Игорь Воробьев

кто объяснит Эффект Мпембы и сможет доказать и обосновать почему стакан с горячей водой в морозилке застывает быстрее чем с холодной

Ответы
Татьяна Нагаева

испаряясь горячая вода уменьшается в объеме и быстрее замерзает физический парадокс или парадокс школьника Мпембы

Татьяна Нагаева

испаряясь горячая вода уменьшается в объеме и быстрее замерзает физический парадокс или парадокс школьника Мпембы

Володя Сахалов

Для этого достаточно прочитать хотя бы учебник физики.

Игорь Воробьев

А зачем читать доказать то обаснованно нужно

Володя Сахалов

Это доказано уже давно и обосновано

Игорь Воробьев

Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее. Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой плавит под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не плавит под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее. Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее. Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже её переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее. Но однозначного ответа на вопрос, какие из них обеспечивают стопроцентное воспроизводство эффекта Мпембы, так и не было получено. См. также

Володя Сахалов

Странные люди. Зная заранее ответ, зачем-то задают вопросы.

Владимир Бацуля

А горячая быстрей испаряется....

Игорь Воробьев

НЕ вариант

Дмитрий

Это физическое обоснование!!!!!

Игорь Воробьев

Обоснование обоснованием до сих пор не один професор не смог сказать почему и привести разумные доводы

Серик Уразов

ни хира себе, а я даже не знал 😄

Kristina Smirnova

я и не знала, что быстрее.. хм..

Игорь Воробьев

А вот так оно и есть))) Теперь знаешь

Kristina Smirnova

уже отвечала..

Анатолий Грицаев

Дружи с логикой .

Игорь Воробьев

Здесь как раз таки она не уместна

Aymaganov Serik

надо проверить

Игорь Воробьев

Проверь)))