Надежда Зюзина

Что по немецкой традиции начала ХХ-го века врач давал умирающему?

Ответы
Нина

Подсмотрела, что шампанское... Удивительно, это за переход в Новое, состояние смерти? На мой взгляд, лучше водки влить, не так мучительно будет умирать. Ведь говорят же медики, когда пациент в алкогольном оьянении, то боль не так остро ощущает... Но интересный вопрос, спасибо. Где - то прозвучал, что перед смертной казнью, сердечникам сердце лечат, чтобы видимо раньше казни от сердечного приступа не умер... Мда...

Надежда Зюзина

Сочувствую, зачем то через силу?

Нина

За жену!

Надежда Зюзина

Да ей лучше было б , если бы не пил

Нина

Нет, именно, чтоб выпил за её здоровье. Она очень многое сделала для него, тем более больного. Ему уже ничего не грозило , кроме смерти. Крепился из последних сил, чтобы умереть хотя бы не в её день рождения, чтобы маленький праздник жене не омрачить. Так, что , всё нормально, попращались таким образом.

Надежда Зюзина

Вам виднее

Nikas Juozaitis

Шампанское. Чехов, умирая, сказал доктору: "Ихь штербе"(Я умираю). Согласно старому немецкому и русскому врачебному этикету врач, видя, что его коллега умирает, должен поднести ему бокал шампанского. Чехов, выпив, сказал: "Давно я не пил шампанского", и тихо умер...

Виктор Алексеенков

НАДЕЖДА,СПАСИБО ,ЧТО РАСШИРЯЕТЕ НАШ КРУГОЗОР,НО ЭТА НЕ ТА ИНФА,ЕСЛИ ТЫ НЕ ИСТОРИК И НЕ ГИД.У МЕНЯ И ПОТРЕБЫ В ЭТИХ ЗНАНИЯХ НЕ ВОЗНИКАЛО..... ,И СОМНЕВАЮСЬ Я,ЧТО ЭТИ ТРАДИЦИИ СОБЛЮДАЮТСЯ.....

Надежда Зюзина

Так это было в начале ХХ века, и только среди медиков. Когда Чехов умирал в Баденвайлере в 1904 г ему тоже преподнесли , как коллеге

Надежда Зюзина

всегда пожалуйста👋

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Выпить и закусить 😄 И тогда больной уже не жаловался и счастливый уходил домой 😄

Надежда Зюзина

Бокал шампанского

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Ну правильный ответ. Почти тоже самое.

Надежда Зюзина

Почти, я просто уточнила

Аlex Аnsan 사샤

Клятву Гиппократа. " Не навреди" и скальпелем в сердце.. вот такие гестаповские методы

Надежда Зюзина

тогда не было гестапо

Аlex Аnsan 사샤

Ну ладно без гестапо, но Гиппократ то был точнее ее клятва

Надежда Зюзина

А зачем она умирающему

Балбес Бывалов

Я бы на месте врача дал бы выпить шнапсу, да и сам бы с ним за компанию выпил!

Надежда Зюзина

Да уж конечно, тогда бы все были здоровыми и богатыми, ан нет

Надежда Зюзина

Вот, вот

Леди "Х"

Я думаю , что в последний час жизни . дают все что просит человек .🤔

Леди
Леди "Х"

Подсмотрела , - шампанское ! Но зачем ?🤔 Дольше проживет? Пузырьки будут вырабатывать кислород недостающий для обогащения мозга ?😯

Надежда Зюзина

это был такой обычай у врачей Германии, как прощальный шаг и для увеселения души

Леди
Леди "Х"

Хороший обычай ! Большой бокал может и оживить , как газанут газы , мозг сразу очнется !😯

Надежда Зюзина

Навряд ли

Валериан Загородний

И что же? Я раньше об этом ничего не знал, да и сейчас ничего не знаю.

Надежда Зюзина

Бокал шампанского, для увеселения души

Марина *****

Да уж, для увеселения)) Раз налили, сразу понимает умирающий, что всё, кранты))

Надежда Зюзина

Конечно ,это же только среди врачей такой обычай был, они и так всё понимали

Владимир Хорламов

пятки щекотал что б тот счастливым уходил в мир вечного кеайфа

Надежда Зюзина

А зачем, у кого есть 100 тыс на билет слушать этот семинар, он уже успешен

Владимир Хорламов

Чем больше денег тем их меньше- тратить приходится больше.

Надежда Зюзина

Но если бы американец знал секрет, то бы сам им воспользовался и сидел бы на Мальдивах

Владимир Хорламов

это называется чес .. его даже киркоров отменить не может едет на мальдивы только 2 января всей семьей..

Надежда Зюзина

это его дело

Рафаил Юлтанов

Ободряющие напутствие, типа, скоро все там будем!

Рафаил Юлтанов

Хлопок по плечу?! Умирающий не оценит юмор!

Надежда Зюзина

Бокал шампанского, для увеселения души

Надежда Зюзина

Рукопожатие

Надежда Зюзина

да уж

Антон (Ulysses)

Шампанское, кажется. Чехов так умирал в Германии

Олег Самохин...

Шампанское.... К стати и Чехову А.П. преподнесли....

Маргарита Гракович

не просто умирающему а коллеге шампанское

Надежда Зюзина

Маргарита, Вы уже раньше первая правильно ответили🌹 👏 👍 Чехова любите?

Маргарита Гракович

Пастрна к кажется дал Чехову бокал пере д смерью в Баден Бадене

Валерий Янковский

Нам лично ПОХЕРУ немецким традициям!!!

Надежда Зюзина

И пропускал бы, зачем сквернословить

Сергей Шубин

Наверное какую-то Божественную книгу

Надежда Зюзина

Вовсе нет

Надежда Зюзина

Наоборот . Шампанское

Надежда Зюзина

Шампанское все любят, даже русские

Сергей Шубин

Русские всё любят что бы не налили ( образно)

Надежда Зюзина

Конечно, даже квас

Надежда Зюзина

Ну уж

Саша Иванов

Книгу И. Канта Критика чистого разума

Надежда Зюзина

Насмешили от души

Григорий

говорят шампанское-я бы давал коньяк

Надежда Зюзина

а кто вам может запретить

Надежда Зюзина

а какая разница?

Indees Rybckin

Ещё спросите какое оно на вкус было))

Надежда Зюзина

И какое?

Надежда Зюзина

и не дадут

Котик - Наркотик )))

Подписать дарственную на квартиру)))

Го
Горец.

Пиво. Немцы без него жить не могут.)

Надежда Зюзина

Могут