Леонид Ракуленко

Что Вы знаете о происхождение современной Пасхи?

Ответы
Игорь Сергеев

ХРИСТИАНЕ ВЕРЯТ, что некий бог зачал сам себя, послал на смерть самого себя, принеся себя в жертву самому себе, за грехи людей, которым сам же дал свободу воли, и изгнал из рая, соблазнив на грехопадение змеем, которого сам же и создал. А потом взял, и воскрес.

Леонид Ракуленко

А что мне доказывать?Моя жизнь тому доказательство.И жизнь моих друзей.Крепкие семьи,отсутствие вредных привычек,чистая речь,без мата и сленгов.Посмотрите наше фото.Мы 24-й год вместе,а живем как буд-то недавно поженились.Хотя были на грани развода в 90-х.Если бы не библейские советы,ничего бы этого не было.А в Вашем атеистичном безбожном мире есть такое?Вопрос риторических.Так что верите Вы в Бога или нет,а он существует.И те,кто в него верят намного счастливее,чем те,кто не верит.

Игорь Сергеев

Подробности вашего существования малоинтересны. Это никакое не доказательство. Ваш бог существует только в вашем воображении. Никаких объективных, проверяемых доказательств его существования нет. Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.

Леонид Ракуленко

Существует или нет,но виден результат.И он положительный.Посмотрите на свое фото профиля и на мое.Разве это не доказательство?

Игорь Сергеев

Доказательство чего? Результат чего? При чём тут картинки? Вы "изящно" пытаетесь уйти от ответа, ибо никаких объективных аргументов представить не способны. Только и остаётся, что хвастаться своей внешностью, как баба, право слово... И неудивительно, вера подразумевает отсутствие мозгов.

Игорь Сергеев

У вас блестящий уровень аргументации! Что, больше похвастаться нечем?

Lena Lubaia

Это день, когда воскрес Христос. Он совпадает с еврейским праздником. А каким не помню, что-то связанное с опресноками

Леонид Ракуленко

А заметили ли Вы,что у Рождества фиксированная дата,а у Пасхи плавающая?

Lena Lubaia

заметила

Lena Lubaia

не знаю, объясните, если знаете

Леонид Ракуленко

Начнем с Рождества.25 декабря в Древнем Риме отмечали день Рождение Митры,Бога Солнца.Люди были уверены,что после 20-х чисел декабря это божество просыпается и устраивали всякого рода гулянки,чтобы ускорить этот процесс.Но с приходом первых христиан.все изменилось.Христиане не отмечали языческих праздников,проповедывали Евангелие и не брали в руки оружия.В 4 веке.один из императоров в этом увидел угрозу государству.И делает подмену.Вместо Митры-Христос,но оставляет ореол вокруг головы Христа и оставляет атрибуты языческого праздника.Вот так появилось рождество-полуязычский-полухристианский праздник.А дату Рождения Христа никто не знает.Но скорее всего это осень,так как Христос казнен был весной в возрасте 33 с ПОЛОВИНОЙ года.

Lena Lubaia

Спасибо

Леонид Ракуленко

Вот и думайте.стоит ли отмечать то,чего нет в Библии?

Людмила Гробер

И с чего это опять Спрашка стала объектом пропаганды религии? Прочитайте правила сайта. Вас любой заблокирует за это.

Леонид Ракуленко

Ну если Вы дверь не открываете.на улице отмахиваетесь.телефон отключаете,то может быть через спрашивалку достучимся до Вашего сердца.

Людмила Гробер

Помимо религиозных фактов, существуют исторические. Хотя бы поинтересуйтесь, о чём вы спрашиваете. Даже вопрос не можете правильно задать. В интернете масса сведений. Безграмотны в истории и религии до мозга костей. Ни на одном языке мира так глупо себя не выставляют.

Леонид Ракуленко

Людмила,грамматические ошибки можно исправить с помощью языковых правил,но вот вешать ярлыки на незнакомых людей-это уже недостаток воспитания и культуры.

Леонид Ракуленко

Людмила Гробер

И опять о том же самом! Не о грамматических ошибках.

Леонид Ракуленко

Останемся пока при своем.До свидание!

Нэли Берека

А что о ней нужно знать ? Приурочили к старо - славянскому празднику .

Леонид Ракуленко

D православии не обьясняют во что их крестят.

Владимир Ильин

Чем современная Пасха отличается от несовременной? 😀

Леонид Ракуленко

Тем,что Иисус заповедал отмечать день его смерти,а не воскресения.Помните такое событие,как Тайная Вечеря?

Надежда Гончарова

А "современная Пасха"-это как?

Леонид Ракуленко

Люди сейчас празднуют воскресение Христа.А Иисус заповедовал отмечать Вечерю Воспоминания его смерти(Тайная Вечеря).

Надежда Гончарова

Праздник Пасхи не имеет ничего общего с воскресением Христа,просто так совпало что его казнили перед Пасхой

Надежда Гончарова

То и имею,Пасха праздник языческий,отмечался задолго до рождения Христа,символизировал праздник плодородия,плодоразрешения,плодовитости короче,поэтому кулич изображается в виде эрогированного фаллоса

Леонид Ракуленко

Есть праздник Пасхи ,описанный в Библии.Значение его другое.Слово "пасха" буквально означает "пройти мимо".

Надежда Гончарова

Ну хорошо,а в чём символика,что за праздник "пройти мимо"?

Леонид Ракуленко

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом израильтян из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту—апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов.

Галина Гриднева

а зачем мне это надо знать?

Леонид Ракуленко

Вера отличается от легковерия наличием доказательств.

Галина Гриднева

да я не спорю. просто мало в этом понимаю

Леонид Ракуленко

А хотите пообщаемся на эту тему?Недолго.Скажем через скайп.Это интересно и полезно.

Галина Гриднева

Хорошо, Лёня. Вот только четверть закончу. посвободней буду на каникулах

Леонид Ракуленко

Вы учительница?Очень приятно.Тогда я Вам после первый чисел января перезвоню.Как раз и время подходящее будет.рождество.Согласны?

Татьяна Крушанова

Всё знаем. Из Библии.

Леонид Ракуленко

Современная Пасха и Библия не имеют ничего общего.

Татьяна Крушанова

Я о настоящей. А современную придумали православные.

Леонид Ракуленко

а правильная в какой день отмечается?

Любовь Голицина

ОПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Леонид Ракуленко

Думаю.И много.И пришел к выводу,что человеческие правительства не в состоянии решить проблемы людей.Сегодня ,как никогда,актуально просить в Бога о том,чтобы"его царство и воля его были как на небе,так и на земле".Только власть от Бога сможет решить все наши проблемы.

Любовь Голицина

как говорится - на Бога надейся ,а сам не плошай.Всё в этом мире зависит только от людей как они себя поведут в том или ином мире

Леонид Ракуленко

Если бы только от людей!В библии написано:" в весь мир лежит во власти Злого",т.е.Дьявола.Это он сталкивает людей лбами.как в семьях.так и целые народы.И лишь те,кто это понимает,может ему сопротивляться.

Любовь Голицина

вот и сопротивляйтесь .Умей жить просто и достойно и верить в Бога

Леонид Ракуленко

У него методы как у змея,так и у льва.Он может хитростью завладеть человеком или же жестоким обращением.

Солнечная Чучелка

языческий праздник

Солнечная Чучелка

ну если это язычество, с какого перепуга?

Леонид Ракуленко

Некоторые,просто пекут,даже если знают,что это не от Бога.

Леонид Ракуленко

У меня на стр.Вконтакте есть видео о происхождении современной Пасхи.Если есть желание,посмотрите.

Солнечная Чучелка

Да я в курсе, в принципе, спасибо.

Леонид Ракуленко

Там еще есть интересное видио за церковников.Как они деньги зарабатывают.

Солнечная Чучелка

я вам написала в личные сообщения

Галина Завадич

Ничегошеньки

Галина Завадич

Нет,просто я посты не соблюдаю,а в Бога верю

Леонид Ракуленко

Это понятно.Но можно ли иметь с ним хорошие взаимоотношения?

Галина Завадич

ДА.если общаться с ним наедине

Леонид Ракуленко

А есть ли у Вашего Бога имя?

Людмила Гладкова

ни че го!

Леонид Ракуленко

Зайдите ко мне на страничку вконтакте и посмотрите видио.

Руфина Заинуллина

ничего..

Леонид Ракуленко

https://vk.com/videos68431166?section=all&z=video68431166_149043473%2Falbum68431166%2Fpl_68431166

Леонид Ракуленко

Посмотрите.Это ссылка на видео вконтакте.

Надежда Кожевникова

Ничего