Lena Waserbaum

что такое совесть?

Ответы · страница 2
Жанна Климова

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Осенний Вальс

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Санбай Манибай

Идти по этому пожеланию! Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских поступков К А К: Коорупция,бюрократизм, обман,вранье,водка,наркотики, секс-роботы,суррогатные дети,
взятки,воровство,не уважения,родителей,учителей,жадность,азартные игры, однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными)!Убийство не в чем невиновных людей,экстремизм,терроризм,,памятники,
курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,
статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Оксана Игоревна

СОВЕСТЬ — черта духовного облика личности, выражающая се способность к внутренней оценке с позиций добра и зла своего поведения, своих чувств, а также действий, мнений других людей. Слабое развитие совести у того человека, который, отдавая себе отчет в том, что причинил кому-то материальный или моральный ущерб, не порицает себя за это, не испытывает стыда, недовольства собой и стремления поправить дело. Совесть предполагает осознание личностью своего долга и ответственности перед собой и другими людьми. В сложной обстановке совесть заставляет человека вести себя так, чтобы не заслужить упрека со стороны близких людей, всего народа. Когда говорят о свободе совести, имеют в виду право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В понятии совесть отражается тесная связь этики и психологии.

Геннадий Барышев

Санбай Манибай

Понимание этого пожелания!
!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских поступков К А К: Коорупция,бюрократизм, обман,вранье,водка,наркотики, секс-роботы, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополбрак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха

Санбай Манибай

В этом пожелании!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Вячеслав Силин

Энергия, закодированная в клетках ив ДНК наших..С каждым годом всё Пространство будет наполняться удивительной энергией СВЕТА, которая поможет менять сознание всем, в ком просыпается Совесть. Главным показателем человека в Новой эпохе становится его Совесть. Она станет мерилом во всей вашей жизни на последующие годы. Без этого качества нет развития по эволюции. Совесть закодирована в вашей крови, в клетках ДНК. И чем больше у вас этот «показатель», тем выше ваша Сущность. Совесть и Ответственность выходят на первое место в этом году. Все перемены в вашей стране будут основаны на данных Божественных добродетелях. Постепенно и остальное небожественное будет уходить из вашей жизни и заменяться.

Константин Крылов

СО - совместный образ, образ с двух сторон, слово с божественным образом, описывающее божественный образ.
ВЕСТЬ - некое известие, информация, сказ.
Т.е. это известие, информация с двух сторон. Поскольку о совести мы говорим в отношении к последствиям какого-либо поступка, то, скорее всего, смысл в том, что мы получаем какое-то известие с двух сторон - из настоящего и из того, что ещё пока не существует, т.е. будущего. И "совесть заставляет", "совесть не позволяет" говорит о том, что нашей интуицией мы просчитываем последствия предстоящего поступка в части влияния его на нашу жизнь, если мы сделаем тот или иной выбор. Проще говоря, это интуитивное послание из будущего нам, говорящее о последствиях выбора.

Алина

Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживании (например, "угрызений С."). В идеалистической этике С. истолковывалась как голос "внутреннего Я", проявление прирожденного человеку нравственного чувства и т.п. Марксистско-ленинская этика обосновывает общественно-исторический характер

Alina_ Uspanova**

Совесть
Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживании (например, "угрызений С."). В идеалистической этике С. истолковывалась как голос "внутреннего Я", проявление прирожденного человеку нравственного чувства и т.п. Марксистско-ленинская этика обосновывает общественно-исторический

Вячеслав Силин

Главным показателем человека в Новой эпохе становится его Совесть. Она станет мерилом во всей вашей жизни на последующие годы. Без этого качества нет развития по эволюции. Совесть закодирована в вашей крови, в клетках ДНК. И чем больше у вас этот «показатель», тем выше ваша Сущность. Совесть и Ответственность выходят на первое место в этом году. Все перемены в вашей стране будут основаны на данных Божественных добродетелях. Постепенно и остальное небожественное будет уходить из вашей жизни и заменяться. Вы, своим сознанием притяните перемены в ваше общество, в вашу страну. Они идут медленно и «со скрипом», но процесс эволюции запущен и невозвратим.

Anni

отличный вопрос,очень актуальный. Если коротко ,совесть-это дар от Бога для принятия мудрых решений,которые сделают счастливым и тебя и окружающих. компас по жизни,дающий правильное направление,одобрение Бога. и хотя он есть у каждого,на этот "компас" влияют разные "магниты": воспитание и прочее окружение,а потому её необходимо обучать у её Создателя. как? изучать Его Слово Библию. Для тех,кто хочет узнать больше https://www.ps8318.com/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D1%8F-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C/%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C/#?insight[search_id]=7a2e7f25-9349-444a-a6f7-22f2b6f5fe2a&insight[search_result_index]=1

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Бессовестным людям - живется легко!Ни, что не пугает, кошмары не снятся,Ни, что их не гложит, сомнений как нет,Не надо искать оправданий поступкам!Не выживут те, кто наивно считает,Что совестью все на земле обладают,Не правда, не верно, все это лишь чушь,А правда лишь в том, что мораль формирует,Все то, что мы совестью нашей зовем.Мораль не едина, она так дискретнаЧто многие "общие" пункты культуры,В деталях разнятся настолько, насколько,Насколько ночь с днем не похожи...Лишь тем тяжело, кто в морали воспитан,Но против нее восстает бесконечно,Вот тут и терзанья, душевные мукиИ ночи без сна и в душе опустенье...

Любовь Колесник

Слово"совесть" буквально означает "со-знание или знание самого себя".Люди обладают данной от Бога способностью познавать самих себя.Мы можем остановиться,посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам.Как внутренний свидетель или судья,совесть может давать оценку нашим поступкам,чувствам и решениям.Она помогает принять нам верное решение или предостерегает от неверного.В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.В жизни нам нужно обучать свою совесть,учитывать совесть других людей. В Библии сказано : "Имейте чистую совесть" (1Петра 3:16).

Ульяна Яковлева

Что такое совесть?
Вроде бы не сложно...
Но ответить трудно,
слов не подобрать.
Совесть - это пропасть,
грань: нельзя и можно,
гибнущее судно,
риск его спасать...

Что такое совесть?
Чувство, что разбито,
связано узлами,
чтобы легче несть.
Совесть-это повесть,
где листы, как сито.
Буквы тают сами,
тяжело прочесть.

А порою совесть -
в рай, то в ад дорога,
как клавиатура -
ряд из разных нот.
Или просто коврик
у судьбы порога.
Вытирая ноги,
не пади с высот.

Ценность заменяем
вычурной подделкой
и потом пред Богом
грех не сознаём.
Совесть-циферблат
с движущейся стрелкой.
Мы теряем время,
а оно не ждёт.

Иванова Маша

3 В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Игорь

Что такое совесть - оно Вам нужно?Поздравляю всех женщин с днём Весны!!!

Красивых слов, приятных снов,

Цветов, цветов, еще цветов…

Вниманья близких и родных.

ДА, украшений золотых.

Шикарных фраз, горящих глаз,

Цветов еще, еще не раз.

Мужчин, чтоб рядом кто-то был,

Не просто был, а чтоб любил.

Шикарных дней, про ночь молчу…

Чего еще сказать хочу?

Звезды на небе, самой яркой,

Веселых праздников, подарков.

Чтобы сбывалися мечты…

Цветы, цветы, опять цветы.

Погоды солнечной, весенней,

Чтоб поднималось настроенье.

И повториться здесь не грех -

Весны, Любви, Цветов для всех!!!

Леди

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Наира Mlnasyan