Lena Waserbaum

что такое совесть?

Ответы · страница 6
Константин Никитин

Совесть это готовая субстанция, основанная на принципах марали, добра и зла, этике и тд, заложенных в детстве родителями, школой и вышкаленных жизнью, взглядами, принципами и тд. Это некое образование включающее в себя убеждения, и консолидирующая всё это с человечностью - понятием, которое каждая личность понимает для себя сама

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Это твой страж, смотрящий за тем, как ты следуешь своим ценностям, принципам, которые в тебе культивированы... У кого-то он силен, а у кого-то он теряет свои позиции, слабнет... Тогда и говорят-совесть потерял.... А у кого-то ценности и принципы поганы, что и страж им не нужен, тогда и говорят-нет совести у человека.... Как-то так🤷‍♀️🙂

Валентина Мезрина

Спасибо! 🌹

Владимир Ковалев

Это больше философский вопрос. А по близко к научному: Совесть – способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности…».

G K

Это то,что тебя грызёт после твоих ошибок,подлости,зла,причинённому кому-то...А если не грызёт ничего,то у тебя её просто нет,где-то потеряла,стало быть... Беда,ведь жизнь нам дана,чтоб уйти в мир иной лучше,чем ты сегодня есть. Если совесть не отгрызает твои негативные стороны,то горбатого могила исправит...Извини,састричка!

Цветок Подсолнуха

. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Как то вот так

Любовь

Свет Христа, с Которым, мы рождаемся, есть совесть. «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.» (Ин.1,10) Это внутренний голос Духа Святого или интуиция. Прикосновение Духа Святого, как искры, небесного огня. Благодаря Ему, мы отличаем праведное, от неправедного, доброе от злого. 🖼

Valentina Ananeva

СОВЕСТЬ Этим словом переводится греческое слово сине́йдесис, которое состоит из элементов син (озн. «с» или «со») и э́йдесис (озн. «знание»), то есть оно означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Любовь Олейникова

Совесть - это голос Бога, который в виде Сверхдуши присутствует в каждом живом существе на всё время его пребывания в материальном мире (а это могут быть миллиарды жизней) . Бог таким образом выражает своё отношение к нашим мыслям, желаниям и поступкам. Если мы делаем что-то отвратительное, то нас "мучает совесть".

Ив
Иванов

как вы это поняли а то я ничего не понял

Светлана Плешко

Этим словом переводится греческое слово сине́йдесис, которое состоит из элементов син (озн. «с» или «со») и э́йдесис (озн. «знание»), то есть оно означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Лена

Способность личности следовать самостоятельно своим нравственным принципам, независимо от того, узнает кто то об этом или нет. А вот стыд - это внешнее проявление. Человеку без совести может быть стыдно, когда тайное становится явным. А его совесть покладистая старуха, слепа на оба глаза и глуха на оба уха

Олег Слонимский

Со ВЕСТЬ - в этом и есть ответ . Со Весть совещательность с самим собой . С источником который есть в тебе и в каждом . С той самой благой ВЕСТЬЮ , которая была заложена при создании Вселенной . А не нравственно - моральные доктрины , навязанные обществом . Источник - ЭТИМОЛОГИЯ . Наука о происхождении слов .

Валентина Мезрина

Согласна!

Алёна Ромашина

Что такое совесть?
Где её найти,
Совесть - это призрак,
Призрак доброты.

Можно успокоить,
Приказать молчать,
Совесть возвратится,
Чтобы всё сказать.

Совесть - это нечто,
В людях что поёт,
Совесть - это кредо,
Что в душе живёт.

Совесть - это разум,
Мудрость света в нас,
Совесть - это ангел,
Рукотворник масс.

Татьяна Попова

Пошли с мамой за продуктами в магазин. Кассирша начинает пробивать творог, останавливается, задумывается и начинает искать срок годности. Нашла, посмотрела и с чистой совестью положила творог нам в пакет. Мама: — Ну что, жить будем? Кассирша (с невозмутимо серьёзным лицом): — До двадцать четвёртого!

Galina Sokolova

Порой мы делаем ошибки, порой не видим в них свою вину, мы обижаем часто своих близких, они простят, тебя поймут, и вот однажды обернувшись, увидим только пустоту, тогда мы вспомним все: нам будет стыдно, но поздно, что-то изменить… Прошу не делайте ошибки, не искушайте вы Судьбу…
С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

Татьяна Бычкова

Совесть — по сути это личностный критерий моральных принципов человека, который не позволяет выходить ему за рамки дозволенного. Если же это происходит, то человек начинает испытывать так называемое чувство "угрызения совести", выражающееся во внутреннем дискомфорте и постоянных переживаниях.

Кристина Павлинова

Олег

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. ... википедия..

We
Weenycat

совесть-это то, что будет мучать человека, если он неблагодарно отнесётся к тому, кто о нём заботится, любит его, помогает ему. или если он откажет в помощи немощному, больному, старому человеку. или маленькому ребёнку. у кого-то она меньше развита, у кого-то больше. а у кого-то её нет совсем

Настюша Останина

Совесть это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. ...

ОК
Ольга Канюкова

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.