Lena Waserbaum

что такое совесть?

Ответы · страница 18
Коля Дружинин

способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль

Татьяна +

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль...

Алина Зуева

Это свой личный ёжик внутри. Когда ты делаешь все правильно, он спит на мягком пузике. Когда не правильно, превращается в колючий комок

Эдуард Николаевич

Психический процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.

К.а.н.он

Это проявление в нас Духа Господьнего. Звучит наивно, но так и есть. Проанализируйте и прийдете к выводу, что она есть далеко не у всех.

Серёга Петрушкин

спаси вас Господи, вы воцерковлёный человек, чувствуется дух православия

К.а.н.он

Я - экуменист

К.а.н.он

Я признаю все религии

Пу
Пуньк

Привитое качество, заставляющее человека делать не то, что ему хочется или нравится, а делать так, как "правильно", как удобно обществу

Валентина Мезрина

Это вы о морали, а не о совести

Пу
Пуньк

совесть - это то, что заставляет вас думать о морали

Ольга

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный ...

С В Е Т Л А Н А

«Совесть» — пятисерийный советский детективный телефильм 1974 года по сценарию Василия Ардаматского... Видно сериал советский только

Евгения Вингерт

способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль,

Михаил Николаев

Со - весть - жизнь, согласно какой-либо вести, гнездящийся внутри нас; нравственный закон, по которому мы живем; око Божье в нас самих ...

Маруся Климова

Способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, определять с позиции добра и зла отношение к своим и чужим поступкам.

Юлия Рахманова

Когда твой внутренний голос говорит тебе, что поступил неправильно и повторяет это тебе до тех пор, пока ты не исправишь свою ошибку

Светлана Уварова

Совесть — способность человека что себе придумывать и самому себя контролировать, выполнять напридуманное ну это как то оценивать

Ростик Васильев

душа на охране твоего будущего вечного существования в другой реальности.другими словами БОГ частицей себя одаривает нас совестью

Аня Д

Совесть-это,когда ты можешь с гордо поднятой головой,смотреть людям в глаза и не бояться,не краснеть,не врать, потому что ты сволочь.

Магистр Околовсяческих Наук

Много вариантов...например абсолютно не нужное человеку...то что он не хочет иметь...что побудило эволюцию создать совесть непонятно

Ле
Леонид

Да, я разговаривал с алкоголиками. Рассказывали какие картины они видят, когда горячка начинается...

Магистр Околовсяческих Наук

Причем в России...в Африке нет чертей...но если негр поймает белую горячку в России то тоже видит.....Йог их видит постоянно...весь тонкий мир..но для этого нужен твердый рассудок потому что от постоянного видения всех этих существ просто крыша едет у человека...без подготовки нельзя...а то будут пытаться гонять их как те алкоголики....я видел людей с белой горячкой...страшное дело

Ле
Леонид

Те алкоголики, с которыми я говорил, чертей не гоняли. Они их боялись и старались прятаться. Но черти их везде находили...
А вот бухать алкоголики не переставали.

Магистр Околовсяческих Наук

А те кого я видел поднимали с земли камень и кидали его в пустоту...страшное дело

Ле
Леонид

Был у одного в почти пустой квартире. Так он под дверной коврик пытался спрятаться... И его было не переубедить что в квартире никого, кроме нас, нет..

Елена Второва

Внутренний зверь-который мешает жить в кайф😉😂 А если серьезно)голос падсознания)который помогает жить правильно и быть добрее.

Ульяна Занято.

Это воспитание, ➡️ ну и культура если так можно назвать.➡️ Или просто внутреннее беспокойство ,что ты что то сделал не так.

Eliseev Yuriy- -Москва

совесть-голос души!!!!кто то душу свою слышит,а кто то нет!!!!а душа страдает в основном постоянно и изредка радуется за наши поступки

Оксана Маслова

Спасибо за душевный ответ!

Надежда Борисова

Это кому то хочешь по башке звиздануть.но совесть не позволяет даже нагрубить. Это говорит о чем.правильно имеется наличие совести