He
Helen

почему в поэзии закреплена прочно ассоциация образа мужчины и женщины.. с образом клена и березы?

Ответы
Сергей Ирза

Образ дуба и ели, образ ивы не чужд. У разных народов разные образы. Береза и клен, это в России, в других странах эти деревья не так развиты. В Израиле ивы не растут, но пальмы, на Украине каштан и фруктовые деревья, в Грузии еще что-то... дуб, берёза, ель, осина, рябина. Все зависит от того, какие качества человека мы хотим отметить в сходстве. Не могут все женщины быть березами, а все мужчины кленами! Мы все разные, как и деревья, и разнимся силой, красотой, статью, мощью, выносливостью и пр. Красива, как новогодняя ель! Силища дуба! Гибкая, как верба! Стройная, как сосенка! нежная, как береза! Ах, рябина кудрявая...

He
Helen

спасибо

Сергей Ирза

Да, пожалуйста. Я тоже пишу стихи, но образы деревьев разные. Стихи, они как лес - есть все, от ягод до деревьев, иначе, это были бы только рощи дубовые, что неплохо, но есть и еловые и смешанные леса, так и мужчины с женщинами! СКОЛЬКИМ БЕРЁЗАМ ШЕПТАЛИ ПОЭТЫ

Сергей Ирза

Скольким «берёзам» шептали поэты:
«Милая, Боже(!), я вами пленён!
Вас я люблю больше белого света!» -
Скольким «рябинам»(!) – не хватит имён!

Скольким шептали слова роковые?
«Ёлочкам» скольким(!), а «ивам»(!) - не счесть!
Видели ветры и ливни косые,
Как повергается девичья честь!

Как прорастают иголки, серёжки,
Нежные почки на тонких ветвях…
Скольким «осинкам» шептали: «О, Боже!»
Скольких потом посещали во снах!

Сергей Богатов

Слышал такую песнюшку в подворотне под гитару.Но одну.И не более.

Борис Квицинский

А Вы представьте: клен высокий, а береза гибкая

He
Helen

а дуб могучий и рябина красная

Борис Квицинский

И Все листья облетели

Анна Савина

По-моему это с Есенина началось.

He
Helen

и прочно осело

Анна Савина

да

Сергей Из Сибири

Не знаю , Лена ...

Александр S

И дуба и осины ... Да много чего.

He
Helen

гораздо реже

Аптер Пётр Яковлевич

Эио вовсе не обязательно

Валентина Мезрина

Есенинское сравнение

He
Helen

да, и мне очень близко

Валентина Мезрина

мне тоже близко

He
Helen

🌺🌻🌹

Любомир

или дуба😁

He
Helen

дубы встречаются реже

Любомир

по моему чаще😁

He
Helen

в жизни гораздо чаще

Любомир

а я про жизнь писал

К.а.н.он

Не знал)

He
Helen

в лирической

К.а.н.он

Мне помнится "Как же мне рябине к дубу перебраться?"

He
Helen

конечно,сравнения образов деревьев с людьми много, но все же чаще кленов и берез

К.а.н.он

Возможно)