Оксана Куц

Ваше мнение. Почему Н. В. Гоголь уничтожил второй том "Мертвых душ"?

Ответы
Сергей К.

Сама повесть изначально была задумана Гоголем как трилогия... а сжег Гоголь 2 часть по своему же недосмотру ... по словам его слуги он сжигал старые рукописи и черновики и случайно вместе с ними сжег и второй том ... после этого он через 9 дней умер ... видимо не выдержал того что уничтожил свой 10 летний труд своими же руками

Оксана Куц

да. трилогия, второя часть- хотьчто-нибудь светлое в жизни простого народа, такового не было

Сергей К.

Вы знаете это как артист который погибает на пике своей карьеры ... так и у Гоголя Мертвые души это классика мировой литературы ... кто знает не оказалась бы 2 часть провальной и скучной ...

Оксана Куц

Спасибо

Александр

Похоже, он его не уничтожил, второй том спёрли предки Чубайсов, Гайдаров и иже с ними - там же чёткие инструкции!

Оксана Куц

нет

Владимир

по истории -у Гоголя было тяжелое душевное состояние -кстати еще цела та печка в которой он сжег второй том

Владимир

подробности не знаю -но в Москве отличный музей Гоголя -также полностью отреставрировали дом Тургеневых

Оксана Куц

Спасибо, пусть все у Вас сбудется

Владимир

взаимно

Евгений Викторович

Никто не сможет ответить, по какой причине шизофреник совершил то или иное действие.

Оксана Куц

Вы - диагност? кто дал Вам право?🧐

Евгений Викторович

Если бы вы читали побольше научной литературы, то вам было бы стыдно говорить глупости.

Не Ангел

Потому, что второй том дилогии всегда хуже первого, закон мировой литературы.

Vi Za Vi

Они люди гениальные,творческие ,им в голову много что взбредает

Сергей К.

Он очень мистику любил ... испугался

Алексей Силвер

с бумагой в стране напряженка

Владимир Коваль

Что то не то написал видимо

Сергей Субботний

ну так... белая горячка.

Сергей Субботний

зачем? меньше всего в этой жизни меня интересует творчество гоголя. и уж тем более - статьи каких-то беззвестных критиков.

Оксана Куц

Почему ответили?

Сергей Субботний

мне становится интересно...

Оксана Куц

мне не интересно!, всего хорошего

Виталий Рвс

не выдержал критики

Юрий Шмонов

Моё!

Оксана Куц

???