Владимир

Какие вы находите оправдания, когда не даёте официанту на чай?

Ответы · страница 2
Вера Bdfyjdf

Оправданий никаких... Либо заработал, либо нет

Ир
Ирина

Оставляю когда мне понравилось обслуживание.

Ольга

Чтобы не оправдываться....всегда даю на "чай" !

Евгения

Даю. Не даю только если обслуживание на нуле

Lliry Hess

Какие оправдания? Он выполняет свою работу.

Lliry Hess

Жадность и скупость разные понятия. В этом случае, жадность как раз у официанта.

Владимир

Не надо путать заработок с жадностью.

Lliry Hess

Заработок от заведения. Чаевые взятка, вымогательство... В Японии это унижение.

Владимир

В Японии и 4 страшная цифра. На минуточку, в Москве до революции только одно заведение платило официантам и половым. Наоборот они платили хозяину за то что у него работают. Весь заработок был с чаевых.

Lliry Hess

Всё с ног на голову. Страна такая.

Владимир

Ну вы на всякий случай, в одно и тоже место не ходите часто. Можно примелькаться. А там и в тарелку могут плюнуть.

Lliry Hess

Не хожу вообще. Сам готовлю прекрасно.

Эльвира Вылегжанина

денег нет,сиди дома и оправдываться не надо

Татьяна И.

одна не хожу, а муж всегда оставляет чаевые

Владимир

А с подружкой посидеть? Муж не пускает ?

Вадим Русских

Мне же не дают....Я работаю добросовестно.

Владимир

В каких странах или в какие времена вашей профессии принято давать чаевые?

Вадим Русских

Я живу в своей.Кстати, это вопрос ментальности- попробуйте, дайте в Японии.Страшное оскорбление. Поэтому меня не интересует, в каких -дают. Это выбор тех, кто дает.

Ша
Шальная)

а че искать? как работал, так и заработал

Ша
Шальная)

тогда только отсутствие денег, жрать нужно было меньше((

Ирина Дунаева

Мне на работе тоже никто не дает на чай

Владимир

Так это месть, за то что в вашей отрасли исторически не приняты чаевые. Или просто жадность?

Ирина Дунаева

Я вообще то уборщица в больнице

Татьяна Юрченко

Да даём, всем по разному... Вы- официант?

Светлана

Когда долго нес заказ, когда хамил...)

Владимир

Усложним, всё было хорошо.

Ирина Цветкова

Мне их незачем искать, это моё право

Владимир

И какие только отговорки не находит жадность.

Ирина Цветкова

Вожможно просто недостаток финансов

Alla Lala

это нужно искать, когда даю на чай ))

Владимир

та вот это и непонятно, оправдание за благое дело.

Alla Lala

за то, что лишнее плачу ))))

Владимир

Понятненько, оправдание перед жадностью. Благодарность не может быть лишней.

Alla Lala

точно! )))))) оправдание перед жадностью )) это Вы верно заметили ))

Владимир

Ну вот теперь, картина маслом 😆

Галина

Мне это просто в голову не приходит

Галина

Как это сложилось? Так получается что надо давать всем людям , а не только официантам. И врачам , и учителям , и парикмахерам , и да всем.

Владимир

Вот так вот и сложилось. Стоп! А вы врачам и парикмахерам тоже на чай не даёте?

Галина

Я никому на чай не даю. Врачам , при хорошей работе плачу по соглашению . Но таких мало . Основная масса тупы и ленивы и не заслуживают благодарности.

Владимир

Картина маслом. В этой стране еще долго будет не очень.

Галина

Я не даю на чай . Материально выражаю искреннюю благодарность . Но не всем и не всегда .

Никита Козлов 78Rus

А Вам на работе тоже чаевые дают?

Владимир

Вы знаете на какие четыре категории делятся все работы этого мира?

Владимир

Так вот, одной из них просто положено давать чаевые.

Никита Козлов 78Rus

И это записано в "ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ"? Я много лет работал водителем такси (25 лет) и никогда не обижался, если мне не оставляли чаевые. За свою работу я получал ЗАРАБОТНУЮ плату, т.е. то, что ЗАРАБОТАЛ. Мне всегда было дико слышать, что кому-то НАДО давать чаевые! Человек должен получать то, что он заработал! Другое дело, что если работа выполнена настолько хорошо, что очень понравилась клиенту, его право заплатить работнику сверх положенного. Но не ОБЯЗАННОСТЬ! В магазине Вы тоже даёте чаевые продавцу, кассиру? А ведь они получают, чаще всего, заметно меньше, чем официант.

Владимир

Есть такое слово, ТРАДИЦИИ.

Никита Козлов 78Rus

У северных народов есть традиция "всё лучшее гостю, в том числе и жену". Нам тоже следовать этой традиции??? Не всяким традициям надо следовать. Традиции и отмирают.

Владимир

Сконцентрируйтесь на словах «у северных народов». ....... А теперь вспомните в каком народе сейчас находитесь 🙂

Никита Козлов 78Rus

Я только о том, что не всегда надо следовать традициям. Удачи.

Анна

Заработать а потом чаи гонять.

Анна

Вопросов много а где ответы.

Борис Смирнов

мне тоже на чай не дают............

Борис Смирнов

Я это к тому- что в России все эти выкладки НЕ РАБОТАЮТ- в отличии от теоремы Пифагора. У нас даже Фрейд мелкий извращенец.

Владимир

Работают. Парекмахерам, официантам, врачам, .......... принято давать чаевые.

Владимир

Исторически. Не, ну конечно можно оспаривать, тем не менее люди дают чаевые.

Борис Смирнов

Дают чаще те кто деньги получает /получка/ а кто зарабатывает /зарплата/ те не дают.

Владимир

Дают на чай, даже студенты.

Анжела Никулина

Мне тоже никто на чай не дает.

Владимир

Есть четыре категории профессий. Человек-схема, человек-знак, человек-природа, человек-человек. У вас какая категория?

Владимир

И это интересно, какая по точнее.

Владимир

Должны давать. Хорошего преподавателя как и врача, народ прокормит.

Анжела Никулина

Посадят. У нас за букет цветов дороже 300р заводят уголовные дела. Это сейчас называется коррупцией и дачей взятки.

Владимир

Есть такое слово, "репетиторство".

Анжела Никулина

Я на двух работах. Еще это я не потяну.

Марина Шульгина

всегда. чаевые это патология.

Марина Шульгина

патология-это жажда наживы

Владимир

Не дать чаевых официанту, это неприличная скупость.

Марина Шульгина

А то что водитель с солярки себе в карман кладет, помимо зарплаты - это тоже нормально и правильно? А почему пассажиры водителю автобуса на чай не дают? А в школе родители почему чаевых не дают учителям?