Их мечи не пробивали эти доспехи
Мечи римлян ну и варварских племён конечно. Слишком своеобразные формы клинков были. С монголами им меньше повезло бы
Мечи римлян не могли пробить римские доспехи и поэтому, кроме римлян, их никто не делал? Где логика?
А так то.... Основная часть креплений лорики сегментаты - внутри. Перерубить их сложно, исключая нагрудные ремни и завязки. Но, впрочем, и их тоже - не так уж просто ))
Подвижность пластин относительно друг друга обеспечивает неплохую амортизацию удара. Жесткие наплечники такого типа, кстати, очень хорошо защищают именно от мощного вертикального удара в плечо кельтским мечом или топором. И просунуть клинок между пластинами, как пишут кое-где в этих ваших интернетах, на самом деле в бою практически нереально.
Одним словом, доспех не без недостатков (а у кого их нет?), но в целом довольно удачный. Так почему же он не получил массового распространения в других армиях, если не в эпоху Рима, то хотя бы позже?
Много весят. Хотя удары такой тип доспеха согласен гасил хорошо, но острым клинком, ударом снизу вверх пробивался. Не помню где читал, но вроде даже ключарём такой доспех пробить не просто-удар просто соскальзывает
Тоже не верно. Такие удары не позволяет наносить скутум и строй.
Не было необходимости
Ну почему же... Доспех легок в изготовлении и был массовый...