар
Артем

Не за что

Алексей

Да много их...в детстве мифы древней Греции, сказки народов мира, в юности Гарри Гаррисон, Айзек Азимов, Стивен Кинг и Берроуз, недавно прочитал Побудь в моей шкуре Мишеля Фейбера, до сих пор под впечатлением. А прошло больше года)

Ольга Рыжая

Боже, как же я вам благодарна за реальный ответ, а не тупые шутки-юмора!)))

Алексей

🙂

Ольга Рыжая

А вот кстати, Побудь в моей шкуре не читала еще. Рекомендуете?

Алексей

Это довольно жёсткая книга, может даже жестокая, но в ней очень много смысла. И ещё там очень красиво описывается природа Шотландии. А после прочтения рекомендую посмотреть фильм, он взаимодополняет книгу. В главной роли Скарлетт Йохансен

Ольга Рыжая

Ооо, еще более спасибо! Кстати, недавно совсем мне попалась в руки книга "Консьерж", или "Пока ты спал", под двумя названиями у нас переведена... Впечатлила - не то слово

Алексей

Спасибо. Описание интересное, надо будет почитать)

Олег Ануфриев

так не смогу сказать какая многие оставили след в моем пониманиии жизни. но какая мне импонирует-мопасан ЖИЗНЬ.особенно посленяя фразы росана-.....А ВСЕ ТАКИ ЖИЗНЬ НЕ ТАКАЯ УЖ ПЛОХАЯ ШТУКА КАК МЫ О НЕЙ ДУМАЕМ.......

Ольга Рыжая

ок, спасибо

Мордехай Лахар

Вилис Лацис "Потерянная Родина". Да и Белый Клык с Джерри-Островитянином Джека Лондона пожал... Франсис Карсак, Звезда КЭЦ... Короче, люблю научную фантастику))

Ольга Рыжая

Белый клык - научная фантастика?

Мордехай Лахар

И Джерри-Островитянин тоже)))

Ольга Рыжая

хм, ну ладно....

Vитек Bass

ирвин уэлш. трэйнспоттинг.ее продолжение - порно и грязь. последняя крайне погано переведена. но в оригинале сложно читать - очень много ирландского сленга.

Ольга Рыжая

блииин, как я много пропустила)))) Срочно смотреть)

Vитек Bass

читать!!!!!)))))

Ольга Рыжая

и читать тем более!!! О третьей не знала

Vитек Bass

filth зовется в оригинале.оч хреновый перевод пока, но в оригинале сложно читать.

Ольга Рыжая

в оригинале, к сожалению, не читаю

Алекс Венцель

За свою жизнь я прочитал тысячи книг, теперь сам пишу книги...Были и такие авторы которых просто забыть нельзя: Шукшин, Пикуль, Улицкая, Веллер...

Ольга Рыжая

какая неприкрытая реклама и какое отсутствие реального чтения... Мне ваши рассказы до лампочки, если вы еще не догадались. Мне интересно мнение о книгах, авторах, то-то значащих для меня. Но вы их, видимо, не читали

Алекс Венцель

Перечитайте рассказ Шукшина "Срезал", это про вас...)))))))))))

Ольга Рыжая

а своими словами вы ответитьт так и не можете?)) Интересный показатель, всё-то вы меня куда-то отсылаете.....

Алекс Венцель

Ну, вы и фрукт... Я даже знаю чего вы сейчас хотите. Не дождётесь...))))))

Ольга Рыжая

ой, и чего ж я такого хочу по вашему мнению, аж любопытно?))

Рая Люба

"Овод", "Поющие в терновнике", "Сага о Форсайтах", все книги А. Марининой, Норбеков "Опыт дурака или ключ к прозрению", книга Д.Стил "Семья"

Ольга Рыжая

Интересный список. А вот вопрос - книги Марининой вам какой-то бесценный опыт дали? Я без издевки, правда, интересно

Рая Люба

Просто интересно было читать

Ольга Рыжая

аааа, ну да...

Рая Люба

у неё много философских размышлений, отступлений в книгах

Ольга Рыжая

не спорю

Lady Winter 🇷🇺

"Я у себя одна", "Синтаксис любви, типология личности и прогноз парных отношений", "Бегушая с волками" вообще спасла!

Сергей Назаров

"Острова в океане" Хэменгуэя. Но это было позже. Был Гоголь. Весь. Толстой.Весь. Куприн. Так же..Много было чтения.

Ольга Рыжая

Прекрасный список

Сергей Назаров

Читаю даже вопреки ночи.

Валерий Чикало

Я вообще любитель книг и поэтому на меня оказывают влияние многие книги. Но выделю одну - Евангелие от Иуды....

Ольга Рыжая

неожиданный выбор. Спасибо

Genadij Kozlovskij

Много. «Кола Брюньон» Ромена Роллана, «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицина, «Мастер и Маргарита» Булгакова и др.

Владимир Иванов

Единственная от художественного автора. Только одну прочитал, и все чтобы вспомнить. Осилил 🤥

Ольга Рыжая

печалька

Владимир Иванов

М.. Да. Сомнительность здесь ни к чему.

Саша Богатырев

Исповедь проститутки. Если честно. Очень поучительная тема. Многое можно понять и осмыслить.

Ольга Рыжая

ок

Саша Богатырев

Удачи вам

Ольга Рыжая

и вам)

Саша Богатырев

Спасибо

А. Беляев "Старая крепость" . С юных лет перечитывал раза три и в каждом возрасте находил своё.

Павел Жаров

Алхимик. Я считаю что каждый кто хочет пройти свой путь, именно свой - обязан её прочесть