Надежда Варкентина

Какое значение имел мед в питании и культуре древних индейцев майя?

Ответы
Сонечка Микулич

«В этой стране, – писал епископ Ланда, – в изобилии имеется мед…» Тогда, как и теперь, его собирали из дупел деревьев; извлекать его было легко, так как у местных пчел не было жала. Забродивший мед становился медовухой, пьянящим напитком. Медовуха – один из самых древних напитков в мире; это был нектар, мифический напиток богов. В Куэва-де-ла-Арана в Валенсии, Испания, было найдено изображение человека, собирающего мед, эпохи верхнего палеолита. Медовый напиток майя приобретал крепость благодаря добавлению коры, выделяющей алкалоиды, под названием бальче.

Игорь Васильев

На это очень хорошо ответит Винни-пух:Но мёд - это очень уж странный предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А мёд (я никак не пойму, в чём секрет!)...
Мёд - если есть, то его сразу нет!
И нет конца страданиям
И разочарованиям,
А также огорчениям
И вообще невзгодам,
Когда тебе (или ему),
Когда (ну, всё равно кому!)
Подарят в День Рождения
Горшочек с мёдом!

Сергей Иванов

Мед использовался в качестве приправы и для подслащивания блюд и напитков, а также для приготовления получаемого путем брожения напитка, аналогичного браге. Майя смешивали мед с корой деревьев, полученная смесь, носившая название «балче», на вкус была более привычна для майя, чем для европейцев.

Alexey Gavrilchenko

Поскольку люди долгое время не могли объяснить происхождение меда, но в то же время почитали пчелу, у многих народов мед считался божественной пищей, что нашло отражение в многочисленных мифах и обычаях. Так, например, индейцы майя на церемониях пили напиток из коры дерева лонхокарпус с медом.

Алексей Корнийчук

Мая культивировали пчёл не имеющих в отличие от диких пчёл-жало!А индейская медовуха,брага-"балче"-смешанный мёд с корой деревьев,просто валила с ног,так что помимо того что мёд использовали как подсластитель и приправу,он был напитком !

Елена Кондратюк

По преданию, пчелы – это усопшие индейцы, отличавшиеся при жизни храбростью и трудолюбием. Дабы увековечить души, великий Маниту превращал их в пчел. Ленивые же и бесчестные обращались в мух.

Яков Бисеров

Как сейчас помню, мёдом кормили пчёл,они-же в свою очередь перетаскивали все тяжести. Ну естественно и комары помогали,но те на общественных началах.

Ig
Igel

со школы помню, что медовый напиток приносили богам в жертву перед посадкой маиса, а вот про питание....Напомните, пожалуйста.

Сергей Холоднов

примерно то же, что и в культуре древних славян, за подробностями, Надюша, не поленись - сходи в библиотеку

Хитмэн Блэкк

Они намазывали медом своих соплеменников и бросали в ульи с дикими пчелами. За расхождение во взглядах...

Нелли Фадеева

об этом в книгах по истории не упоминается, во всяком случае, я не встречала, если знаешь, расскажи

Ольга Раменская

Наверное использовался также как и в наши дни-продукт питания лечебное средство косметология

An
Anatoliy

я знаю какое значение он имеет в моем питании! А до древних индейцев майя мне дела нет.

Владимир Жигальцов

Очень интересный вопрос.Судя по аналогии с нашим народом, из него делали медовуху!)))

Мила

как настоящий выживший индеец , сообщаю : это было так даавно, что нефига не помню 🙂

Wilhelm Schwagerus

Наверно большое ,раз мы еще живем с этим календарем,надо тоже больше меда кушать 🙂

Александра Розова

использовался для приготовления ритуальных напитков и был продуктом питания 😛

Александра Розова

Так, например, индейцы майя на церемониях пили напиток из коры дерева лонхокарпус с медом-http://podruzhka.su/myod-vkusnyiy-lekar/znachenie-meda-s-drevnosti-do-nashih-dney.html

Надежда Варкентина

Это выдумка, а не исторический факт

Александра Розова

Вы жили во времена мая?И подтвердить его историческую суть?-ваши доказательства в студию мадам 😎

Надежда Варкентина

Я в шоу не участвую. Это научный факт, и не подлежит спекуляции.

Надежда Варкентина

Поищи фильмы о южной Америке

Дмитрий Каракозиди

У др. греков почти половина лекарств МЁД, ЧЕСНОК АЛОЭ. А майи календари делали. .

Сл
Славентий

нууу, когда они думали что болеют Аш1Эн1, пытались мёдом лечиться....не помогло...

Кристиночка Мезенцева

да какой мед они вообще не ели его им не когда было они календари составляли 🙂