Вaсилий Куликов

почему на гербе россии двуликий янус?

Ответы
Pavlik Pavlik

Что общего ? Всё ли верно в общепринятых пониманиях смысла этих изображений ?
Нет, конечно. Неверное понимание смысла этих изображений привело даже к утверждениям о наличии половых извращений ("двуликий янус") в древние века.
Не "Двуглавый Орёл" олицетворяет Силу Государства. Орёл и Орлица - верное понимание смысла изображения основной ячейки-кирпичика государства - семьи. Орёл и Орлица (при наличии корон - царствующая семья), крыльями защищающие птенцов (граждан) в гнезде. Скипетр (золотой укороченный посох) - право Государя-Орла указывать и защищать... Держава - сосуд Государыни-Орлицы, защитницы тыла государства, под короной (позже стали устанавливать и крест)... Государство - это сообщество семей и несемейных граждан проживающих на определённой территории (с международным согласованием границ территории) и подчиняющееся принятым в этом Государстве законам (Конституция и законодательные акты).

Владимир Капгер

Потому что Россия расположена на жвух материках: в Европе и Азии. Самодержавной власти надо зорко смотреть и на Запад, и на Восток. И с той, и с другой стороны постоянно приходит смертельная опасность. Двуглавый орёл пока следит и спасает нас и наших детей. А ещё потому, что власть российская должна представлять "симфонию" двух предстоятельств: гражданского и духовного. Тогда Россия будет незыблема и воцарится в ней мир и радость.

Виталий Сюзев

Это - государственный символ России - одна голова Орла (Януса) смотрит - на запад, другая - на восток. Это означает, что РФ имеет вес в азиатском мире и при этом не отталкивается от Европы.

Елена Л

Одна голова орла обращена на Запад, а другая на Восток, символизируя срединное положение России ,а вообще-то двуликий орёл-это не двуликий янус

Yr
Yrggis30

не только россии- у немцев есть янус, у пиндосов- они ещё себя амприканцами кличут, у.. да дахуя у кого..

Франя

жаль что не Фортуна ...так бы знали какой стороной он к тебе поветнут...

Елена Бернацкая

Мы между западом и востоком, поэтому стоит смотреть в обе стороны.

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

потому что ты бендеровец)))))) по заточке сразу тебя срисовали)))) 😄

Надежда Пирютко

А Вы не ошибаетесь? Давайте вместе посмотрим повнимательнее?!

Вaсилий Куликов

не ошибаюсь. смотреть в кремль надо.

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

это еще хорошо, хуже было бы если был двуликий анус

Анастасия Тоноспаева(Дударева)

Ни когда не задавалась этим вопросом, незнаю. )))

Евгений Шидлюк. Омск.

У того одна голова на два лица и человеческая.

Олег Варзаносцев

Потому. что , не для средних , умов , вопрос..!!

Татьяна Попова

так проще, кто виноват - не известно

Lev Lytikov

.... 😄....скажи спасибо.. что не penis.... 😄

Daniil Medvedev

Tam ned dvulokovo yanusa, tam orel smotrit na vostok I zapad

Helena Veselova

На гербе нет человеческого лица.

Андрей Журавлев

да это же еще со времен византии

Илья Кирсанов

какой герб выбрали такой и есть

Яна Куликова

Вообще то там двуглавый орел 🙂