На заре человечества 
Некоторые художники открыто признают, что красота природы неподражаема. «Настоящие произведения искусства — это лишь слабая тень божественного совершенства»,— признался Микеланджело, которого считают одним из самых выдающихся художников всех эпох.
Красота мира природы может впечатлять не только художников, но и ученых. Профессор математической физики Пол Дэвис в своей книге «Разум Божий» («The Mind of God») объясняет, что «даже у непоколебимых атеистов зачастую есть то, что называется чувством почтения к природе, которое сродни религиозному благоговению; они восхищаются природой и признают ее безграничность, красоту и изящество». Чему это должно нас научить?
В самой древней книге, Библии, мало внимания уделяется изобразительному искусству. Однако человек был создан не в пустыне, а в саду, в раю, где росли деревья, не только хорошие для пищи, но и приятные на вид (Бытие 2:9). Человек был наделён чувством прекрасного, и непревзойденная красота, удивительное мастерство и замысел, явленные в творениях — цветах, деревьях, горах, долинах, озерах, водопадах, птицах, животных, а также в самом человеке,— побуждают прославлять их Творца, Бога...
Вот любопытная статья по теме вашего вопроса https://www.dan124.com/finder?wtlocale=U&docid=1200000388&srctype=wol&srcid=share
Бессонна ночь, в её владеньях
луна явила отблеск свой
и, что ни шаг, то наважденья
повсюду следуют за мной.
Я подхожу, всё ближе к гроту,
и вижу лунку, в ней родник,
и я, хватая воздух, слету,
к воде склоняюсь, как тростник.
Своё я вижу отраженье,
печальный взор, румянец щёк,
цветов и трав с волной скольженье,
мне чудится, что я цветок. ))
Когда человек нацарапал на скале человечка...А если вы о театре то это уже средние века. Перед церквями устраивались представления где ряженые актёры изображали сцены из святого писания. Это называлось мистериями.
Не человечка, оленя.
Примерно 25-40 тысяч лет назад.
Когда человек впервые взял в руки уголёк, и понял, что им можно что-то нарисовать. Когда на сломаном пне задел торчащую щепку, и понял, что звук получился приятный. И когда впервые сказал что любит очень красиво.
Еще в каменном веке зарождались зачатки- наскальные рисунки, примитивная скульптура и гравировка на кости, по сюжетам наскальных рисунков можно сделать вывод, что тогда же берут свое начало музыка и танцы
Боевая раскраска
Наверное кому то захотелось украсить свой дом и себя такими же красками, как на природе. Сделать какую то поделку из той деревяшки, или коняшку для кого то, или просто свисток.
В связи с особенностью строения мозга в палеолите. Сложно отличимое от ритуальной деятельности. Но точно не производственная деятельность. Типа наскальных росписей и т.д.
Тогда, когда люди поняли, что решение проблем совершенно обыкновенными методами уже изжило себя. Иными словами, стало совсем не интересным. Я прав или нет?
Когда производительность труда возросла настолько, что кому-то талантливому стало нечего делать, и его голова и руки освободились для творчества.
Думаю, после удачной охоты на мамонта первобытному человеку захотелось это отобразить для потомков. Вот он и начал рисовать
Может после того как человек начал обрабатывать камень, а можно раньше?
Вот сложить ровно прутья тоже ведь искусство…
Искусство родилось тогда, Когда Вечная Тьма=Мать овладела Искусством воплощения в Образ Матери,и = Материи
Когда человек начал самовыражаться в творчестве ,в частности рисунки углём на стенах пещер.
Таких тупых уродов, как ты, которые удаляют ответы и мстят, минусуя остановленные вопросы.
Когда еще не было людей на земле. После каждого "дня" творения, Бог говорил: веcьма хорошо!
Я не про сказочных персонажей.
Для бОльшей и образованной части населения, это не так
Для не образованной, а наоборот, деградировавшей части населения.
Но факты, факты. Это сказки.
Когда первобытный человек, наевшись, нарисовал первый петроглиф, как он добыл это мясо.
Когда Ыих нарисовал пузо медведя, Йох и Нырг, и сказали . Теперь мы знаем как его убить.
В рассказе вроде тигр был.
Медведь , вы знаете о чем речь . Это радует.
Когда человек научился удовлетворять базовые потребности: пища, безопасность, сон
Трудно сказать; для меня ,в каждой эпохе своя культура ,.потому и сказать трудно .