ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Что олицетворяет собою Двуликий Янус?

Ответы
Маруся Климова

"Янус двуликий" употребляют, когда хотят подчеркнуть лицемерие человека.
Был в римской мифологии такой бог. Правда, сначала он числился древним царем Лациума, страны латинян, от всесильного Сатурна получившим дар ясно видеть все в прошлом и в будущем. Именно за эту двойную способность Януса стали изображать с двумя лицами: молодым, обращенным в будущее, и старым, смотрящим назад, в глубь времен. Потом, как и многие другие герои легенд, он постепенно превратился сам в двуликого бога начала и конца.

Bn
Bnb

Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое. Само же имя божества родственно латинскому слову janua, которое означает «дверь», а также «начало». Название месяца «январь» — производное от этого же слова. В переносном смысле выражение «двуликий Янус»: неискренний, двуличный, лицемерный человек

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

вы пропустили, что второй смысл приобретён со временем, искажен по непонятным причинам

Bn
Bnb

😛

Андрей

Официальная версия, это Бог начала и окончания, привратник. Если подходить с позиции социологии и теории вырождений, то это образ развилки. Где можно пойти по пути стяжания даров сугубо для себя, а можно дарить их миру. В первом случае идёт химеризация и вырождение всей родовой ветки. Во втором случае появляется возможность ветку укрепить, за счёт появления на ней плодов. Плодов благих, дающих обществу святого. В русской традиции под святым понимаю дурака.

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

Валентина Мезрина

​Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое. Само же имя божества родственно латинскому слову janua, которое означает «дверь», а также «начало». Название месяца «январь» — производное от этого же слова.

Зинъ Черн

Не беда, что Янус был двулик/В общем-то он жизнь достойно прожил/Хоть одним лицом он был ничтожен,/Но зато другим лицом велик./Хоть одним лицом он был пройдоха,/Но другим достоин и красив/Пусть с людьми он был несправедлив,/Но с богами вёл себя неплохо./(две строки забыл, пропускаю)... Не беда, что Янус был двулик,/В среднем он считается хорошим (Феликс Кривин)

Зинъ Черн

Да!

Зинъ Черн

Да, и не смей так молчать на меня!

Маргарита Радзивилл

Я люблю Рим и Грецию, конечно, Древние. И считаю, что они= это прекрасное детство всего человечества. В древнеримской мифологии - Янус двуликий - это Бог дверей, входов, выходов, проходов, лазов, лабиринтов, начала и конца. Но ему молились также в начале и конце путешествия, поэтому у него 2 лица. Его именем нахвали январь,

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

два взгляда: старика - прошлое, лик молодого - будущее

Маргарита Радзивилл

В начале жизни и в конце

Маргарита Радзивилл

Это как начало и конец лабиринта

Владимир

Поздравляю с главным праздником нашей страны — днем Победы над фашизмом! Этому дню и всем, кто ценой собственной жизни приближал его наступление, мы обязаны всем, что имеем. Без их самоотверженности и стойкости мир сегодня был бы совсем другим!

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

только тупой и бездушный не может этого понять

Петр Черняев

Янус олицетворяет собой двуединство всего сущего. Ты можешь быть одновременно и отцом - и сыном, и богатым (в чьих-то глазах) - и нищим, и гением (для кого-то) - и тупицей, красавцем для одних - и уродом для других. Все зависит от взгляда на тебя!

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

спасибо, интересная интерпретация... а так-то это способность смотреть в прошлое и будущее, бог дверей ещё

Петр Черняев

Тоже интересная трактовка образа. Спасибо.

Чёрный Отец

Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое.

Just Imagine That

Он был богом начала и конца, а так же разного рода дверей, врат и проходов. Его лица были обращены в противоположные стороны - молодое смотрело в будующее, лицо старца же было обращено в прошлое.

Алексей Харьковский

Хотите угадаю? Вам лет 13-18, книг Вы не читаете, узнали случайно про такое интересное и решили блеснуть интеллектом в расчёте на таких же, как и Вы. Хосподи, котик, только для тупых Янус - загадка.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

так вы тупой, о как это самокритично))

Леонид И Татьяна

Божество Древнего Рима,день рождения ,которого отмечали зимой.Это вместо него стали отмечать Рождество Христово,хотя Иисус не родился зимой.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

прошлое и будущее

Леонид И Татьяна

Это из язычества.

Clan

Есть лишь два начала в природе:"сунь" и "вынь". Первое означает максимальную наполненность, второе, напротив, абсолютную опустошённость.😁

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Гоев, мне понятно, чем вы наполнены, что в вас всунуто, то и вынимать не надобно...как-то я вас...ну пардоньте

Clan

Ладно уж, не пардоньтесь - это цитата из сказки Успенского...PS: почитайте на досуге - весело, и нервность организьма понижает.

Clan

)))

Лекса

В римской мифологии Двуликий Янус - бог времени, одно смотрит в прошлое,другое-в будущее. Так говорят о неискреннем, двуличном человеке.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

не так, последнее искажение первого смысла возникло с течением времени по непонятным причинам

Лекса

Лица разные у одного человека,потому и двуличный,неискренний...

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

так одно старое, а другое молодое - это особенность - видеть прошлое и будущее), а не дурить других- извратили Януса)))

Лекса

Слова можно трактовать по разному....Язык то великий и могучий...

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

речь о смысле, образе, а не о словах, спасибо, Лекса).

Лекса

💐 🍫

Нина

Способность не забывать прошлое и предвидеть будущее. Бог дверей. Позднее стали считать,что это олицетворение лицемерного человека.

Worried Cold

Я знаю только, что это бог всех дверей, входов и выходов, а так-же начала и конца. Следовательно он олицетворяет начало и конец.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

да, прошлое и будущее

Worried Cold

Чудесно.

Worried Cold

Честнее некуда.

Артур Недбайло

То же самое что у китайцев Инь и Янь ! Единство Добра и Зла !! Если бы не было Зла мы бы не знали что такое Добро !

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

один лик молод, другой стар - способность видеть будущее и прошлое

Тамара Федяева

Бог добрых начал и предвиденья. А в настоящее время символизирует двуличие, т. е. неискренность и лживость.

Наталья N

неискренний, двуличный человек. В римской мифологии Янус - бог времени, а также всякого начала и конца.