Андрей

Что лучше?...Искать счастье или быть его источником?

Ответы
Влад Потолуй

СЛАДОСТРАСТНАЯ ТОРГОВКА
Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой легкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье;
увидя женские красы,
он заключил ее в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком "Караул!",
и через полминуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: "К такой обиде
я не привыкла..." Но какой
был дальше смысл ее речей,
мы слышать это не могли,
журчало время как ручей,
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет - простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом;
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья черным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестает. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся;
колени бьют в дверные створки;
а мысли бешено несутся;
и гаснет в небе солнца луч.
и над землей сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.
А ты, несчастный, жертва страсти,
глядишь в замок. Прекрасен вид!
И половых приборов части
нагой торговки блещут влагой.
И ты, наполнив грудь отвагой,
вбегаешь в комнату с храпеньем
в носках бежишь и с нетерпеньем
рукой прорешку открываешь
и вместо речи - страшно лаешь.

Люда-Мила Новицкая

Я пришла за счастьем, вот мои ладошки...
Боженька, ну сжалься, поделись немножко...
Людям очень важно с мыслью просыпаться,
Что жива надежда, что нельзя сдаваться...
Очередь за счастьем у Тебя толпится,
Но намного больше тех, кто побоится
К очереди этой присоединиться...
Только им ведь тоже счастье пригодится...
Я раздам прохожим счастье по крупинкам...
Близким и не очень, рыжим и блондинкам,
Бедным, и богатым, слесарям, поэтам...
Недостойных счастья в мире просто нету...
Ведь когда улыбки добрые встречаешь,
О Своих проблемах сразу забываешь...
А когда душою кто-то согревает,
Это значит, счастье всё-таки бывает...
Нужно оглянуться, нужно присмотреться...
Может, в чьём-то сердце к Счастью скрыта дверца...
Только Вы не бойтесь в эту дверь стучаться...
Пред любовью лучше не сопротивляться...
И толпились люди, занимали место...
Кто-то хочет денег, кто-то стать невестой...
Для кого-то счастье - сплетнями делиться...
Очередь большая... Всё мелькают лица...
Я пришла за счастьем, вот Мои ладошки...
Вижу, пусто... Птицы доклевали крошки...
Но с улыбкой мудрой Мне ответил Боже,
Что улыбка Близких - это Счастье тоже...

Андрей

супер!....потрясающе! мне очень понравилось! Это ВАШИ?

Андрей

Счастье – это в небе облака,
Счастье – это на дорогах лужи,
Счастье – загорелые бока,
Счастье – если ты кому-то нужен!
Счастье – снег, зеленая трава,
Счастье – желтый лист, ручьи весною,
Счастье – слышать нежные слова,
Счастье – это если ты со мною!
Счастье – это топот детских ног,
Счастье – утром ранним детский лепет,
Счастье – мамин яблочный пирог,
Счастье – от любви на сердце трепет!
Счастье – состояние души,
Счастье – это даже день ненастный,
Счастье – жизнь, ты только не спеши,
Счастье – понимать, что это счастье!

Люда-Мила Новицкая

Вот и Вы ответили на свой вопрос!))) а стихи не мои, но они мне очень нравятся!))))

Люда-Мила Новицкая

Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить,
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

Андрей

хорошие стихи...у меня этот стих есть!....спасибо!....супер!

Люда-Мила Новицкая

Не за что!)))

Людмила Антонова

Уж давно пора бы на привал –
Предо мной дымится перевал.
Я устал, шатаюсь, но иду
И к тебе я всё равно дойду.
Сквозь тайгу и снежный перевал
Я шагал, чтоб сделать здесь привал.
Приласкай меня родной родник,
Ведь к тебе я шёл все эти дни.
До чего прозрачна, холодна
Там течёт хрустальная вода-
Утолить ты жажду мне не смог,
Только лишь дыхание обжёг.
За тобой пойду хоть на луну,
А когда к устам твоим прильну-
Приласкай меня родной родник,
Ведь к тебе я шёл все эти дни.

Ты меня напрасно не гони
Я найду себе другой родник-
Отчего же в лунной синеве
Ты звездой манящей снишься мне.
Сквозь тайгу и снежный перевал
Я шагал, чтоб сделать здесь привал-
Приласкай меня родной родник
Ведь к тебе я шёл все эти дни.

День зовёт бродягу снова в путь
И тоску мою сжимает грудь-
Не могу с тобой расстаться я -
Слишком долго я искал тебя.
За тобой пойду хоть на луну,
А, когда к твоим ногам прильну
Приласкай меня родной родник –
Ведь к тебе я шёл все эти дни.

песня

Людмила Антонова

Очень, особенно на сайте изба-читальня, послушать можно. там много всего..........

Жанна Солнечная

Быть источником. Чтобы обрести счастье, нужно удовлетворить свои духовные потребности.Иисус знал, что истинное счастье зависит от взаимоотношений с окружающими. Люди — существа общественные по своей натуре, поэтому мы не можем быть по-настоящему счастливыми, если изолируем себя от других или если постоянно с кем-то конфликтуем. Мы счастливы только тогда, когда чувствуем, что нас любят, и когда любим других. Иисус учил, что главное в такой любви — взаимоотношения с Богом. Он сказал : «„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.

Любовь Довгаль (Рыбочка)

пытаюсь быть источником ведь это такой огромный предмет что его можно находить во многих других сферах жизни не зацикливаясь на узком круге его значения это звучит двусмысленно но я думаю что его не надо искать оно рядом с нами и в нас и за окном и везде а главное для меня оно в моих детях и внуке и радости осознания что жизнь проживается не напрасно .

Андрей

очень красиво сказали...спасибо!

Спика Колос

А что же такое любовь?

Любовь - это Белый свет..
Любовь - это птицы крик..
Сменяющий ночь рассвет.

А что же такое любовь? -

Тепло материнских рук,
Ребёнка счастливый смех,
И сладость любовных мук..

Что же такое любовь?
И что же важнее в ней:
Быть в жизни чей-то судьбой?
Иль всё же любить самой?

Наверно ответ простой...

Га
Галина

Счастье определяется как относительно долговременное состояние удовлетворенности жизнью. Счастье — это целый диапазон чувств: от довольства до глубокой и неизмеримой радости. При этом, естественно, человек хочет, чтобы счастье длилось вечно. Но возможно ли такое счастье?

Андрей

Красиво сказали....нет конечно не возможно... Но стремиться к этому нужно!

Га
Галина

В сегодняшнем мире господствует взгляд: человек счастлив, если он достаточно богат. Миллионы людей охвачены неутолимой жаждой разбогатеть. В бешеной гонке за богатством многие жертвуют личными отношениями или же еще чем-то очень важным. Как муравьи в муравейнике, они постоянно куда-то бегут, и у них совсем не остается времени для размышлений и для общения друг с другом.

Андрей

И здесь истина....но в первом ответе больше истины!

Га
Галина

Однако истинное счастье не купишь в магазине. Ни алкоголь, ни лекарства, ни наркотики и ни банковский счет не помогут его обрести. Счастье не продается, его получают даром. Где найти этот драгоценный дар?

Андрей

Это понятие широкое и очень емкое...Вы об этом красиво сказали....наверное для матери наибольшие счастье приложить к груди новорожденного младенца....а бывает чувствуешь себя счастливым...когда вечером после работы снимешь тесную обувь или высокую шпилька для женщины!

Га
Галина

Я с Вами согласна, но достигнув цели или получив что-то долгожданное, мы радуемся, однако такое счастье мимолетно. По-настоящему счастливыми нас делают не только наши достижения и приобретения. Счастье, как и хорошее здоровье, зависит от множества факторов.

Га
Галина

Бог хочет, чтобы мы боролись с неправильными наклонностями . Поэтому он учит нас, как не совершать плохих поступков и как обрести истинное счастье. Однако сегодня мы не можем в совершенстве подражать Божьей любви.

Тамаретта

Поиск счастья питает жизнь, все время в движении, работает весь организм, а вот быть источником- это скорее пассивная позиция, хотя для кого-то это будет необходимо, но не для самого источника, так и пересохнуть не долго

Просто А...

возьму на себя наглость предположить... Судя по илиотропиону на Вашем "нике", Вы не ищете счастья. Ведь счастье внутри каждого из нас, нужно лишь осознать это. И тогда можно уже раздавать его тем, кто его ищет.

Аннастас Хабирин

Если искать счастье, то можешь не найти, а быть источником... На*рут по самое не хочу, а потом говорят: "А что это рядом с тем-то человеком счастья нет? Ведь было же!"

Андрей

Нужно быть источником дарить счастье и оно вернётся бумерангом!

Аннастас Хабирин

А если найдутся такие у***ны, которые будут этим счастьем пользоваться?

Ла
Лалала

если вы будете источником счастья для любимого вами человека, то вам и самому не придется его искать. А если для нелюбимого, то вас вывернет наружу от несчастья.

Наталья Кузнецова

Искать ....ох и неблагодарное это дело, ощущение счастье может быть от всего...хорошая погода , приятная встреча, а если искать, ждать, так и жизнь пройдет!

Альбина Чумакова

Всё от человека зависит! Бог создал одних - слугами, других - господами. Им нравится либо пользоваться предоставляемым счастьем, либо его создавать.

Альбина Чумакова

Вот так! Выше головы не прыгнешь и себя не переделаешь! Да и пытаться переделать другого человека - неблагодарный труд!

Ole +Ole

Счастье - мимолетно... Так что ... Всё пройдёт! ))) Но памячть - останется! Вот... Так что всё зависит от того, чтобы ты хотел иметь в своей памяти... )))

Ole +Ole

??? Счастье вообще лёгким - не бывает! )))

Алия

Говорят, что счастье должно быть в душе. Я думаю, что всё должно быть сбалансировано. Чтобы быть его источником, нужно быть счастливым самому.

Ирина Тищенко

Смотря что понимать под этим понятием! Если ты являешься источником счастья для кого-то, то это и есть счастье, но не каждый это понимает

Жанэль Хрусталёва

Если быть источником, то многие могут этим воспользоваться. А если искать, то долго будет. Ни чего не делай. Счастье само тебя достигнет.

Андрей

мудро....но ждать долго....все таки может на встречу идти?

Жанэль Хрусталёва

Ну, иди. Может повезёт. Удачи.

Ди
Димитрий

Что бы быть источником счастья , нужно это счастье от куда то брать ещё в больших количествах , у источника должен быть генератор .

Lexitch Chenia

чисто физически — любой источник истощим. это как про вечный двигатель, он так и останется в теории. А ПО ВОПРОСУ — сочетайте.

Нина Михарева

источником -удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения