Мое Имя [ I'm The Man ]

должен ли официант в ресторане вымогать типы [чаевые] за обслуживание клиента?....🤔

Ответы
Ar
Ari

Есть рестораны, в которых указана в счете дополнительная сумма за обслуживание, это и является "чаевыми".
Там где нет такой графы - чаевые на усмотрение клиента. Требовать официант у клиента ничего не может, грош цена таким официантам

Мое Имя [ I'm The Man ]

ето явное вымагательство, ну мы все даем типы чтоб не скандалить

Ar
Ari

Было пару раз когда не оставлял типы официантам за безобразное обслуживание, но если еда оказывалась лучше обслуживания, то вызывал повара и вручал деньги ему, что тоже нигде не возбраняется

Владимир

Вымогать вряд ли, а рассчитывать на чаевые да, если клиенту все понравилось. Но клиент вполне ведь может и не дать их, так как будет считать, что он уже все оплатил расплатившись по чеку, и по факту клиент будет прав. Но это в России так

Александр Кашкаров

Если он жмот и не хватает денег, Многодетный.... Вот я зайдя в ресторан, А давайте в долг отобедаю... Накормили на 500 руб, а через неделю приехал рассчитался и отобедал с дня зарплаты...

Евгений Во-Ин

могу построить могу отблагодарить.... я с племнницей был в сербском ресторане - ей лет 5 её затащилина кухню - все показали поучили - да неужели я за это не отблагодарю?

Мишка Квакин

Чаевые заложены в расценки)) дадите сверх того он, не откажется... Но вымогать??? Не будет. В хорошем ресторане Его тут же уволят, если клиент пожалуется

Валера Которашвили

есть два типа чаевых, первые официально включены в счет, вторые даются исключительно на добровольных началах клиентом.

Мое Имя [ I'm The Man ]

получается что ты переплачиваешь за еду?

Валера Которашвили

за обслуживание клиента

Александр

Обязан. Вместе со счётом он приносит паяльник, утюг и щипцы. Чтоб клиент не сомневался в его намерениях получить на чай.

Василий Стеклов

"Вымогать" может только своим безукоризненным обслуживанием. А чаевые - исключительно по усмотрению клиента.

Василий Стеклов

Честно говоря я и сам частенько оставляю чаевые. Но в моем случае эти люди студенты и не из приезжих.

Мое Имя [ I'm The Man ]

в том то и дело.....в нас сидит ето <<неудобно>>

Василий Стеклов

Вы можете к ним не ходить.

Мое Имя [ I'm The Man ]

канэчно, просто могу заказать еду с собой без всяких чаевых

Василий Стеклов

Можно и так.

Niherasebeblia

что значит "вымогать".типы включены в счет! если вы недовольны обслуживанием можете отказаться их платить!

Мое Имя [ I'm The Man ]

как бы да.....но после этого в этот ресторан прийти уже нельзя

Niherasebeblia

ничего подобного.вас может обслужить другой официант!я как-то развозил ночью официанток из зала торжеств. так одна рассказывала,что ее доставала какая-то тетка. и как назло официантка споткнулась и вылила на тетку поднос стаканов с соками. --и что,был скандал? да не очень, муж этой тетки дал мне...🥁100 шекелей чаевых!

Павел Пахин

Стопудово тебе в еду , плюнули )))

Мое Имя [ I'm The Man ]

мне ни кто не плевал, я всегда давал на чай и ни скем не скандалил

Александр Козлов

вообще пора эту пакость убирать . официанту дай врачу дай. за обычную работу. закоторую им зарплату платят

Мое Имя [ I'm The Man ]

типы дело добровольное

Александр Козлов

особенно это в москве и в башкирии распространилось

Мое Имя [ I'm The Man ]

типы?

Александр Козлов

пережиток демократической либерастии

Александр Козлов

надеюсь что в солидарном обществе такого не будет

Светлана Приймак

Почему должен? И вымогать? Любой кто посещает такие заведения прекрасно знают что это сделать необходимо.

Мое Имя [ I'm The Man ]

офиц получают зарплату от ресторана

Мила Видная 🇷🇺

Чаевые- дело добровольное, поэтому официант сам должен постараться, чтобы ему на чай оставили🤷‍♀️

Мое Имя [ I'm The Man ]

а у меня недавно вымагали

Мила Видная 🇷🇺

Ничего себе🤨

Мое Имя [ I'm The Man ]

я расплатился, он принес сдачу .....встал и не уходит, я спросил что еще?.....он сказал >> типы, я ему дал типы

Мила Видная 🇷🇺

Ну сдачу-то принёс, значит побаивается, наверное можно пожаловаться администратору

Мое Имя [ I'm The Man ]

неее, из за 2-3$ не стал скандалить

🧩А
🧩 Алёна🧩

Не должен, но может. И вы не должны их давать, но лучше быть вежливым и оставлять 10% от суммы заказа)

Дэн

Мне всегда сами давали на чаёк. Но правда не официантом я был в ресторане, и заслуживал😁

Мое Имя [ I'm The Man ]

я об этом знаю, сам платил так не раз, иногда даже спрашивают сколько я хочу оставить чаевых, и я вписываю сумму

Дэн

Ну так Вы это имеете ввиду? Под словом «Вымогали» в своём вопросе.

Мое Имя [ I'm The Man ]

именно......мне принесли сдачу, он стал и стоит, я спросил что еще?.......он сказал нагло что ждет типив, я дал чтоб на меня не косились

Дэн

Ну это надо было к управляещему обратиться потом. Пусть объяснит такое поведение сотрудников,, может у них так принято, хотя очень странно это..

Мое Имя [ I'm The Man ]

ни кто не имеет права даже заикаться про такое, ....типы ето неофициальный заработок, ни кто в налоговую за ниж не отчитывается

Игорь

Вымогать нет. Но давать чаевые, считается хорошим тоном во подобных заведениях.

Мое Имя [ I'm The Man ]

мнда, если бы не тон........и кто вобще ето придумал

Ed Volkonski - Corvyn

Платите картой, какие проблемы. А обслуживание от пяти до 20 уже в счет вставлены

Aq
Aquarius

Вымогать, нет. Если это предусмотрено рестораном то до этого не должно дойти.

Мое Имя [ I'm The Man ]

человек платит за еду......офиц, ето нанятый рестораном человек за зарплату

Aq
Aquarius

Тогда клиент в праве решать, оставить чаевые или нет.

Мое Имя [ I'm The Man ]

я тоже такого мнения

Aq
Aquarius

И это правильно.

Мое Имя [ I'm The Man ]

я час назад ел в китайком ресторане.....дал чуваку $100 купюру
он мне принес сдачу, стал и стоит.......я спрашиваю что то не так?
он мне говорит я жду типы.......я извинился и дал ему $5
.......еда стоила $12 + $5 типы
я мог послать его нах

Сергей К

Не хочешь платить чаевые не ходи в подобные заведения. Я не хожу туда вообще.

Мое Имя [ I'm The Man ]

не ходи

Вита

Обязательно 😆, а не дадут,так ещё и морду набить😅(хотя бы мысленно)

Ду
Душа-К-Свету

Не знаю где как, а у нас вымогают. В счет включены и попробуй не отдай

Мое Имя [ I'm The Man ]

нагло отымают