Лера

"Я знаю-город будет. Я знаю-саду цвесть. Когда в стране советской такие люди есть!"(записано со слов) И этот город - Биробиджан. Кто его построил?

Ответы
~•
~•~

В этом году исполняется 90 лет легендарному Кузнецкстрою: в 1929-м началось возведение Кузнецкого металлургического комбината. "Здесь будет город-сад" – писал в стихах "о Кузнецкстрое и людях Кузнецка" Маяковский. Строился "город-сад" в основном руками репрессированных, но в советское время об этом не принято было говорить...

Виктор Шаламов

По небу тучи бегают, дождями сумрак сжат. Под старою телегою рабочие лежат. И слышит шёпот гордый вода и под и над:"Через четыре года здесь будет город-сад!"... Я знаю - город будет. Я знаю - саду цвесть! Когда такие люди в Стране советской есть.. ("Патетическая оратория" Георгия Свиридова на стихи В.В.Маяковского)

Дмитрий Каракозиди

Эти же слова подходят городу Кентау в Южном Казахстане. Построили его греки депортированные с Кавказа в 1949 году.

Вл
Владимир

Записано Владимиром Владимировичем со слов Хренова о Кузнецке. Но в Биробиджане еще хреновей.

Сергей Богатов

Строители.На месте казачьей станицы Тихонькая Амурского Казачьего Войска,на реке Бира.

Лера

какие подробности Вам известны

Сергей Богатов

Так это,наверное,ни для кого не секрет,особенно,для местных жителей.Я-то,к сожалению,там не бывал.Побывал бы на Амуре,Уссури,хочется Сихотэ-Алинь посетить.

Наташенька

Столица еврейской автономии РФ. Не бывала...строители построили, энтузиасты!)

Helena Veselova

"Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка". Далеко от Биробиджана

Снежана

"Когда такие люди в стране советской есть" - о Кузнецкстрое вроде это...

Снежана

И зачем мне смотреть?

Лера

тогда не надо, если нет интереса

Снежана

В Узбекистане есть город Учкудук. Он тоже был воспет. Не Маяковским, а Юрием Энтиным Знаете такого поэта? И песня на его стихи была известна всему СССР. Похожая история.

Лера

Спасибо, дорогая. Живём дальше!

Снежана

Конечно. Пожалуйста!

Александр Данкев

Я так понимаю записано со слов В.Маяковского?

Лера

правильно понимаете)) Потом после Новокузнецка был и Биробиджан!

Александр Митич

Маяковский Владимир Владимирович...😆🌷🤝😏

Сергей Кудяков

когда это было

Лера

обжили и сейчас это город-курорт

Сергей Кудяков

а наш город-музей.и прочая-прочая

Олег Пустохайлов

Евреи. Слава Богу что такие люди есть))) 😄

Олег Пустохайлов

А чего бояться лихие годы прошли. А сегодня многие едут в Израиль, Я и то там несколько раз был. Если бы не пандемия ещё съездил бы)) 😄

Liên Xô

Владимир Владимирович..., но не этот! 😆

Наталья Скорякова

Кто построил, не знаю, но была там.

Наталья Скорякова

Небольшой спокойный городок, общительные жители.

Лера

друг по интернету познакомил с городом

Наталья Скорякова

Я жила в Петропавловске- Камчатском, имела там магазин, работала с Российским производителем, в Биробидране есть фабрика женской одежды- это мои партнёры. Они пригласили меня на свой юбилей. Очень тепло встретили, всё было просто великолепно. Но городок небольшой, тыс 70 населения, 200 км от Хабаровска. Очень тёплые воспоминания остались

Лера

да, о жителях тепло отзываются

Владимир Ра

Строили для евреев, но их там нет.

Лера

А биробиджанцы говорят другое. Любят свой город, к ним приезжают. На ютубе видео посмотрите, чтобы убедиться

Александр Чеканов

Вообще то это про Магнитогорск

Лера

но по крайней мере работой обеспечен

Александр Чеканов

Я не металлург. Поэтому работа у меня есть везде и всегда

Лера

а металлург если, нет работы

Александр Чеканов

В Магнитогорске для металлургов всегда работа есть

Лера

Я не металлург. Поэтому работа у меня есть везде и всегда===не понимаю логику

Андрей R@

Комсомольцы в полосатой робе.

Ко
Константин

Вы неправы это о Новокузнецке

Slavny

Наверное Биробиджан и строил

Senior Full Stack Developer

кругом одни евреи!!

Лера

и надо у них поучиться жить в согласии и добро наживать. Не хотите?

Senior Full Stack Developer

https://sysoev84l.ddns.net

Senior Full Stack Developer

Мне приснился жуткий сон,
Будто я - жидо-масон!
Словно в мультике Диснея
Вдруг евреем стал во сне я!

Шурави

Ну сказано не о нём