Галина Давыдова

Как вы думаете, сознание подчиняется традициям?

Ответы
Михаил (Москва)

авторитету подчиняется, любому, поэтому лучший выход - отказаться от авторитетов вообще.

Галина Давыдова

Сознание авторитету? Или Учителю?

Михаил (Москва)

Есть два вида мышления: традиционалистическое и рационалистическое, первое свойственно архаичным обществам, примитивным, не способным развиваться, в них авторитет (мнение авторитета, старейшины, вождя) ставится выше истины, во втором истина ставится выше любых авторитетов.
рационалистическое сознание свойственно современному обществу, нацеленному на прогресс и развитие.

В этом смысле женщины живут в прошлом веке в силу биологического инстинктивного желания быть за сильным плечом, и верят "крутому")) а не правому)))))))

Галина Давыдова

За всех раписались)) "крепкое плечо". Зачем женщине оно? Потому что она мать..ей нужна защита для себя и детей..а мужчина ведь тоже дате в прошлом...подумайте

Михаил (Москва)

Природа сильнее нас) А в женщинах она еще сильнее проявляется.

Михаил (Москва)

Это правда)

Эльвира Баязитова

Наверное, сознание ведь отражение действительности, а люди чаще подчиняются традициям

Галина Давыдова

не всегда сознание является отражением действительности

Эльвира Баязитова

я бы поспорила, сознание - всегда, а вот подсознание - нет

Галина Давыдова

подсознание влияет на сознание..или нет?

Эльвира Баязитова

Ну Вы же прекрасно знаете, что у кого то оно совершенствуется, а у кого-то нет

Багдат Избасаров

если за основу то на оборот ...мы сознательно подчиняем себя традициям наших предков ...

Багдат Избасаров

это уже на генном уровне ,а вот традиции и воспитание это в поколении ...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да)))У моего сознания к примеру есть такая традиция)--мыслить)))

Так что ответ на Ваш вопрос--положительный)...Другого и быть не может!)

Никто Из Ниоткуда

Нет, традиции - это какпканы, подчиняющие сознание!

Никто Из Ниоткуда

(получаеться однако, что общество не развивает сознание, а напротив, ТОРМОЗИТ процесс?!!!!

Никто Из Ниоткуда

В том, что то, что выгодно сознанию общества, далеко не соответствует сопереживаниям его членов!)

Никто Из Ниоткуда

нО ЭТО , ВИДИМО ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, Мы -должны быть, этим самым обществом - (в рот ему, потные ноги), чтобы не быть зависимыми,от другого общества, прямо говоря от англоязычных придурков и дебилов!!!

Никто Из Ниоткуда

Эмоции, дорогая, я не лишен их!

Никто Из Ниоткуда

Простите, но не могу терпеть, когда нас, РУССКИХ, нагибают, эти придурки - общество , основанное, на сборище бандитов и убийц, ПОКИНУВШИХ СВОЁ ОТЕЧЕСТВО!"

Александр Осипенко

Традиции объединяют, но я имею ввиду разумные!

Fedor Shkenev

Оно формируется в условиях этих традиций

Fedor Shkenev

и???

Галина Давыдова

Потом придерживается тех, какие считает нужным

Fedor Shkenev

оно не может "придерживаться" или нет-оно формирует "рекомендации"-придерживаться их Вам-или нет

Алиса Печальная

Разве не традиции формируют сознание?

Галина Давыдова

верно..вначале жизненного пути

Кинолюбитель

Да изначально но не всегда навсегда.

Сергей Федин

Не вижу здесь взаимосвязь.

Сергей Федин

В сознании общества это развитие не может даже ,предположений выдвигать то поперек того ,что может не сознанье.

Галина Давыдова

Общество есть общество...но есть личности по сознанию выше сознания общества

Сергей Федин

А мелкие структуры в общественном сознании не уместны,что ли в этой жизни.

Сергей Федин

Не вкоем случае,они и не нужны то обществу.

Сергей Федин

Пусть будут с нами в процессе.

Первый Парень На Деревне

Подсознание подчиняется.

Галина Давыдова

традиции как рамки..сами писали

Первый Парень На Деревне

Но вы же про миги жизней! Традиции это из другой "оперы"

Галина Давыдова

немного не так выразилась..в каждом миге свои традиции

Первый Парень На Деревне

Вы управляете своим сознанием на подсознании, в каждом миге жизни.

Первый Парень На Деревне

Это ж вопрос не для "спрашивалки", это надо сесть смотреть в глаза друг другу, держать за руку))

Александр Слепоконь

Отчасти, но нужно изучать

Alexander Kusmizkij

Сначало было сознание

Alexander Kusmizkij

Ничего не изменилось, Просто некоторые люди подчиняется традициям в своем бессознательном,

Галина Давыдова

Да..поэтому когда сознание проснется...

Alexander Kusmizkij

Тогда, Когда начнут этому учить, но вы понимаете, что тогда невозможно будет управлять массами.

Alexander Kusmizkij

Может быть и кое-какие традиции нужны ,чтобы был порядок.

Галина Давыдова

Да..я не представляю жизнь без Нового Года

Alexander Kusmizkij

А, вы придумаете такую традицию, чтобы собираться с друзьями просто так

Галина Давыдова

С друзьями и так собираемся по мере возможности...а Новый Год -это праздник чуда, который не зависит от возраста)

Геннадий Митрофанов

У кого как,у меня нет.

Геннадий Митрофанов

Ну,во всяком случае,не падаю ниц перед ними,есть и такие,которые противоречат элементарному,жизненному смыслу. Не буду их озвучивать.И у каждого народа,они-свои. Мое сознание не подчиняется ничему и не кому. 😄

Денис Косенко

Генетика в помощь

Галина Давыдова

Может быть в помощь традициям? )

Александр Кулигин

Традиционно, да

Яду Хари

узнайте о душе

Яду Хари

тогда вопрос становится глупым

Галина Давыдова

душа развивается в жизненных процессах...постепенно

Яду Хари

вечная душа не развивается

Галина Давыдова

не правы..она постоянно совершенствуется

Яду Хари

вечности совершенствоваться не надо,- это бред

Галина Давыдова

душа как ребенок...у нее тоже свой возраст есть

Яду Хари

ага,- у вечности свой возраст

Александр Шебалин .

У кого-то да.

Anatoliy Kofman

Однозначно1

Anatoliy Kofman

Мы зависим от дней и ночей. от людей и погоды!

Anatoliy Kofman

Мы в разлуке с душою свой- с ней не видимся долгие годы

Галина Давыдова

Но по чувствовать стоит ее и весь мир вдруг измениться в миг

Anatoliy Kofman

Иногда лучше не заниматься раскопками

Галина Давыдова

Глубина чревато помутнением?)

Владимир Асиновский

я думаю да

Владимир Асиновский

я думаю что не постоянно

Галина Давыдова

Традиции необходимы только для формирования личности?