Lena Waserbaum

что такое совесть?

Ответы · страница 8
Na
Nastena-Zaika-Baslakova

способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности

Na
Nastena-Zaika-Baslakova

Анна Синеокая

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.

Виктор Дамаскин

М.
Машуля .

O:
Oksana :)

Настюshka

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности

Le Gushon

Совесть — это способность человека самостоятельно оценивать свои поступки и мысли по правилам добра и зла. Это внутренний моральный судья, который помогает отличать правильные действия от плохих и отвечает за чувство ответственности перед собой и другими людьми.

Алина Хохлова

совесть....Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков…

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Понятие очень объемное, говорят , что немного быть бессовестным нельзя. Совесть или есть или ее нет.Для совестливых людей приятные и благородные поступки, желание помочь в трудную минуту, умение сопереживать - это норма.Совесть в сознании не дает поступать иначе.

Вера Хомченко

Это то, что не даёт спокойно спать, если что-то не так, если за стенкой кто-то плачет, или кричит на удлице и просит о помощи. Если кому-то плохо, а ты как нарочно счастлив был в этот миг, если что-то накосячил и не исправил, а кто-то от этого пострадал.............................

Станислав Чернов

способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.

Natali Shelkovica

короче...трах...мозги самому себе?

Яна Сергеевна Крайнова

Совесть - это то качество, которое нужно подальше спрятать, в наше время! Иначе не выживешь. :)Ну а так совесть это понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение.

Де
Дерсу

Совесть, это такой червячок, навроде глиста, который поселяется в душе человека и время от времени грызет его, мучает изнутри. Обячная медицина супротив нее бессильна, но отдельным людям удается ее продать, променять на что-нибудь и просто потерять навсегда.

Ма
Майя

Обычная медицина имеет дело в тем, что можно увидеть, хотя бы в микроскоп. А совесть, что-то невидимое. Но реальное.

Де
Дерсу

А вот это не факт. Возможно в организме человека как раз и есть некий гормон этой самой совести. Просто пока его хорошо никто не искал.

Ма
Майя

Если это гормон, то получается, что совесть это не приобретённое, а врождённое свойство?

Де
Дерсу

Скорее врожденное. Мы рождаеимя с зачатком множества свойств, хороших и плохих. Вот от как воспитывать дите, у него свойства эти развиваются или наоборот, угасают и отмирают.

Ма
Майя

Иногда совесть называют внутренним судьёй, который помогает принимать правильные решения.

Де
Дерсу

Это так. Но вот гормон радости уже как-то выявили. Найдут и гормон совести. Просто пока не очень надо.

Элюсик Богдан

Когда я принимаю решения у меня на плечах всегда сидят ангел и демон.Демон вечно твердит-давай сломай кому нибудь жизнь,нагруби,нахами.А ангел говорит,что я потом буду жалеть о содеянном,нужно быть доброй.Вот мой Ангел,это моя совесть))у каждого свое понятие

Zhanna Fuks

Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков…

Сказка Всей Твоей Жизни)))

Natali Shelkovica

эта такая бяка...грызет мозги своему хозяину

Каролина Чудиевич

Совесть — это врожденная способность давать оценку и делать выбор, особенно в нравственных вопросах. Это подарок от Бога, но если совесть не обучать по законам Библии, она как сломанный компас не будет работать или показывать неправильное направление. 🙂

Александр Эбергардт

Людмила Позигун